VERSION - en to es_ES translation catalogue (1396 entries)

en: 404 :(
es_ES: 404 :-(

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: ¡Vaya! Esta página no se encuentra.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizá la búsqueda pueda ayudarte.

en: %s Comments
es_ES: %s comentarios

en: One Comment
es_ES: Un comentario

en: - Select a Slider -
es_ES: - Seleccionar Slider -

en: - Select a Category -
es_ES: - Seleccionar Categoría -

en: Recent Posts
es_ES: Últimas publicaciones

en: Random Posts
es_ES: Publicaciones aleatorias

en: Last Modified Posts
es_ES: Últimas entradas modificadas

en: Most Commented posts
es_ES: Publicaciones más comentadas

en: Most Viewed posts
es_ES: Publicaciones más vistas

en: - Select a Menu -
es_ES: - Seleccionar Menú -

en: Default
es_ES: Por defecto

en: An error has occured. Please reload the page and try again.
es_ES: Se ha producido un error. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: TieLabs Page Builder widgets areas
es_ES: Área de widgets del constructor de páginas de TieLabs

en: Manage Widgets
es_ES: Gestionar Widgets

en: Done
es_ES: Hecho

en: Available Widgets
es_ES: Widgets disponibles

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
es_ES: Arrastre los widgets de aquí a una barra lateral a la derecha para activarlos. Arrastre los widgets aquí para desactivarlos y eliminar sus configuraciones.

en: Section Widgets Area
es_ES: Sección área de Widgets

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Add Widget
es_ES: Agregar widget

en: All Demos Support RTL.
es_ES: Todas las demostraciones soportan RTL.

en: Tip:
es_ES: Sugerencia:

en: You need to uninstall the imported demo before importing another one.
es_ES: Debe desinstalar la demostración importada antes de importar otra.

en: Uninstall the Demo Data
es_ES: Desinstalar los datos de la demostración

en: Choose the demo which you want to import
es_ES: Elija la demostración que desea importar

en: Install Demos
es_ES: Instalar demos

en: First Footer
es_ES: Primer pie de página

en: Second Footer
es_ES: Segundo pie de página

en: 1st Column
es_ES: 1ª columna

en: 2d Column
es_ES: 2ª Columna

en: 3rd Column
es_ES: 3ª Columna

en: 4th Column
es_ES: 4ª Columna

en: Settings import file could not be found.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo de importación de configuración.

en: Proudly Hosted by %s
es_ES: Orgullosamente alojado por %s

en: Home
es_ES: Inicio

en: More
es_ES: Más

en: Menu Title
es_ES: Título del menú

en: Sub Menu
es_ES: Submenú

en: About
es_ES: Acerca de

en: Team
es_ES: Equipo

en: Buy now!
es_ES: ¡Comprar ahora!

en: WordPress is a favorite blogging tool of mine and I share tips and tricks for using WordPress here.
es_ES: WordPress es mi herramienta de blogs favorita y comparto consejos y trucos para usar WordPress aquí.

en: World
es_ES: Mundo

en: After all is said and done, more is said than done
es_ES: Después de todo estar todo dicho y hecho, se dice más que se hace.

en: Knowledge is power
es_ES: El conocimiento es poder

en: The Future Of Possible
es_ES: El futuro de lo posible

en: Xbox boss talks Project Scorpio price
es_ES: El jefe de Xbox propone precio para el proyecto Scorpio

en: Hibs and Ross County fans on final
es_ES: Hibs y los fanáticos del condado de Ross en la final

en: Tip of the day: That man again
es_ES: Consejo del día: Ese hombre nuevo

en: Spieth in danger of missing cut
es_ES: Spieth en peligro de perder el corte

en: Persuasion is often more effectual than force
es_ES: La persuasión es a menudo más eficaz que la fuerza

en: One swallow does not make the spring
es_ES: Una golondrina no crea la primavera

en: Travel
es_ES: Viaje

en: Getting There is Half the FUN!
es_ES: ¡Conseguir allí es mitad de la DIVERSIÓN!

en: Goa Tourism Appealing Visitors From Across the Globe
es_ES: Turismo de Goa atrae a visitantes de todo el mundo

en: Fontainebleau A Forgotten Treasure
es_ES: Fontainebleau Un tesoro olvidado

en: I know it hurts to say goodbye, but it is time for me to fly
es_ES: Sé que duele decir adiós, pero es hora de que vuele

en: What We See When We Look at Travel Photography
es_ES: Lo que vemos cuando miramos fotografías de viajes

en: How to make perfect vanilla cupcakes
es_ES: Cómo hacer pasteles de vainilla perfectos

en: The ultimate guide to herbal teas
es_ES: La mejor guía para tés de hierbas

en: Making fruit and veg fun for kids
es_ES: Hacer las frutas y verduras divertidas para los niños

en: Games
es_ES: Juegos

en: New Heroes of the Storm Characters Bring Portals
es_ES: Nuevos héroes de los personajes de Storm traen portales

en: There May Be No Consoles in the Future, EA Exec Says
es_ES: No puede existir consolas en el futuro, dice EA Exec

en: Play This Game for Free on Steam This Weekend
es_ES: Jugar gratis en Steam este fin de semana

en: The Game Officially Announced, Watch the Trailer Here
es_ES: El juego oficialmente anunciado, ver el trailer aquí

en: Here What is in the game $80 Deluxe Edition
es_ES: Aquí lo que está en la edición de lujo juego de $80

en: Nintendo Details Next Miitomo Update
es_ES: Nintendo detalla la próxima actualización de Miitomo

en: Killing Floor 2 New Sharpshooter Class Detailed
es_ES: Killing Floor 2 Nueva clase de Sharpshooter detallada

en: Foods
es_ES: Alimentos

en: Quinoa new recipes, feta & broad bean salad
es_ES: Nuevas recetas de quinoa, queso feta y ensalada de la haba

en: Cooking with kids - how to get them involved
es_ES: Cocinar con niños - cómo se involucren

en: 6 Ways Drinking Warm Water Can Heal Your Body
es_ES: 6 maneras de beber agua tibia pueden curar tu cuerpo

en: Ice Cream Maker Free Chocolate
es_ES: Ice Cream Maker gratis Chocolate

en: Growing vegetables at home, six of the best
es_ES: Cultivo de hortalizas en el país, seis de los mejores

en: At Value-Focused Hotels, the Free Breakfast Gets Bigger
es_ES: En los hoteles centrados en el valor, el desayuno se hace más grande

en: A Refined Seattle Restaurant, Hold the Table Linens
es_ES: Un refinado restaurante de Seattle, mantenga la ropa de mesa

en: Business
es_ES: Comercial

en: December home sales rebound? Here is the secret
es_ES: ¿Diciembre Inicio ventas rebotan? Aquí está el secreto

en: Why people are flocking to Oregon
es_ES: Por qué las personas están acudiendo en masa a Oregon

en: Weekly mortgage applications pop on stock sell-off
es_ES: Aplicaciones semanales de hipoteca pop en stock sell-off

en: Apartment vacancies rise for first time in 6 years
es_ES: Vacantes Departamento subida por primera vez en 6 años

en: China stock swoon could boost US real estate
es_ES: Desvanecimiento de valores de China podría impulsar Estados Unidos inmobiliaria

en: Why homeowners are leaving billions on the table
es_ES: Por qué los propietarios de viviendas están dejando miles de millones en la mesa

en: Lock in now! Stock sell-off sinks mortgage rates
es_ES: ¡Bloquear ahora! Vendemos stock de hunde las tasas hipotecarias

en: Tech
es_ES: Tecnología

en: Former Microsoft CEO Ballmer does about-face on Linux technology
es_ES: Ex CEO de Microsoft Ballmer about-face en la tecnología de Linux

en: Bosch looking to smart devices to get ahead in the cloud
es_ES: Bosch busca a dispositivos inteligentes para salir adelante en la nube

en: Signs of life for Apple stock as Wall St
es_ES: Señales de vida para la acción de Apple como Wall Street

en: YNAP sees slightly slower sales growth after strong 2015
es_ES: YNAP ve crecimiento ligeramente más lento de las ventas después de 2015 fuerte

en: Senators close to finishing encryption penalties
es_ES: Senadores cerca de terminar las penas de cifrado

en: NASA plans to fix Mars spacecraft leak then launch in 2018
es_ES: La NASA planea fijar Marte escape de la nave espacial y luego lanzar en 2018

en: Apple sets March 21 event, Wall Street sees new, smaller iPhone
es_ES: Apple establece evento el 21 de marzo, Wall Street ve más pequeño, nuevo iPhone

en: Samsung Elec says preorders for Galaxy S7 phones stronger
es_ES: Samsung Elec dice que los pedidos previos para los teléfonos Galaxy S7 son más fuertes

en: Life Style
es_ES: Estilo de vida

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Content
es_ES: Contenido

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Your server is running Suhosin, and your current maxvars settings may limit the number of menu items you can save.
es_ES: Su servidor está ejecutando Suhosin, y su configuración actual de maxvars puede limitar el número de elementos de menú que puede guardar.

en: You are approaching the post variable limit imposed by your server configuration. Exceeding this limit may automatically delete menu items settings when you save. Please increase your %1$s directive in php.ini. See: %2$s Increasing max input vars limit.%3$s
es_ES: Se está acercando al límite de variables posteriores impuesto por la configuración de su servidor. Exceder este límite puede eliminar automáticamente los ajustes de los elementos de menú cuando se guarda. Aumente su directiva%1$s en php.ini. Ver: %2$s Aumento del límite de variables máximo de entrada.%3$s

en: Menu Item Limit Warning
es_ES: Advertencia de límite de elemento de menú

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesita ayuda?

en: Click on the help icon %s if you need help.
es_ES: Haga clic en el icono de ayuda %s si necesita ayuda.

en: Happy New Year!
es_ES: ¡Feliz Año Nuevo!

en: To our client who have made our progress possible, All of us at TieLabs join in wishing you a Happy New Year with the best of everything in your life for you and your family and we look forward to serving you in the new year :)
es_ES: Para nuestros clientes que han hecho posible nuestro progreso, Todos nosotros en TieLabs se unen para desearles un Feliz Año Nuevo con lo mejor de todo en su vida para usted y su familia y esperamos con impaciencia servirle en el año nuevo :)

en: Follow us on %1$sTwitter%3$s or %2$sFacebook%3$s.
es_ES: Síguenos en %1$sTwitter%3$s o %2$sFacebook%3$s.

en: Like %s?
es_ES: ¿Me gusta %s?

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5* rating on themeforest.net!%4$s If you are experiencing issues, please %3$sopen a support ticket%4$s and we'll do our best to help you out.
es_ES: Hemos notado que has estado usando %1$s durante un tiempo; ¡Esperamos que te guste! Estaríamos encantados si pudiera %2$sdarnos una calificación de 5* en themeforest.net!%4$s Si tiene problemas, por favor%3$s open un ticket de soporte %4$s y haremos nuestro lo mejor para ayudarte.

en: %1s comes localization-ready out of the box. All that’s needed is a translation file for your language, Contribute in our translation portal to complete the %2s translation, In exchange, we offer %3sExtra 6 Months FREE TieLabs Support*%4s to the most 3 contributors for each completed translation. Thank you very much for your contribution.
es_ES: %1s viene listo para la localización fuera de la caja. Todo lo que se necesita es un archivo de traducción para su idioma. Contribuya en nuestro portal de traducción para completar la traducción de %2s. A cambio, ofrecemos %3sExtra 6 meses de asistencia TieLabs GRATUITA * %4s a la mayoría de los 3 contribuyentes por cada traducción completada. Muchas gracias por su contribución.

en: %1s Translation Status: %2s Done
es_ES: %1s Estado de la traducción: %2s Hecho

en: * The extra support will appear in your profile on our website, support center and in the theme dashboared only. it will not appear on ThemeForest.
es_ES: * El soporte adicional aparecerá en su perfil en nuestro sitio web, centro de soporte y solo en el panel de temas. no aparecerá en ThemeForest

en: Get Extra FREE 6 Months Support period
es_ES: Obtén 6 meses de Soporte Extra GRATIS

en: Go to the Translation Portal
es_ES: Ir al Portal de Traducción

en: YAY, New Features
es_ES: Way! nuevas funciones

en: Awesome, isn't it? Give us some love :)
es_ES: Impresionante, ¿no? Darnos un poco de amor

en: Rate %s
es_ES: Valorar %s

en: Followers
es_ES: Seguidores

en: %s Followers
es_ES: %s Seguidores

en: Total Articles' Views!
es_ES: Visitas totales de los artículos!

en: %s articles views
es_ES: %s vistas de artículos

en: We just reached the %s milestone! We are taking this moment to give YOU a big THANK YOU for all the support and confidence you gave us.
es_ES: ¡Acabamos de alcanzar el hito %s! Aprovechamos este momento para agradecerle por todo el apoyo y la confianza que nos brindó.

en: New Milestone
es_ES: Nuevo hito

en: Spread The Word
es_ES: Difundir la palabra

en: %d year | %d years
es_ES[0]: %d año
es_ES[1]: %d años

en: Happy Anniversary with TieLabs!
es_ES: ¡Feliz aniversario con TieLabs!

en: Woohoo! We are so happy You have been with us for %s We are looking forward to providing an awesome WordPress theme and plugins for you for many more. Thanks for being an awesome customer!
es_ES: Woohoo! Estamos muy contentos de que hayas estado con nosotros durante %s Esperamos poder ofrecerte temas y plugins de WordPress increíbles. Gracias por ser un cliente increíble!

en: Your friends at TieLabs
es_ES: Tus amigos en TieLabs

en: Howdy
es_ES: Hola

en: Posts Switcher
es_ES: Conmutador de publicaciones

en: Are You Megrating from %s?
es_ES: ¿Estás migrando desde %s?

en: It seems you are megrating from %1s%2s%3s theme, click on the button below to complete the switching process.
es_ES: Parece que estás migrando del tema %1s%2s%3s. Haz clic en el botón de abajo para completar el proceso de cambio.

en: Are You Megrating from another theme?
es_ES: ¿Estás migrando desde otro tema?

en: It seems you are megrating from another theme, it is recommended to check our Switcher it supports %1s%2s%3s themes, click on the button below to check them.
es_ES: Parece que estás migrando de otro tema. Es recomendable que compruebes si nuestro cambiador soporta %1s%2s%3s temas. Haz clic en el botón de abajo para comprobarlo.

en: Run the Switcher
es_ES: Ejecutar el cambiador

en: Switch to %s Theme
es_ES: Cambiar a tema %s

en: %s Plugin is required
es_ES: El plugin %s es necesario

en: %s Plugin is required, click on the button below to go to the plugins page to install it.
es_ES: El plugin %s es necesario, haga clic en el botón de abajo para ir a la página de complementos para instalarlo.

en: Go to the Plugins Page
es_ES: Ir a la página de plugins

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

en: Install Bundled Plugins
es_ES: Instalar plugins incluidos

en: Category Layout
es_ES: Diseño de las categorías

en: Posts Settings
es_ES: Configuración de Entradas

en: Slider
es_ES: Deslizador

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Styling
es_ES: Estilo

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Category Options
es_ES: Opciones de las categorías

en: Large Thumbnail
es_ES: Miniatura grande

en: Masonry
es_ES: Mampostería

en: Large Post Above
es_ES: Ocultar el anuncio encima del post

en: Overlay Title
es_ES: Título de superposición

en: Overlay Title Centered
es_ES: Título de superposición centrado

en: Posts Excerpt
es_ES: Extracto de publicación

en: Yes
es_ES: Sí

en: Excerpt Length
es_ES: Longitud del extracto

en: Read More Button
es_ES: Botón leer más

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Next and Previous
es_ES: Siguiente y anterior

en: Numeric
es_ES: Numérico

en: Load More
es_ES: Cargar más

en: Infinite Scroll
es_ES: Scroll infinito

en: Media Icon
es_ES: Icono de medios

en: Don't duplicate posts
es_ES: No duplicar entradas

en: Category Page Layout
es_ES: Diseño de página de categoría

en: Full-Width
es_ES: Ancho completo

en: Boxed
es_ES: En caja (Boxed)

en: Framed
es_ES: Enmarcado

en: Bordered
es_ES: Con borde

en: Post Layout
es_ES: Diseño de las entradas

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Featured area background
es_ES: Fondo de la zona destacada

en: Use the featured image
es_ES: Utilizar la imagen destacada

en: Upload Custom Image
es_ES: Subir imagen personalizada

en: - OR -
es_ES: - O -

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Post Format Settings
es_ES: Ajustes del formato de la entrada

en: Standard Post Format:
es_ES: Formato de entrada estándar:

en: Show the featured image
es_ES: Mostrar la Imagen destacada

en: Image Post Format:
es_ES: Formato de la imagen de la entrada:

en: Uncropped featured image
es_ES: Imagen destacada sin recortar

en: Featured image lightbox
es_ES: Imagen destacada lightbox

en: Structure Data
es_ES: Datos de estructura

en: Schema type
es_ES: Tipo de esquema

en: Article
es_ES: Artículo

en: NewsArticle
es_ES: Noticias

en: BlogPosting
es_ES: Publicación de blog

en: Videos Playlist
es_ES: Lista de reproducción de vídeos

en: TieLabs Slider
es_ES: Slider TieLabs

en: Enable
es_ES: Activar

en: Number of posts to show
es_ES: Número de publicaciones para mostrar

en: Query Type
es_ES: Tipo de consulta

en: Custom Slider
es_ES: Slider personalizado

en: Colored Mask
es_ES: Máscara de color

en: Animate Automatically
es_ES: Animación automatica

en: Title Length
es_ES: Longitud del título

en: Posts Excerpt Length
es_ES: Longitud del extracto

en: Post Primary Category
es_ES: Categoría principal

en: Review Rating
es_ES: Revisar Valoración

en: Post Meta
es_ES: Meta de la entrada

en: Playlist title
es_ES: Título de la lista de reproducción

en: Videos List
es_ES: Lista de vídeos

en: Enter each video url in a seprated line.
es_ES: Introduzca cada URL de video en una línea

en: Supports: YouTube and Vimeo videos only.
es_ES: Soporta: YouTube y videos de Vimeo solamente.

en: Dark Skin
es_ES: Skin Oscuro

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Video
es_ES: Vídeo de fondo

en: Parallax Effect
es_ES: Efecto Parallax

en: Scale
es_ES: Escala

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Scroll + Opacity
es_ES: Scroll + Opacidad

en: Scale + Opacity
es_ES: Escala + Opacidad

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Unnamed
es_ES: Sin nombre

en: Will override the sliders above.
es_ES: Anulará los sliders de arriba.

en: Choose Slider
es_ES: Elija un slider

en: No sliders found, Please create a slider.
es_ES: No se encontraron slider, crea uno.

en: Custom Logo
es_ES: Logo personalizado

en: Logo Settings
es_ES: Configuración del logo

en: Image
es_ES: Imagen

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: Logo Image
es_ES: Imagen del logo

en: Logo Image (Retina Version @2x)
es_ES: Imagen del logo (Retina versión @2x)

en: Please choose an image file for the retina version of the logo. It should be 2x the size of main logo.
es_ES: Elije un archivo de imagen para la versión retina del logotipo. Debe ser 2x al tamaño del logo principal.

en: Logo Text
es_ES: Texto del logo

en: Logo Margin Top
es_ES: Margen superior del logo

en: Leave it empty to use the default value.
es_ES: Deje vacío para usar el valor predeterminado.

en: Logo Margin Bottom
es_ES: Margen inferior del logo

en: Custom Logo URL
es_ES: URL de logotipo personalizado

en: Leave it empty to use the Site URL.
es_ES: Déjelo vacío para usar la URL del sitio.

en: Custom Menu
es_ES: Menú personalizado

en: Category Sidebar
es_ES: Barra lateral de categoría

en: Sidebar Right
es_ES: Barra lateral derecha

en: Sidebar Left
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Without Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: One Column
es_ES: Una columna

en: Sticky Sidebar
es_ES: Barra lateral fija

en: Custom Sidebar
es_ES: Barra lateral personalizada

en: Global Sidebar Settings for Posts in this Category
es_ES: Configuración de la barra lateral global para publicaciones en esta categoría

en: Category Style
es_ES: Estilo de categoría

en: Primary Color
es_ES: Color primario

en: Background
es_ES: Fondo

en: Bordered Layout supports plain background color only.
es_ES: El diseño con borde admite un color de fondo simple.

en: Background Color 2
es_ES: Color de fondo 2

en: Background Image type
es_ES: Tipo de imagen de fondo

en: None
es_ES: Ninguna

en: Pattern
es_ES: Patrón

en: Background Pattern
es_ES: Patrón del fondo

en: Background Settings
es_ES: Ajustes del fondo

en: Dots overlay layer
es_ES: Capas de puntos superpuestos

en: Background dimmer
es_ES: Regulador de fondo

en: Value between 0 and 100 to dim background image. 0 - no dim, 100 - maximum dim.
es_ES: Un valor entre 0 y 100 para atenuar la imágen de fondo. 0 - sin atenuar, 100 - Máxima atenuación.

en: Background dimmer color
es_ES: Color del regulador de intensidad

en: Black
es_ES: Negro

en: White
es_ES: Blanco

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Paste your CSS code, do not include any tags or HTML in the field. Any custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the !important tag may be needed.
es_ES: Pega el código CSS , no incluyas ninguna etiqueta o HTML en el campo. Cualquier CSS personalizado entrado aquí anulará el CSS del tema. En algunos casos, puede ser necesaria la etiqueta !important.

en: Use %s and it will be replaced with the primary color.
es_ES: Use %sy se reemplazará con el color primario.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Front Page
es_ES: Página principal

en: Enter sub title here
es_ES: Ingrese el subtítulo aquí

en: Current Front Page: %s
es_ES: Página de inicio actual: %s

en: Set as the site Front Page?
es_ES: ¿Establecer como página principal del sitio?

en: Use the TieLabs Builder
es_ES: Utilice el constructor de TieLabs

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Advertisement
es_ES: Publicidad

en: Components
es_ES: Componentes

en: Story Highlights
es_ES: Puntos destacados de la historia

en: Source and Via
es_ES: Fuente y vía

en: Masonry Page
es_ES: Página en cuadrícula irregular

en: Categories Meta
es_ES: Meta categorías

en: Categories
es_ES: Categorías

en: User Roles
es_ES: Roles del usuario

en: Header and Footer Settings
es_ES: Configuración de cabecera y pie

en: Hide the Header
es_ES: Ocultar la cabecera

en: Hide the Footer
es_ES: Ocultar el pie de página

en: Hide the page title
es_ES: Ocultar el título de la página

en: Breadcrumbs
es_ES: Ruta de navegaciòn

en: Primary Category
es_ES: Categoría principal

en: If the post has multiple categories, the one selected here will be used for settings and it appears in the category labels.
es_ES: Si la publicación tiene varias categorías, la seleccionada aquí se utilizará para los ajustes y aparecerá en las etiquetas de categoría.

en: Custom Title
es_ES: Título personalizado

en: Trending Post
es_ES: Tendencia

en: Post Views
es_ES: Visitas del post

en: Post format
es_ES: Formato de la publicación

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Map
es_ES: Mapa

en: Embed Code
es_ES: Código embebido

en: Self Hosted Video
es_ES: Vídeo Auto Alojado

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: supports : YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv and blip.tv
es_ES: Soporta: YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv y blip.tv

en: MP3 file URL
es_ES: URL de archivo MP3

en: M4A file URL
es_ES: URL del archivo M4A

en: OGA file URL
es_ES: URL de archivo OGA

en: SoundCloud URL
es_ES: URL de SoundCloud

en: Google Maps URL
es_ES: URL de Google Maps

en: Page Layout
es_ES: Diseño de página

en: Sidebar Position
es_ES: Posición de Barra Lateral

en: Choose Sidebar
es_ES: Elija barra lateral

en: Header Background
es_ES: Fondo del encabezado

en: Extend the background of the first section to cover the Header
es_ES: Extender el fondo de la primera sección para cubrir el encabezado

en: Post Components
es_ES: Componentes de publicación

en: Above Post share Buttons
es_ES: Botones compartir arriba de la publicación

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Below Post Share Buttons
es_ES: Botones compartir debajo de la publicación

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Post Author box
es_ES: Caja de información del autor de la entrada

en: Next/Prev posts
es_ES: Entradas Siguiente / Anterior

en: Newsletter
es_ES: Boletín de noticias

en: Related Posts
es_ES: Publicaciones relacionadas

en: Read Next Slider
es_ES: Leer siguiente control deslizante

en: Fly Check Also Box
es_ES: Ver caja Mira también

en: Disable All Ads
es_ES: Desactivar todos los anuncios

en: Above Post Ad
es_ES: Anuncio Arriba del Post

en: Hide Above Post Ad
es_ES: Ocultar el anuncio encima del post

en: Custom Above Post Ad
es_ES: Anuncio personalizado encima del post

en: Below Post Ad
es_ES: Anuncio debajo del Post

en: Hide Below Post Ad
es_ES: Ocultar anuncio debajo del post

en: Custom Below Post Ad
es_ES: Anuncio personalizado debajo del post

en: Above Content Ad
es_ES: Anuncio Arriba del contenido

en: Hide Above Content Ad
es_ES: Esconder anuncios encima del contenido

en: Custom Above Content Ad
es_ES: Anuncios personalizados encima del contenido

en: Below Content Ad
es_ES: Anuncio debajo del contenido

en: Hide Below Content Ad
es_ES: Esconder anuncios debajo del contenido

en: Custom Below Content Ad
es_ES: Anuncio personalizado debajo del post

en: Source
es_ES: Fuente

en: These links will appear at the end of the article in the Source section.
es_ES: Estos vínculos aparecerán al final del artículo en la sección Fuente.

en: Link
es_ES: Enlace

en: Add
es_ES: Añadir

en: Source name is required.
es_ES: Se requiere el nombre de la fuente.

en: Via
es_ES: A través de

en: These links will appear at the end of the article in the Via section.
es_ES: Estos vínculos aparecerán al final del artículo en la sección; A través de.

en: Via name is required.
es_ES: El nombre de a través de es necesario

en: Title
es_ES: Título

en: Add Custom Text
es_ES: Añadir texto personalizado

en: Custom Text
es_ES: Texto personalizado

en: Text is required.
es_ES: Se requiere texto.

en: Upload
es_ES: Subir

en: Add Image
es_ES: Añadir imagen

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select another image
es_ES: Seleccionar otra imagen

en: no-repeat
es_ES: no-repetir

en: Tile
es_ES: Mosaico

en: Tile Horizontally
es_ES: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es_ES: Mosaico vertical

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Cover
es_ES: Cubierta

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Center
es_ES: Centro

en: Top
es_ES: Arriba

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Font Size in Pixels
es_ES: Tamaño de fuente en pixels

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Font Weight
es_ES: Grosor de la fuente

en: Thin 100
es_ES: Fina 100

en: Extra 200 Light
es_ES: Extra 200 delgada

en: Light 300
es_ES: Delgada 300

en: Medium 500
es_ES: Media 500

en: Semi 600 Bold
es_ES: Semi 600 negrita

en: Bold 700
es_ES: Negrita 700

en: Extra 800 Bold
es_ES: Extra 800 negrita

en: Black 900
es_ES: Negra 900

en: Letter Spacing
es_ES: Espaciado de letras

en: Capitalization
es_ES: Capitalización

en: UPPERCASE
es_ES: MAYUSCULAS

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: lowercase
es_ES: minúscula

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: WordPress environment
es_ES: Entorno de Wordpress

en: Home URL
es_ES: URL de inicio

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: WP version
es_ES: Versión de WP

en: WP multisite
es_ES: WP Multisitio

en: WP memory limit
es_ES: Límite de memoria de WP

en: %1$s - We recommend setting memory to at least %2$s. To import the demo data %3$s of memory limit is required. See: %4$s
es_ES: %1$s - Recomendamos configurar la memoria como mínimo a %2$s. Para importar los datos de demostración se requieren %3$s de límite de memoria. Ver:%4$s

en: Increasing memory allocated to PHP
es_ES: Aumentar la memoria asignada a PHP

en: WP debug mode
es_ES: Modo de depuración de WP

en: Language
es_ES: Idioma

en: Hide errors from visitors
es_ES: Ocultar errores de los visitantes

en: Error messages can contain sensitive information about your website environment. These should be hidden from untrusted visitors.
es_ES: Mensajes de error pueden contener información sensible acerca de su entorno de la tienda. Estos deben quedar oculto por visitantes no confiables.

en: Server environment
es_ES: Entorno del servidor

en: Server info
es_ES: Información del servidor

en: PHP version
es_ES: Versión de PHP

en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of %2$s.
es_ES: %1$s - Recomendamos una versión mínima de PHP %2$s.

en: PHP post max size
es_ES: PHP Post Max Size (Tamaño máximo de publicación):

en: PHP time limit
es_ES: PHP Time Limit (Límite de Tiempo PHP)

en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least %2$s.
es_ES: %1$s - Recomendamos establecer el tiempo máximo de ejecución como mínimo en %2$s.

en: PHP max input vars
es_ES: Máximo número de variables de entrada de PHP

en: %1$s - Recommended Value: %2$s. Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: %3$sIncreasing max input vars limit.%4$s
es_ES: %1$s - Valor recomendado: %2$s. La limitación del número de variables de entrada truncará los datos enviados como menús. Consulte: %3$s Incrementar el límite máximo de variables de entrada.%4$s

en: cURL version
es_ES: versión cURL

en: SUHOSIN installed
es_ES: SUHOSIN instalado

en: You have to increase the suhosin.post.max_vars and suhosin.request.max_vars parameters to 2000 or more.
es_ES: Debe aumentar los parámetros suhosin.post.max_vars y suhosin.request.max_vars a 2000 o más.

en: MySQL version
es_ES: Versión de MySQL

en: %1$s - WordPress recommends a minimum MySQL version of %2$s. See: %3$sWordPress requirements%4$s
es_ES: %1$s - WordPress recomienda una versión mínima de MySQL de %2$s. Consulte:  %3$s requisitos WordPress %4$s

en: Max upload size
es_ES: Tamaño máximo de subida

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled. Contact your hosting provider.
es_ES: El servidor no tiene fsockopen o cURL habilitado. Póngase en contacto con su proveedor de hosting.

en: Multibyte string
es_ES: Multibyte String

en: Your server does not support the mbstring functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
es_ES: Su servidor no es compatible con las funciones de %s - esto es necesario para una mejor codificación de caracteres. En su lugar, se utilizarán algunos mecanismos alternativos.

en: The XMLReader PHP module/extension is missing. Please contact your hosting company and ask them to install that for you.
es_ES: Falta el módulo/extensión XMLReader PHP. Por favor, póngase en contacto con su empresa de alojamiento y pídales que lo instalen.

en: Remote post
es_ES: Publicación remota

en: wp_remote_post() failed. Contact your hosting provider.
es_ES: Falló en wp_remote_get(). Favor de contactar a su proveedor de hospedaje.

en: Remote get
es_ES: Método Get remoto

en: wp_remote_get() failed. Contact your hosting provider.
es_ES: Falló en wp_remote_get(). Por favor, contacte a su proveedor de alojamiento.

en: Theme
es_ES: Tema

en: Name
es_ES: Nombre

en: License
es_ES: Licencia

en: Your Site is Validated
es_ES: Tu sitio está validado

en: Your Site is not Validated
es_ES: Tu sitio no está validado

en: Support
es_ES: Soporte

en: Version
es_ES: Versión

en: %s is available
es_ES: %s está disponible

en: Author URL
es_ES: URL del Autor

en: Child theme
es_ES: Tema Hijo

en: Parent theme name
es_ES: Nombre del tema padre

en: Parent theme version
es_ES: Versión del tema padre

en: Parent theme author URL
es_ES: URL del autor del tema padre

en: Latest Demo Installed
es_ES: Demo más reciente instalada

en: Switched From
es_ES: Cambiado de

en: Active plugins
es_ES: Plugins activos

en: Network enabled
es_ES: Red habilitada

en: by %s
es_ES: por %s

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es_ES: Por favor copia y pega esta información en tu ticket de soporte técnico, al ponerte en contacto con nosotros:

en: Get system report
es_ES: Obtener informe del sistema

en: Looking for a good web hosting company? %1$sCheck our recommendations!%2$s
es_ES: ¿Está buscando una buena empresa de alojamiento web? %1$sCompruebe nuestras recomendaciones!%2$s

en: Your child theme contains outdated copies of some template files. These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of the theme.
es_ES: Su tema hijo contiene copias desactualizadas de algunos archivos de plantilla. Es posible que estos archivos deban actualizarse para garantizar que sean compatibles con la versión actual del tema.

en: View affected templates
es_ES: Ver plantillas afectadas

en: Child Theme Templates
es_ES: Plantillas de tema hijo

en: Overrides
es_ES: Anulaciones

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
es_ES: %1$s versión %2$s no está actualizada. La versión principal es %3$s

en: Theme Updates
es_ES: Actualizaciones del tema

en: New Update
es_ES: Nueva actualización

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Theme Update
es_ES: Nueva actualización del tema

en: View version %1$s details.
es_ES: Ver detalles de la versión %1$s.

en: The theme folder name does not match the original theme folder name %1$s%3$s%2$s, you need to chnage the theme folder name back to be able to update the theme automatically, or you can update the theme manually via FTP.
es_ES: El nombre de la carpeta del tema no coincide con el nombre de la carpeta del tema original %1$s%3$s%2$s. Necesita cambiar el nombre de la carpeta del tema para poder actualizarlo automáticamente, o puede actualizar el tema manualmente vía FTP.

en: How to update the theme manually?
es_ES: ¿Cómo actualizo mi tema?

en: Update Automatically
es_ES: Actualización automática

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%5$s. Once the support is renewed please go to the %4$stheme registration section%5$s and click on the %1$sRefresh expiration date%2$s button.
es_ES: Su período de soporte ha expirado, se han desactivado %1$sActualizaciones de tema automáticas%2$s y %1$sSoporte de acceso de sistema%2$s. %3$sRenueve su período de soporte%5$s. Una vez que se renueve el soporte, vaya a la sección %4$sregistro del tema%5$s y haga clic en el botón %1$sActualizar fecha de expiración%2$s.

en: Please Note: Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using child themes for modifications.
es_ES: Tenga en cuenta: cualquier personalización que haya realizado en archivos de temas se perderá. Considere usar temas secundarios para modificaciones.

en: Congratulations
es_ES: Enhorabuena

en: Your site is now validated!, Demo import and bundeled plugins are now unlocked.
es_ES: ¡Tu sitio está ahora validado!, la importación demo y los plugins incluidos ahora están desbloqueados.

en: Your license is not validated. Click on the link below to unlock demo import, bundeled plugins and access to premium support.
es_ES: Su licencia no está validada. Haga clic en el enlace de abajo para desbloquear la importación de demostración, plugins y acceder al soporte premium.

en: NOTE: A separate license is required for each site using the theme.
es_ES: NOTA: Se requiere una licencia individual para cada sitio que utilice el tema.

en: Have a question about the license? Check this article.
es_ES: ¿Tienes alguna pregunta sobre la licencia? Comprueba este artículo.

en: You're almost finished!
es_ES: ¡Ya casi has terminado!

en: Verify Now!
es_ES: ¡Verifica ahora!

en: Buy a License
es_ES: Comprar una licencia

en: Authorization Failed
es_ES: Ha fallado la autorización

en: Try again
es_ES: Prueba otra vez

en: Theme Registration
es_ES: Registro del tema

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Your Support Period Expiring Soon
es_ES: Tu Período de Soporte va a Expirar Pronto

en: Your Support Period expires on %1$s, active Support Period is requried for %2$sAutomatic Theme Updates%3$s and %2$sSupport System Access%3$s. %4$sGet an extra 6 months of support now%5$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
es_ES: Su Período de Soporte vence en %1$s, el Período de Soporte activo se requiere para %2$s Actualizaciones de temas automáticos %3$s y %2$s Acceso al sistema de soporte %3$s. %4$s Obtenga 6 meses adicionales de soporte ahora %5$s. Una vez que se renueve el soporte, haga clic en el botón de abajo.

en: Your Support Period is Active
es_ES: Su período de soporte está activo

en: Your Support Period Has Expired
es_ES: Tu periodo de soporte ha expirado

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%4$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
es_ES: Su período de asistencia ha caducado, %1$s Actualizaciones de temas automáticos %2$s y %1$s Apoyo al acceso al sistema %2$s ha sido deshabilitado. %3$s Renueve tu período de soporte %4$s. Una vez que se renueve el soporte, haga clic en el botón de abajo.

en: Refresh Expiration Date
es_ES: Actualizar fecha de caducidad

en: More info
es_ES: Más información

en: Have you changed your mind? :)
es_ES: ¿Has cambiado de opinión? :)

en: We noticed that you rated the theme %1$s stars. We are looking to improve our theme so if you need help, please %2$ssubmit a ticket through our support system%5$s or %3$ssubmit your feature requests%5$s, otherwise we highly appreciate your valuable five stars. %4$sClick here to change your rating%5$s.
es_ES: Notamos que calificaste el tema %1$s estrellas. Estamos buscando mejorar nuestro tema, así que si necesita ayuda, por favor %2$s enviar un ticket a través de nuestro sistema de soporte %5$s o %3$s enviar sus solicitudes de función %5$s, de lo contrario apreciamos mucho sus valiosas cinco estrellas. %4$s Haga clic aquí para cambiar su calificación %5$s.

en: Renew
es_ES: Renovar

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Welcome to %s
es_ES: Bienvenido a %s

en: I just installed the amazing %s #WordPress theme #tielabs
es_ES: Acabo de instalar el increíble%s #WordPress theme #tielabs

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Theme Options
es_ES: Opciones del tema

en: Knowledge Base
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Activate %s
es_ES: Activar %s

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Sticky Menu
es_ES: Menú pegajoso

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Blocks
es_ES: Bloques

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Single Post Page
es_ES: Página de entrada individual

en: Share Buttons
es_ES: Botones para compartir

en: Sidebars
es_ES: Barras laterales

en: LightBox
es_ES: Lightbox

en: 404 Page
es_ES: Página 404

en: Ad Blocker Detector
es_ES: Detector de Bloqueadores de anuncios

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: Social Networks
es_ES: Redes sociales

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: AMP
es_ES: AMP (Páginas en Móviles Aceleradas)

en: Web Notifications
es_ES: Notificaciones del sitio web

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Images
es_ES: Imágenes

en: White Label
es_ES: Etiqueta blanca

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Export/Import
es_ES: Exportar/Importar

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Search
es_ES: Buscar

en: %1$s Copyright %2$s, All Rights Reserved &nbsp;|&nbsp; %3$s Theme by %4$s
es_ES: %1$s Copyright %2$s, Todos los derechos reservados &nbsp;|&nbsp; %3$s Tema creado por %4$s

en: Custom Author widget
es_ES: Widget personalizado del autor

en: Custom Author widget content
es_ES: Contenido personalizado del autor

en: Supports: Text, HTML and Shortcodes.
es_ES: Soporta: Texto, HTML y Shortcodes.

en: You are awesome! Thanks for using our theme, %s is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful :)
es_ES: ¡Estás impresionante! Gracias por usar nuestro tema, %s ya está instalado y listo para usar! ¡Prepárate para construir algo bonito :)

en: Need help? We're here %s
es_ES: ¿Necesita ayuda? Estamos aquí %s

en: Submit a Ticket
es_ES: Enviar un Ticket

en: Need one-to-one assistance? Get in touch with our Support team.
es_ES: ¿Necesita asistencia uno a uno? Ponerse en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: This is the place to go to reference different aspects of the theme.
es_ES: Este es el lugar para ir a referencia diferentes aspectos del tema.

en: Browse the Knowledge Base
es_ES: Buscar la Base de conocimientos

en: Troubleshooting
es_ES: Resolución de problemas

en: If something is not working as expected, Please try these common solutions.
es_ES: Si algo no está funcionando como se esperaba, por favor, Pruebe estas soluciones comunes.

en: Visit The Page
es_ES: Visite la página

en: TieLabs Builder
es_ES: Constructor TieLabs

en: Section
es_ES: Sección

en: Edit Section
es_ES: Editar sección

en: Section Title
es_ES: Título de la sección

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: Title Style
es_ES: Estilo del título

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Big
es_ES: Grande

en: Title Color
es_ES: Color del título

en: Icon
es_ES: Icono

en: Section Layout
es_ES: Diseño de la sección

en: Stretch Section
es_ES: Sección de expansión

en: Stretch the section to the full width of the page, supported if the site layout is Full-Width.
es_ES: Estira la sección a todo el ancho de la página, lo cual es posible si el diseño del sitio es de ancho completo.

en: Sidebar Settings
es_ES: Ajustes de la barra lateral

en: Full Width Background Section
es_ES: Sección de fondo de ancho completo

en: Styling Settings
es_ES: Opciones de estilo

en: Custom Classes
es_ES: Clases personalizadas

en: Margin Top
es_ES: Margen superior

en: Margin Bottom
es_ES: Margen inferior

en: Add Block
es_ES: Agregar bloque

en: Predefined Sidebar
es_ES: Barra lateral predefinida

en: Block Title
es_ES: Título del bloque

en: Ad
es_ES: Anuncio

en: Tabs block
es_ES: Bloque de pestañas

en: Edit Block
es_ES: Editar bloque

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada

en: Title URL
es_ES: URL del título

en: Products Categories
es_ES: Categorías de productos

en: Exclude Posts
es_ES: Excluir post

en: Enter a post ID, or IDs separated by comma.
es_ES: Introduzca un ID de post, o IDs separados por comas.

en: Offset - number of posts to pass over
es_ES: Desplazar - número de publicaciones al pasar por encima

en: Show More
es_ES: Mostrar más

en: Next/Previous Buttons
es_ES: Botones Siguiente/Anterior

en: Next/Previous Arrows Beside Title
es_ES: Flechas siguiente/anterior junto al título

en: Ad Image
es_ES: Imagen de anuncio

en: Ad URL
es_ES: La URL del anuncio:

en: Alternative Text For The image
es_ES: Texto alternativo para la imagen

en: Open The Link In a new Tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Nofollow?
es_ES: ¿Enlace Nofollow?

en: Custom Ad Code
es_ES: Código de anuncio personalizado

en: You need to set the YouTube API Key in the theme options page > Integrations.
es_ES: Necesitas establecer la clave de la API de YouTube en la página de opciones de temas > Integraciones.

en: No sliders found, add a slider first!
es_ES: No se han encontrado sliders, ¡Agregue un slider primero!

en: Show the content only?
es_ES: ¿Mostrar sólo el contenido?

en: Without background, padding nor borders.
es_ES: Sin fondo, relleno ni bordes.

en: Secondary Color
es_ES: Color Secundario

en: Ajax Filters
es_ES: Filtros Ajax

en: Will not appear if the numeric pagination is active.
es_ES: No aparecerá si la paginación numérica está activa.

en: More Button
es_ES: Botón más

en: Will not appear if the Block URL is empty.
es_ES: No aparecerá si la URL del bloque está vacía.

en: Posts Title Length
es_ES: Longitud del título de la entrada

en: Hide thumbnail for the First post
es_ES: Ocultar miniatura para la primera publicación

en: Hide small thumbnails
es_ES: Ocultar todas las miniaturas

en: Hide thumbnails
es_ES: Ocultar miniaturas

en: Featured Image Position
es_ES: Posición de la imagen destacada

en: Left Top
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Left Center
es_ES: Izquierda Centro

en: Left Bottom
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Right Top
es_ES: Arriba a la derecha

en: Right Center
es_ES: Centro de la derecha

en: Right Bottom
es_ES: Abajo a la derecha

en: Center Top
es_ES: Centro de la parte superior

en: Center Center
es_ES: Centrada

en: Center Bottom
es_ES: Centro de la parte inferior

en: Slider Speed in ms
es_ES: Velocidad de deslizamiento en ms

en: Default is: %s
es_ES: Por defecto: %s

en: Animation Effect
es_ES: Efectos de animación

en: Typing
es_ES: Teclear

en: Fading
es_ES: Desvanecimiento

en: Sliding Left
es_ES: Deslizamiento hacia la izquierda

en: Sliding Right
es_ES: Deslizamiento hacia la derecha

en: Sliding Up
es_ES: Deslizamiento hacia arriba

en: Sliding Down
es_ES: Deslizamiento hacia abajo

en: Show the scrolling arrows?
es_ES: ¿Mostrar las flechas de desplazamiento?

en: Block #%s
es_ES: Bloque #%s

en: Scrolling #%s
es_ES: Desplazamiento #%s

en: News Ticker
es_ES: Ticker de noticias

en: Ad Block
es_ES: Bloque de anuncios

en: Custom Content
es_ES: Contenido personalizado

en: The content in the editor above will be ignored.
es_ES: Se ignorará el contenido del editor anterior.

en: Enable the TieLabs Builder
es_ES: Habilitar el TieLabs Builder

en: Disable the TieLabs Builder
es_ES: Deshabilitar el TieLabs Builder

en: Add Section
es_ES: Agregar sección

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: More Themes
es_ES: Más temas

en: Need Help? Search the knowledge base
es_ES: ¿Necesita ayuda? Busca en la base de conocimientos

en: For Mobiles Only
es_ES: Sólo para móviles

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Add a link to the theme options page to the Toolbar
es_ES: Agregar un enlace a la página de opciones del tema a la barra de herramientas

en: Disable the custom styles in the editor
es_ES: Desactivar los estilos personalizados en el editor

en: Disable the Posts Switcher
es_ES: Deshabilitar el conmutador de entradas

en: This will disable the Switcher page, all notifications and hide the plugin from the Bundeled plugins installing page.
es_ES: Esto deshabilitará el conmutador de página, todas las notificaciones y ocultará el plugin de la página de instalación de plugins incluidos.

en: Reset All Settings
es_ES: Resetear todos los ajustes

en: This action can not be Undo. Clicking "OK" will reset your theme options to the default installation. Click "Cancel" to stop this operation.
es_ES: Esta acción no puede ser Deshacer. Al hacer clic en "Aceptar", se restablecerán las opciones de tema a la instalación predeterminada. Haga clic en "Cancelar" para detener esta operación.

en: Accelerated Mobile Pages
es_ES: Páginas en móviles aceleradas

en: AMP is a Google-backed project with the aim of speeding up the delivery of content through the use of stripped down code known as AMP HTML, it is a way to build web pages for static content (pages that don't change based on user behaviour), that allows the pages to load (and pre-render in Google search) much faster than regular HTML.
es_ES: AMP es un proyecto respaldado por Google con el objetivo de acelerar la entrega de contenido mediante el uso de código despojado conocido como AMP HTML, es una forma de construir páginas web para contenido estático (páginas que no cambian en función del comportamiento del usuario), que permite que las páginas carguen (y pre-representación en la búsqueda de Google) mucho más rápidamente que el HTML normal.

en: You may need to enable pretty permalinks if it isn't working.
es_ES: Es posible que necesite habilitar enlaces permanentes si no está funcionando.

en: To access the AMP version go to any blog post and add %s to the end of the URL.
es_ES: Para acceder a la versión de AMP, vaya a cualquier entrada de blog y agregue %s al final de la URL.

en: Enable AMP
es_ES: Habilitar AMP

en: AMP Menu
es_ES: Menú AMP

en: Menu Position
es_ES: Posición de menú

en: Post Settings
es_ES: Configuración de Entradas

en: Author name
es_ES: Nombre del Autor

en: Published date
es_ES: Fecha de Publicación

en: Categories and Tags
es_ES: Categorías y etiquetas

en: Footer Settings
es_ES: Configuración del pie de página

en: Back to top button
es_ES: Botón volver arriba

en: Footer Logo Image
es_ES: Imagen del logo en el pie de página

en: Footer Menu
es_ES: Menú de pie de página

en: These tags can be included in the textarea above and will be replaced when a page is displayed.
es_ES: Estas etiquetas pueden ser incluidas en el area de texto arriba y serán reemplazadas cuando se muestre una página.

en: Replaced with the current year.
es_ES: Se reemplazará por el año en curso.

en: Replaced with The site's name.
es_ES: Se reemplazará por el nombre del sitio.

en: Replaced with The site's URL.
es_ES: Se reemplaza con la URL del sitio.

en: Copyright Text
es_ES: Texto del Copyright

en: Will add to the &lt;head&gt; tag. Useful if you need to add additional codes such as CSS or JS.
es_ES: El siguiente código se sumará a la etiqueta &lt;head&gt; . Es útil si necesita añadir códigos adicionales tales como CSS o JS.

en: Will add after opening the &lt;body&gt; tag.
es_ES: Se agregará después de apertura de etiqueta &lt;body&gt;.

en: Below Header
es_ES: Debajo de la cabecera

en: Enter your Ad code, AMP pages support %1$s tag only, %2$sClick Here%3$s For More info.
es_ES: Introduzca su código de anuncio, las páginas de AMP sólo admiten %1$s, %2$shaga clic aquí para%3$s obtener más información.

en: Above Footer
es_ES: Arriba del pie de página

en: Above Content
es_ES: Contenido de arriba

en: Below Content
es_ES: Contenido de abajo

en: Header Background Color
es_ES: Color de fondo del encabezado

en: Mobile Menu Icon
es_ES: Icono del menú para móviles

en: Post meta Color
es_ES: Color de publicación Meta

en: Links color
es_ES: Color de enlaces

en: Footer color
es_ES: Color del pie de página

en: Underline text links on hover
es_ES: Subrayar los vínculos de texto al pasar por encima

en: You need to install the %s Plugin first.
es_ES: Primero debe instalar el %s.

en: Archives Settings
es_ES: Ajustes de archivos

en: Global Archives Settings
es_ES: Ajustes de archivos

en: Disable Author name meta
es_ES: Desactivar nombre de autor meta

en: Disable Comments number meta
es_ES: Desactivar número de comentarios meta

en: Disable Views Number meta
es_ES: Desactivar número de vistas meta

en: Default Layout Settings
es_ES: Diseño de página predeterminado

en: Category Page Settings
es_ES: Configuración de la página categorías

en: Category Description
es_ES: Descripción de la categoría

en: Tag Page Settings
es_ES: Ajustes de la página de etiquetas

en: Tag Description
es_ES: Descripción de la etiqueta

en: Author Page Settings
es_ES: Configuración de la página de autor

en: Author Bio
es_ES: Biografía del autor

en: Search Page Settings
es_ES: Configuración página de búsqueda

en: Search in Category IDs
es_ES: Buscar en IDs de categoría

en: Use minus sign (-) to exclude categories. Example: (1,4,-7) = search only in Category 1 & 4, and exclude Category 7.
es_ES: Uso de signo menos (-) para excluir categorías. Ejemplo: (1,4, -7) = Buscar sólo en la categoría 1 y 4, y excluir a la categoría 7.

en: Exclude post types from search
es_ES: Excluir los tipos de publicación de la búsqueda

en: Background (in case Boxed / Framed / Bordered layout is enabled)
es_ES: Fondo (en caso de que el diseño Boxed / Framed / Bordered esté habilitado)

en: Export/Import Theme Options
es_ES: Exportar/Importar las opciones del tema

en: The theme options have been imported successfully.
es_ES: Las opciones de tema se han importado correctamente.

en: Export
es_ES: Exportar

en: When you click the button below the theme will create a .dat file for you to save to your computer.
es_ES: Al hacer clic en el botón de abajo, el tema creará un archivo.dat para que lo guarde en su ordenador.

en: Once you’ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the theme options from this site.
es_ES: Una vez que haya guardado el archivo de descarga, puede usar la función Importar en otra instalación de WordPress para importar las opciones de tema desde este sitio.

en: Download Export File
es_ES: Descargar el archivo de exportación

en: Import
es_ES: Importar

en: Upload your .dat theme options file and we will import the options into this site.
es_ES: Sube tu archivo de opciones del tema  .dat e importaremos las opciones a este sitio.

en: Choose a (.dat) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Seleccione un archivo (.dat) para cargar y, a continuación, haga clic en Cargar archivo e importar.

en: Choose a file from your computer:
es_ES: Elija un archivo de su ordenador:

en: Upload file and import
es_ES: Subir el archivo e importarlo

en: bbPress Sidebar
es_ES: Barra Lateral de bbPress

en: Verify your license to unlock this section.
es_ES: Verifique su licencia para desbloquear esta sección.

en: Adblock Detected
es_ES: Bloqueador de anuncios detectado

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Blocks Settings
es_ES: Configuración del Bloque

en: Block Style
es_ES: Estilo bloqueado

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: Clean
es_ES: Limpiar

en: Block Head Style
es_ES: Estilo de la Cabecera del Bloque

en: Style
es_ES: Estilo

en: Blocks Meta Settings
es_ES: Configuración Meta del Bloque

en: Sliders Settings
es_ES: Ajustes de los deslizadores

en: Default Featured Image Position
es_ES: Posición de la imagen destacada por defecto

en: Use the BuddyPress Member Profile link
es_ES: Use el enlace de Perfil de miembro de BuddyPress en lugar del enlace predeterminado de la página de autor en las secciones de meta de la publicación, cuadro de autor y de inicio de sesión.

en: Use the BuddyPress Member Profile link instead of the default author page link in the post meta, author box and the login sections.
es_ES: Use el enlace de Perfil de miembro de BuddyPress en lugar del enlace predeterminado de la página de autor en las secciones de meta de la publicación, cuadro de autor y de inicio de sesión.

en: Welcome back!
es_ES: ¡Bienvenido de nuevo!

en: News
es_ES: Noticias

en: Advertisement Settings
es_ES: Ajustes de publicidad

en: It is recommended to avoid using words like ad, ads, adv, advert, advertisement, banner, banners, sponsor, 300x250, 728x90, etc. in the image names or image path to avoid AdBlocks from blocking your Ad.
es_ES: Se recomienda evitar el uso de palabras como ad, ads, advertisement, anuncios, publicidad, anuncios, banners, patrocinadores, 300x250, 728x90, etc. en los nombres de imagen o la ruta de la imagen para evitar que AdBlocks bloquee su anuncio.

en: Background Image Ad
es_ES: Imagen de fondo del anuncio

en: Full Page Takeover
es_ES: Recuperación de página completa

en: Site margin top
es_ES: Margen superior del sitio

en: Above Header Ad
es_ES: Anuncio Encima de la Cabecera

en: Header Ad
es_ES: Anuncio del encabezado

en: Above Footer Ad
es_ES: Anuncio en el pie de página

en: Below the Header Ad
es_ES: Anuncio bajo el encabezado

en: Above Article Ad
es_ES: Anuncio arriba del artículo

en: Above Article Content Ad
es_ES: Anuncio Encima del Contenido del Artículo

en: Below Article Content Ad
es_ES: Anuncio Debajo del Contenido del Artículo

en: Below Article Ad
es_ES: Anuncio debajo del artículo

en: Below Comments Ad
es_ES: Anuncio debajo de comentarios

en: Category Pages: Below the slider
es_ES: Páginas de categoría: Debajo del deslizador

en: Category Pages: Above the title
es_ES: Páginas de categoría: Sobre el título

en: Category Pages: Below the title
es_ES: Páginas de categoría: Debajo del título

en: Category Pages: Below Posts
es_ES: Páginas de categoría: Debajo de los mensajes

en: Category Pages: Below Pagination
es_ES: Páginas de la categoría: debajo de la paginación

en: Between Posts in Archives #%s
es_ES: Entre Entradas en Archivos #%s

en: Article inline ad #%s
es_ES: Artículo en línea anuncio #%s

en: Number of posts before the Ad
es_ES: Número de posts antes del anuncio

en: Number of paragraphs before the Ad
es_ES: Número de párrafos antes del anuncio.

en: Ad Alignment
es_ES: Alineación de anuncios

en: Ad Title
es_ES: Título del anuncio

en: A title for the Ad, like Advertisement - leave this empty to disable.
es_ES: Un título para los anuncios, como publicidad - Dejar vacío para desactivar.

en: Ad Title Link
es_ES: Enlace en el Título del anuncio

en: Ad Image Width
es_ES: Ancho de la imagen del anuncio

en: Recommended to reduce Cumulative Layout Shift (CLS)
es_ES: Recomendado para reducir el cambio de diseño acumulativo (CLS)

en: Ad Image Height
es_ES: Alto de la imagen del anuncio

en: AdRotate
es_ES: Rotar anuncio

en: Type
es_ES: Tipo

en: Advert - Use Advert ID
es_ES: Anuncio - Utilizar ID de anuncio

en: Group - Use group ID
es_ES: Grupo - Utilizar ID de grupo

en: Shortcodes Ads
es_ES: Códigos cortos de Anuncios

en: Ad Shortcode
es_ES: Códigos corto de Anuncio

en: Instagram Footer Area
es_ES: Área de Instagram en pie de página

en: You need to install the %s plugin to use this feature.
es_ES: Necesitas instalar el plugin %s para usar esta funcionalidad

en: Number of Rows
es_ES: Número de filas

en: One Row
es_ES: Una fila

en: Two Rows
es_ES: Dos filas

en: Link Images to
es_ES: Enlace de imágenes a

en: Videos always linked to the Media Page on Instagram.
es_ES: Videos siempre vinculados a la página de medios en Instagram.

en: Media File
es_ES: Archivo multimedia

en: Media Page on Instagram
es_ES: Página de medios en Instagram

en: Follow Us Button
es_ES: Botón Síguenos

en: Follow Us Button style
es_ES: Estilo del botón Síguenos

en: Follow Us Button Text
es_ES: Texto en botón Síguenos

en: Follow Us Button URL
es_ES: URL del botón síguenos

en: Footer Widgets layout
es_ES: Diseño de Widgets del pie de pagina

en: First Footer Widgets Area
es_ES: Primera área de Widgets del Pie de Página

en: Add border around the widgets area
es_ES: Añadir borde alrededor del área de widgets

en: Second Footer Widgets Area
es_ES: Segunda área de Widgets del Pie de Página

en: Copyright Area
es_ES: Área del Copyright

en: Centered Layout
es_ES: Diseño centrado

en: Social Icons
es_ES: Iconos de redes sociales

en: Footer Text One
es_ES: Texto de pie de página 1

en: Footer Text Two
es_ES: Texto de pie de página 2

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: Date Settings
es_ES: Configuración de fecha

en: Date format for blog posts
es_ES: Formato de fecha para los posts

en: Traditional
es_ES: Tradicional

en: Time Ago Format
es_ES: Formato Hace tiempo

en: Disable all
es_ES: Desactivar todo

en: Show the date depending on
es_ES: Mostrar fecha dependiendo de

en: Post Published Date
es_ES: Fecha de publicación de la entrada

en: Post Modified Date
es_ES: Fecha de modificación de entrada

en: Breadcrumbs Settings
es_ES: Configuración de la Ruta de Navegación

en: Breadcrumbs Delimiter
es_ES: Separador de Ruta de navegaciòn

en: Trim Text Settings
es_ES: Ajustes de recortar texto

en: Trim text by
es_ES: Recortar texto por

en: Words
es_ES: Palabras

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: Post format icon on hover
es_ES: Icono de formato de publicación al pasar por encima

en: Show the post format icon on hover?
es_ES: ¿Mostrar el icono de formato de publicación al pasar por encima?

en: Custom Codes
es_ES: Códigos personalizados

en: Header Code
es_ES: Código de encabezado

en: Body Code
es_ES: Código del cuerpo

en: Footer Code
es_ES: Código de Pie de Página

en: Will add to the footer before the closing  &lt;/body&gt; tag. Useful if you need to add Javascript.
es_ES: El código siguiente se agregará al pie de pagina antes del cierre de la etiqueta &lt;/body&gt; . Es útil si necesita añadir Javascript o código de seguimiento.

en: Header Settings
es_ES: Opciones de cabecera

en: Header Layout
es_ES: Diseño del encabezado

en: Stretch Header
es_ES: Estirar Encabezado

en: Full-Width Logo
es_ES: Logo ancho completo

en: Main Nav Settings
es_ES: Configuración navegación principal

en: ​Secondary Nav Settings
es_ES: Ajustes Menú Secundario

en: Boxed Layout
es_ES: Diseño en caja

en: Below The Header
es_ES: Debajo del encabezado

en: Today's date
es_ES: Fecha de hoy

en: Today's date format
es_ES: Formato Fecha de hoy

en: Documentation on date and time formatting
es_ES: Documentación acerca del formato de la fecha y hora

en: Left Area
es_ES: Área izquierda

en: Menu
es_ES: Menú

en: Breaking News
es_ES: Noticias de última hora

en: Right Area
es_ES: Área derecha

en: ​Secondary Nav Components
es_ES: Componentes Menú Secundario

en: Enter a tag name, or names separated by comma.
es_ES: Introduzca un nombre de etiqueta o nombres separados por coma.

en: Text and Link are required.
es_ES: Texto y enlace son obligatorios.

en: Above The Header
es_ES: Por encima del encabezado

en: Main Nav Components
es_ES: Componentes del menú de Navegación principal

en: Live Search
es_ES: Búsqueda en Vivo

en: Search Layout
es_ES: Diseño de búsqueda

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Type To Search
es_ES: Teclea tu búsqueda

en: Slide Sidebar
es_ES: Barra lateral de la diapositiva

en: Log In
es_ES: Acceso

en: Log In text
es_ES: Texto Inicio Sesión

en: Text beside the icon, Leave this empty to disable.
es_ES: Texto al lado del icono, déjelo vacío para deshabilitarlo

en: Random Article Button
es_ES: Botón de publicaciones aleatorias

en: Light/Dark Skin Switcher
es_ES: Cambiador de piel claro/oscuro

en: Shopping Cart
es_ES: Carrito de la compra

en: BuddyPress Notifications
es_ES: Notificaciones de BuddyPress

en: Social icons layout
es_ES: Diseño de iconos sociales

en: Menu with names
es_ES: Menú con nombres

en: Grid Menu
es_ES: Menú de cuadrícula

en: Weather
es_ES: El Tiempo

en: You need to set the Weather API Key in the theme options page > Integrations.
es_ES: Debe configurar la clave de API meteorológica en la página de opciones del Tema > Integraciones.

en: Location
es_ES: Ubicación

en: (i.e: London,UK or New York City)
es_ES: (Es decir: London,UK o New York City,NY)

en: Custom City Name
es_ES: Nombre personalizado de la ciudad

en: Units
es_ES: Unidades

en: Animated Icons?
es_ES: ¿iconos animados?

en: Images Settings
es_ES: Ajustes de Imágenes

en: GIF Featured Image
es_ES: GIF Imagen destacada

en: Disable GIF Featured Images
es_ES: Deshabilitar las imágenes destacadas GIF

en: Default Featured Image
es_ES: Imagen Destacada Predeterminada

en: This featured image will show up if no featured image is set.
es_ES: Esta imagen se mostrará como destacado si no se establece una imagen destacada.

en: The Default Image
es_ES: Imagen Predeterminada

en: The Access Token is expired, click the button below to refresh it.
es_ES: El token de acceso ha caducado, haga clic en el botón de abajo para actualizarlo.

en: Instagram Account
es_ES: Cuenta de Instagram

en: Connect your Instagram account
es_ES: Conecta tu cuenta de Instagram

en: Connect another account
es_ES: Conecta otra cuenta

en: Refresh Access Token
es_ES: Actualizar el token de acceso

en: Google Maps API Key
es_ES: Llave de acceso del API de Google Maps

en: Used for the Map post format.
es_ES: Se usa para el formato de post de Mapas.

en: YouTube API Key
es_ES: Llave de acceso del API de YouTube

en: Used for the Videos Playlist Block.
es_ES: Se usa para el bloque de la lista de reproducción de videos.

en: OpenWeather API Key
es_ES: Llave de accesos de API de OpenWeather

en: How to get your API Key?
es_ES: ¿Cómo obtener su clave API?

en: Facebook APP ID
es_ES: ID de Facebook APP

en: Required for Facebook share button in the AMP pages and Select and Share module.
es_ES: Requerido para el botón de compartir en Facebook en las páginas AMP y en el módulo de Seleccionar y Compartir.

en: Site Width
es_ES: Ancho sitio web

en: Controls the overall site width. In px or %, ex: 100% or 1170px.
es_ES: Controla el ancho total del sitio. En px o en %, ej: 100% o 1170px.

en: Sidebar Column Width
es_ES: Ancho de la columna de la barra lateral

en: Controls the sidebar column width in %.
es_ES: Controla el ancho de la columna de la barra lateral en %.

en: Theme Layout
es_ES: Diseño del tema

en: Loader Icon
es_ES: Icono de precarga

en: Lightbox Settings
es_ES: Ajustes del Lightbox

en: Lightbox for Galleries
es_ES: Lightbox para galerías

en: Enable Lightbox automatically for all images added via [gallery] shortcode in the content area
es_ES: Habilitar Lightbox automáticamente para todas las imágenes añadidas mediante shortcode [gallery]  en el área de contenido

en: Lightbox Skin
es_ES: Aspecto del lightbox

en: Lightbox Thumbnail Position
es_ES: Posición de la miniatura Lightbox

en: Show Lightbox Arrows
es_ES: Mostrar Flechas Lightbox

en: Click here to set a Site Icon (favicon)
es_ES: Haga clic aquí para establecer un icono del sitio (favicon)

en: Mobile Settings
es_ES: Configuración de dispositivos móviles

en: Disable the Responsiveness
es_ES: Desactivar los Responsivenes

en: This option works only on Tablets and Phones.
es_ES: Esta opción sólo funciona en Tablets y Teléfonos.

en: Mobile Header
es_ES: Encabezado móvil

en: Logo Position
es_ES: Posición del logo

en: Logo Width
es_ES: Ancho del logo

en: Sticky Header
es_ES: Encabezado fijo

en: Sticky Header behavior
es_ES: Comportamiento del encabezado pegajoso

en: When scrolling upwards
es_ES: Al desplazarse hacia arriba

en: Mobile Header Buttons
es_ES: Botones del encabezado en móviles

en: Display the buttons below the logo
es_ES: Mostrar los botones debajo del logo

en: Menu Button
es_ES: Botón del menú

en: Mobile Menu
es_ES: Menú movil

en: Icon %s
es_ES: Icono %s

en: Show menu text beside the icon
es_ES: Mostrar texto del menú al lado del ícono

en: Mobile Menu Layout
es_ES: Esquema del menú para móviles

en: Parent items as links
es_ES: Elementos padres como vínculos

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
es_ES: Si está deshabilitado, los elementos del menú principal solo conmutarán los elementos secundarios.

en: Show the icons
es_ES: Mostrar los iconos

en: Search Position
es_ES: Posición de búsqueda

en: Main Nav Menu
es_ES: Menú principal de navegación

en: Main Nav and Secondary Nav Menus
es_ES: Menús de navegación principal y secundaria

en: Compact the post content and show more button
es_ES: Compacta el contenido de la publicación y muestra el botón Más

en: Sidebars on Mobile
es_ES: Barras laterales en el móvil

en: Display sidebars before the content
es_ES: Mostrar las barras laterales antes del post

en: Hide all sidebars
es_ES: Ocultar todas las barras laterales

en: Mobile Elements
es_ES: Elementos de teléfonos móviles

en: Hide Header Breaking News
es_ES: Ocultar Noticias de última hora de la cabecera

en: Hide copyright area
es_ES: Ocultar el área de copyright

en: Hide Breadcrumbs
es_ES: Ocultar Ruta de nagegación

en: Hide Read More Buttons
es_ES: Ocultar los botones de Leer más

en: Hide Inline Related posts
es_ES: Ocultar la fila de entradas relacionadas

en: Hide Above Post share Buttons
es_ES: Ocultar botones de compartir de arriba de la publicación

en: Hide Below Post share Buttons
es_ES: Ocultar botones de compartir bajo la publicación

en: Hide Below Post Newsletter
es_ES: Ocultar Boletín de noticias bajo de la publicación

en: Hide Below Post Read Next
es_ES: Ocultar debajo de la publicación Leer siguiente

en: Hide Below Post Related posts
es_ES: Ocutar Publicaciones relacionadas bajo la publicación

en: Hide Below Post Author Box
es_ES: Ocultar caja de Autor bajo la publicación

en: Hide Below Post Next/Prev posts
es_ES: Ocultar Siguiente / Anterior bajo la publicación

en: Hide Back to top button
es_ES: Ocultar botón Volver arriba

en: Sticky Mobile Share Buttons
es_ES: Botones compartir pegajosos para móviles

en: 404 Page Settings
es_ES: Ajustes de la página 404

en: Image above the main title
es_ES: Imagen sobre el título principal

en: Enable Search
es_ES: Habilitar la búsqueda

en: Enable Menu
es_ES: Habilitar el menú

en: You can set the menu in the Menus page.
es_ES: Puedes configurar el menú en la página de menús.

en: Texts
es_ES: Textos

en: Post Views Settings
es_ES: Configuración de las vistas de entrada

en: Post Views Source
es_ES: Origen de las vistas de entrada

en: Theme's module
es_ES: Módulo del tema

en: Jetpack plugin by Automattic
es_ES: Jetpack plugin por Automattic

en: Third party post views plugin
es_ES: Plugin de visitas de publicaciones de terceros

en: Post meta field
es_ES: Campo meta de la entrada

en: Chnage this if you have used a post views plugin before.
es_ES: Cambie esto si ha utilizado un plugin de vistas de publicaciones antes.

en: This will applied on the new Posts only.
es_ES: Esto se aplicará en la nueva publicación solamente

en: Colored Post Views Numbers
es_ES: Color de de Números de visitas a la entrada

en: %s Min. Views Number
es_ES: %s Vistas Mínimas

en: WARM
es_ES: Tibio

en: HOT
es_ES: Caliente

en: VERY HOT
es_ES: MUY CALIENTE

en: Single Post Page Settings
es_ES: Configuración de la página de entrada individual

en: Default Posts Layout
es_ES: Diseño por defecto de la entrada

en: Default Schema type
es_ES: Tipo de esquema predeterminado

en: Video Post Format:
es_ES: Formato de la Entrada Video:

en: Sticky the Featured Video
es_ES: Video destacado sticky

en: Default Open Graph Image
es_ES: Imagen por defecto Open Graph

en: Reading Position Indicator
es_ES: Indicador de posición de lectura

en: Post Author Box
es_ES: Caja de información del autor de la entrada

en: In Post Responsive Tables
es_ES: En tablas responsivas de entradas

en: Disable this option if you use a custom responsive tables plugin.
es_ES: Deshabilita ésta opción si usas un plugin de tabla responsiba

en: Post info Settings
es_ES: Ajustes de la información de la publicación

en: Post meta area
es_ES: Área meta de la publicación

en: Author
es_ES: Autor

en: Author's Avatar
es_ES: Avatar del autor

en: Twitter Icon
es_ES: Icono Twitter

en: Email Icon
es_ES: Icono de email

en: Date
es_ES: Fecha

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Views
es_ES: Visitas

en: Estimated reading time
es_ES: Tiempo estimado de lectura

en: Text above the Email input field
es_ES: Texto sobre el campo de entrada de Email

en: MailChimp Form Action URL
es_ES: URL del formulario de acción de MailChimp

en: Feedburner ID
es_ES: ID de Feedburner

en: Related Posts Position
es_ES: Posición de Entradas relacionadas

en: Below The Post
es_ES: Debajo del post

en: Below The Comments
es_ES: Debajo de comentarios

en: Above The Footer
es_ES: Sobre el Footer

en: Number of posts to show in Full width pages
es_ES: Número de entradas a mostrar en páginas de ancho completo

en: Posts in the same Categories
es_ES: Publicaciones con las mismas categorías

en: Posts in the same Tags
es_ES: Publicaciones con las mismas etiquetas

en: Posts by the same Author
es_ES: Publicado por el mismo autor

en: Read Next Style
es_ES: Leer Siguiente Estilo

en: Read Next #%s
es_ES: Leer siguiente #%s

en: Check Also
es_ES: Mira también

en: Check Also Box Position
es_ES: Posición de la caja Mira también

en: Share Settings
es_ES: Configuración de Compartir

en: Share Buttons for Pages
es_ES: Botones compartir para páginas

en: Use the post's Short Link
es_ES: Utilice enlace corto de la entrada

en: Twitter Username
es_ES: Usuario en Twitter

en: Show the share title
es_ES: Mostrar el título de compartir

en: You can change the "%s" text from the Translation tab.
es_ES: Puede cambiar el texto "%s" de la pestaña de traducción.

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share Buttons Style
es_ES: Estilo de botones compartir

en: Select and Share
es_ES: Seleccionar y compartir

en: When you double-click a word or highlight a few words, a small share icons are displayed. When you click an icon, a share modal will automatically launch, containing the text you selected along with a link to the post.
es_ES: Cuando usted haga doble clic en una palabra o destaca algunas palabras, se muestran los iconos de una pequeña parte. Al hacer clic en un icono, una ventana modal de compartir se mostrará automáticamente, que contiene el texto seleccionado junto con un enlace al post.

en: Sidebars Settings
es_ES: Ajustes de Barras laterales

en: Widgets icon
es_ES: Icono de widgets

en: Default Sidebar Position
es_ES: Posición predeterminada de Barra lateral

en: Add Custom Sidebar
es_ES: Añadir barra lateral personalizada

en: Sidebar Name
es_ES: Nombre de Barra lateral

en: Please add a name for the sidebar.
es_ES: Añada un nombre a la barra lateral.

en: Custom Sidebars
es_ES: Barras Laterales personalizadas

en: Home Sidebar
es_ES: Barra lateral de Inicio

en: Single Page Sidebar
es_ES: Barra lateral de página la página de entrada individual

en: Single Article Sidebar
es_ES: Barra lateral de artículo

en: Archives Sidebar
es_ES: Barra lateral de Archivos

en: Custom Social Network
es_ES: Personalizar Redes Sociales

en: Use the full Font Awesome icon name
es_ES: Utiliza el nombre completo del icono de Font Awesome

en: Sticky Menu behavior
es_ES: Comportamiento del Menú pegajoso

en: Sticky Menu Logo
es_ES: Logo en Sticky Menu

en: Custom Sticky Menu Logo
es_ES: Logo Personalizado en Sticky Menu

en: Use this option to set a custom logo in the sticky menu or Disable it to use the main logo.
es_ES: Use esta opción para establecer un logotipo personalizado en el menú adhesivo o Desactívelo para usar el logotipo principal.

en: Apply custom styling by inline code
es_ES: Aplicar estilo personalizado mediante código en línea

en: check this option if you have problems with styling because of styling file rewrite permissions.
es_ES: Marque esta opción si tiene problemas con el estilo debido a los permisos de reescritura de archivos de estilo.

en: Custom Body Classes
es_ES: Clases personalizadas de Body

en: Predefined skins
es_ES: Skins predefinidas

en: Choose a Skin
es_ES: Selecciona un Skin

en: Blue
es_ES: Azul

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Alizarin
es_ES: Alizarina

en: Sand
es_ES: Arena

en: Royal
es_ES: Real

en: Mint
es_ES: Menta

en: Stylish Red
es_ES: Rojo con estilo

en: Twilight
es_ES: Crepúsculo

en: Coffee
es_ES: Café

en: Ocean
es_ES: Océano

en: Cyan
es_ES: Cian

en: Mist
es_ES: Niebla

en: Serene
es_ES: Sereno

en: Fall
es_ES: Otoño

en: Custom Primary Color
es_ES: Color primario personalizado

en: Disable Boxed/Framed Layout Shadows
es_ES: Desactivar sombras en diseño En caja / Embebido

en: Highlighted Text Color
es_ES: Color del texto resaltado

en: Borders Color
es_ES: Color de los bordes

en: In Post Links Color
es_ES: Color de los enlaces en las entradas

en: In Post Links Color on mouse over
es_ES: Color de los enlaces de las entradas al pasar el ratón

en: Secondary Nav
es_ES: Menú secundario

en: Text Color
es_ES: Color de texto

en: Links Color
es_ES: Colores de enlaces

en: Links Color on mouse over
es_ES: Color del enlace al pasar el por encima

en: Breaking news label background
es_ES: Fondo de la etiqueta de noticias de última hora

en: Rainbow Line Above Header
es_ES: Línea del arco iris sobre el encabezado

en: Disable Header Shadows
es_ES: Deshabilitar sombras de encabezado

en: Main Navigation Styling
es_ES: Estilo Navegación principal

en: Main Nav Border Top Width
es_ES: Ancho del borde superior del menú principal

en: Main Nav Border Top Color
es_ES: Color del borde superior del menú principal

en: Main Nav Border Bottom Width
es_ES: Ancho del borde inferior del menú principal

en: Main Nav Border Bottom Color
es_ES: Color del borde inferior del menú principal

en: Main Content Styling
es_ES: Estilo de contenido principal

en: Footer Border Top
es_ES: Borde Superior del Pie de página

en: Footer Margin Top
es_ES: Margen superior del Pie de página

en: Footer Padding Top
es_ES: Padding superior del Pie de página

en: Footer Padding Bottom
es_ES: Padding inferior del Pie de página

en: Back to top button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón Volver Atrás

en: Back to top button Arrow Color
es_ES: Color de la flecha del botón 'Volver arriba'

en: Mobile Menu Background
es_ES: Fondo del menú para móviles

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Background Gradient Color 1
es_ES: Color de fondo gradiente 1

en: Background Gradient Color 2
es_ES: Color de fondo gradiente 2

en: links color
es_ES: Colores de enlaces

en: Social Icons color
es_ES: Color Iconos Sociales

en: Phones
es_ES: Teléfonos

en: Translations Settings
es_ES: Configuración de traducciones

en: Typography Settings
es_ES: Configuración de tipografía

en: Body Font Family
es_ES: Tipo de fuente del Body

en: Headings Font Family
es_ES: Tipo de fuente de la cabecera

en: Primary menu Font Family
es_ES: Tipo de fuente el menú principal

en: Blockquote Font Family
es_ES: Tipo de fuente de Citas

en: Theme Defaults
es_ES: Ajustes predeterminados del tema

en: Standard Fonts
es_ES: Fuentes estandar

en: Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: FontFace.me Fonts
es_ES: Fuentes FontFace.me

en: Upload Custom Font
es_ES: Subir fuente personalizada

en: Any external fonts (e.g. Typekit)
es_ES: Cualquier fuente externa (e.j. Typekit)

en: Font Family
es_ES: Tipo de fuente

en: Choosing a lot of Variants may make your pages slow to load.
es_ES: La elección de muchas variantes puede hacer que tus páginas carguen lento.

en: Font Variants
es_ES: Variantes de fuentes

en: Please, make sure that chosen font supports chosen weight.
es_ES: Por favor, asegúrese de que fuente elegida soporta el peso elegido.

en: Thin 100 Italic
es_ES: Fina 100 Cursiva

en: Extra 200 Light Italic
es_ES: Extra-fina 200 Cursiva

en: Light 300 Italic
es_ES: Fina 300

en: Regular 400 Italic
es_ES: Normal 400 Cursiva

en: Medium 500 Italic
es_ES: Media 500 Cursiva

en: Semi 600 Bold Italic
es_ES: Semi-negrita 600 Cursiva

en: Bold 700 Italic
es_ES: Negrita 700 Cursiva

en: Extra 800 Bold Italic
es_ES: Extra-negrita 800 Cursiva

en: Black 900 Italic
es_ES: Extra-gruesa 900 Itálica

en: Embed code for the &lt;head&gt; section
es_ES: Añadir código dentro del &lt;head&gt;

en: Enter the value for 'font-family' attribute, also you can specify the stack of the fonts.
es_ES: Introduzca el valor para el atributo 'font-family', también puede especificar la pila de las fuentes.

en: %s Font File
es_ES: Archivo de fuentes %s

en: Google Web Font Character sets
es_ES: Juegos de caracteres de Google Font

en: Choosing a lot of Character sets may make your pages slow to load.
es_ES: Elegir muchos conjuntos de caracteres puede hacer sus lenta la carga de tus páginas.

en: Latin charset by default. Include additional character sets for fonts (make sure at http://www.google.com/fonts/ before that charset is available for chosen font)
es_ES: Latina charset por defecto. Incluyen conjuntos de caracteres adicionales de fuentes (Antes asegúrate de que ese juego de caracteres esté disponible en http://www.google.com/fonts/)

en: Font Sizes, Weights and Line Heights
es_ES: Tamaños de fuente, anchos y alturas de línea

en: Font Weight Tips:
es_ES: Consejos sobre el ancho de las fuentes:

en: - If you use a google font, make sure to load the font weight in 'Google Font Variants' field that corresponds to the one in parenthesis here.
es_ES: -Si utiliza una fuente de google, asegúrate de cargar el ancho de la fuente en el campo 'Google Font variantes' que corresponde al paréntesis aquí.

en: - Browser standard fonts in general support only 'Normal (400)' and 'Bold (700)' font weights.
es_ES: - Las fuentes estándar navegador en general soportan sólo 'Normal (400)' y 'Bold (700)' como ancho de fuente.

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Post Categories Label
es_ES: Etiqueta de categorías de la entrada

en: Widgets Titles
es_ES: Títulos de Widgets

en: Footer Widgets Titles
es_ES: Títulos del Widget Pie de página

en: Header Site name
es_ES: Nombre de encabezado de página

en: Secondary Menu
es_ES: Menú secundario

en: Secondary sub menus
es_ES: Submenús secundarios

en: Main Navigation
es_ES: Menú principal

en: Main Navigation sub menus
es_ES: Menú principal Submenús

en: Breaking News Label
es_ES: Etiqueta de noticias de última hora

en: Breaking News post titles
es_ES: Títulos de entrada de noticias de última hora

en: Blocks Titles
es_ES: Títulos de bloques

en: Post Titles in Homepage Sliders
es_ES: titulo de post en la barra de página de inicio

en: Medium Post Titles in Homepage Sliders
es_ES: Títulos de publicaciones medianas en los controles deslizantes de la página de inicio

en: Small Post Titles in Homepage Sliders
es_ES: Pequeños títulos de post en los deslizadores de página de inicio

en: Post Titles in Homepage Blocks
es_ES: Títulos de entrada en bloques de la página de inicio

en: Medium Post Titles in Homepage Blocks
es_ES: Títulos de publicaciones medianas en bloques de página

en: Small Post Titles in Homepage Blocks
es_ES: Pequeños títulos de entrada en página principal

en: Archive Page Title
es_ES: Título de la página de Archivos

en: Description
es_ES: Descripción

en: Single Post Title
es_ES: Título de entrada individual

en: Single Post Page Content
es_ES: Contenido de la página de entrada individual

en: Blockquotes
es_ES: Bloques de cita

en: Post Heading:
es_ES: Título del mensaje:

en: Web Push notifications allow your users to opt-in to timely updates from your website. and allow you to effectively re-engage them with customized, engaging content whenever they are online, wherever they may be - even on their phones! It's easy to set up, and no technical skills are required.
es_ES: Las Notificaciones Push son mensajes que se envían de forma directa a ordenadores y dispositivos móviles. Las notificaciones Push ayudan a mantener informados a sus usuarios, ¡Incluso en sus teléfonos! Es fácil de configurar, y no se requiere ninguna habilidad técnica.

en: Sign up for FREE
es_ES: Regístrate GRATIS

en: FoxPush Setup
es_ES: Configuración de FoxPush

en: One more step!
es_ES: ¡Un paso más!

en: Make sure you are logged into FoxPush.
es_ES: Asegúrese de que ha iniciado sesión en FoxPush.

en: From the navigation panel on the admin dashboard, click on Settings and then on API Keys.
es_ES: En el panel de navegación del panel de administración, haga clic en Configuración y, a continuación, en Claves del API.

en: Click on Generate New Key.
es_ES: Haga clic en Generar nueva clave.

en: Choose your Domain Name. then click the Generate button.
es_ES: Elija su nombre de dominio. Luego haga clic en el botón Generar.

en: Copy the Domain and the key and add them in the fields below.
es_ES: Copie el Dominio y la clave y agréguelos en los siguientes campos.

en: FoxPush Domain
es_ES: Dominio FoxPush

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Statistics (Updated Hourly)
es_ES: Estadísticas (actualizadas cada hora)

en: Subscribers
es_ES: Suscriptores

en: Campaigns
es_ES: Campañas

en: Total Views
es_ES: Visitas totales

en: Total Clicks
es_ES: Clics totales

en: All
es_ES: Todos

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Menu Icon
es_ES: Icono de menú

en: WordPress Login page Logo
es_ES: Logotipo página de inicio WordPress

en: WordPress Login page Logo URL
es_ES: URL Logotipo Página de inicio WordPress

en: WooCommerce Settings
es_ES: Ajustes de WooCommerce

en: Number of products per page
es_ES: Número de productos por página

en: Number of the related products
es_ES: Número de productos relacionados

en: WooCommerce Sidebar Position
es_ES: Posición Barra Lateral de WooCommerce

en: WooCommerce Product Page Sidebar Position
es_ES: Posición de la barra lateral de la página de producto de WooCommerce

en: No products found
es_ES: No se encontraron productos

en: This Block requires the WooCoomerce plugin.
es_ES: Este bloque requiere el plugin WooCoomerce.

en: Primary Sidebar
es_ES: Barra lateral principal

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Please consider supporting us by disabling your ad blocker
es_ES: Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios

en: No More Posts
es_ES: No hay más entradas

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Nothing Found
es_ES: Sin resultados

en: View all results
es_ES: Ver todos los resultados

en: This section contains some shortcodes that requries the %2$s%1$s%3$s Plugin.
es_ES: Esta sección contiene algunos códigos cortos que requieren el calendario y el plugin %2$s%1$s%3$s.

en: Web Notification Campaigns
es_ES: noficaciones web de campaña

en: Send a Web Notification
es_ES: enviar notificaciones web

en: Sent
es_ES: Enviar

en: Clicks
es_ES: Clics

en: You need to publish the post first.
es_ES: Necesitas publicar primero la publicación

en: Upload Icon
es_ES: Subir icono

en: Recommended size is %1spx x %2spx
es_ES: El tamaño recomendado es %1spx x %2spx

en: Send
es_ES: Envío

en: Requried data Missing
es_ES: Datos faltantes que faltan

en: Can not access the image from your server, send the Campaign from your account on FoxPush.com
es_ES: No puede acceder a la imagen desde su servidor, envíe la Campaña desde su cuenta en FoxPush.com

en: Campaign has been sent
es_ES: La campaña ha sido enviada

en: Custom Settings:
es_ES: Ajustes personalizados:

en: (Only for Main Nav)
es_ES: (Solo para el menú de navegación principal)

en: Label Text
es_ES: Texto de la etiqueta

en: Label Background
es_ES: Fondo de la etiqueta

en: Show the icon only?
es_ES: ¿Mostrar solo el icono?

en: Enable The Mega Menu?
es_ES: ¿Habilitar Mega menú?

en: Posts - Vertical Sub-Categories Filter
es_ES: Publicaciones - Filtro vertical de subcategorías

en: Posts - Horizontal Sub-Categories Filter
es_ES: Publicaciones - Filtro horizontal de subcategorías

en: Posts - 1st Post Highlighted
es_ES: Publicaciones - 1ª publicación destacada

en: Mega Menu Columns
es_ES: Columnas del Mega menú

en: Number of Mega Menu Columns
es_ES: Número de columnas del Mega menú

en: Hide Mega Menu headings?
es_ES: ¿Ocultar encabezados del Mega menú?

en: Mega Menu Background Image
es_ES: Imagen de fondo dek Mega menú

en: repeat
es_ES: repetir

en: repeat-x
es_ES: repetir-x

en: repeat-y
es_ES: repetir-y

en: Padding Right
es_ES: Relleno derecho

en: Padding left
es_ES: Relleno izquierdo

en: Min Height
es_ES: Altura mínima

en: %s (Invalid)
es_ES: %s (No válido)

en: %s (Pending)
es_ES: %s (Pendiente)

en: sub item
es_ES: sub elemento

en: Move up
es_ES: Mover hacia arriba

en: Move down
es_ES: Mover hacia abajo

en: Navigation Label
es_ES: Etiqueta de navegación

en: Title Attribute
es_ES: Atributo del Título

en: CSS Classes (optional)
es_ES: Clases  CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
es_ES: Relación de enlace (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es_ES: La descripción se mostrará en el menú si el tema actual lo admite.

en: Move
es_ES: Mover

en: Up one
es_ES: Subir una posición

en: Down one
es_ES: Bajar una posición

en: To the top
es_ES: Ir arriba

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Último

en: humidity:
es_ES: humedad:

en: wind:
es_ES: viento:

en: Thunderstorm
es_ES: Tormenta

en: Light Rain
es_ES: Lluvia Ligera

en: Heavy Rain
es_ES: Fuertes Lluvias

en: Search Results for: %s
es_ES: Se buscó: %s

en: Website
es_ES: Sitio web

en: View your shopping cart
es_ES: Ver carrito de compras

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Paypal
es_ES: PayPal

en: Optional Custom Feed URL, Leave it empty to use the default WordPress feed URL.
es_ES: Opcional URL de Feed personalizado, dejar vacío para usar el valor por defecto de WordPress feed URL.

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: Random Article
es_ES: Publicación al azar

en: No new notifications
es_ES: No hay nuevas notificaciones

en: Search for
es_ES: Buscar por

en: Type and hit Enter
es_ES: Teclea y pulsa Enter

en: Type your search words then press enter
es_ES: Escribe las palabras de búsqueda y presiona enter

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero no hay nada que corresponda con tus criterios de búsqueda. Inténtalo de nuevo con otras palabras diferentes.

en: Trending
es_ES: Tendencia

en: Less than a minute
es_ES: Menos de un minuto

en: %s hours read
es_ES: %s horas de lectura

en: 1 minute read
es_ES: 1 minuto de lectura

en: %s minutes read
es_ES: %s minutos de lectura

en: Share via Email
es_ES: Compartir por correo electrónico

en: Related Articles
es_ES: Publicaciones relacionadas

en: About %s
es_ES: Acerca de %s

en: By %s
es_ES: Por %s

en: page
es_ES: página

en: Authors
es_ES: Autores

en: Read More &raquo;
es_ES: Leer más  &raquo;

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Puede que la búsqueda pueda ayudarle.

en: Log Out
es_ES: Cerrar Sesión

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Your Profile
es_ES: Tu perfil

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Forget?
es_ES: ¿Has olvidado la contraseña?

en: Remember me
es_ES: Recuérdame

en: Don't have an account?
es_ES: ¿No dispones de una cuenta?

en: Enter your Email address
es_ES: Escribe tu correo electrónico

en: Subscribe
es_ES: Subscribirse

en: Follow us on Flickr
es_ES: Síguenos en Flickr

en: Follow Us
es_ES: Síguenos

en: Follow us on Twitter
es_ES: Síguenos en Twitter

en: Follow
es_ES: Seguir

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Cart Subtotal:
es_ES: Subtotal del carrito:

en: View Cart
es_ES: Ver Carrito

en: Go to the shop
es_ES: Ir a la tienda

en: Your cart is currently empty.
es_ES: Su carrito actualmente está vacío.

en: This theme requires at least PHP version 5.3. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es_ES: Este tema requiere al menos  la versión 5.3 de PHP. Se está ejecutando la versión %s. Por favor actualice y vuelva a intentarlo.

en: Edit Post
es_ES: Editar

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: This section contains some shortcodes that requries the %s Plugin. Install it from the Theme Menu &gt; Install Plugins.
es_ES: Esta sección contiene algunos códigos cortos que requieren el plugin %s . Puede instalarlo desde el menú Jannah &gt; Instalar plugins.

en: Best Reviews
es_ES: Mejores valoraciones

en: - Select a category -
es_ES: - Seleccionar categoría -

en: Control WooCommerce sidebar settings from the theme options page &gt; %1$sWooCommerce settings%2$s.
es_ES: Controle la configuración de la barra lateral de WooCommerce desde la página de opciones del tema &gt; %1$sConfiguración de WooCommerce%2$s.

en: Demo Import
es_ES: importar previsualización

en: Demo data has been successfully uninstalled
es_ES: Demo Data ha sido correctamente desinstalada

en: Posts, pages, images, widgets and menus will get imported.
es_ES: Publicaciones, páginas, imagenes, widgets y menus pueden ser importados

en: Before you begin, make sure all the required plugins are activated.
es_ES: Antes de empezar, este seguro que los todos los plugins requeridos estén activados

en: Live Demo
es_ES: Previsualización

en: Important Notes:
es_ES: Notas importas:

en: Do not run the Demo Import multiple times one after another, it will result in double content.
es_ES: No ejecute la importación de demos varias veces, una tras otra, se obtendrá un doble contenido.

en: Visit Site
es_ES: Visitar Sitio

en: Importing Demo Content...
es_ES: Importando contenido de demo...

en: Please be patient and do not navigate away from this page while the import is in progress. This can take a while if your server is slow.
es_ES: Tenga paciencia y no salga de esta página mientras la importación está en progreso.
    Esto puede demorar un tiempo si su servidor es lento.

en: You will be notified via this page when the import is completed.
es_ES: Usted sera notificado a través de esta página cuando se complete la importación.

en: No preview image defined for this import.
es_ES: No has definido imagen para la previsualización en esta importación.

en: Manually uploaded files
es_ES: Subir ficheros manualmente

en: Downloaded files
es_ES: Descargar archivos

en: No import files specified!
es_ES: ¡No especificates ningún ficehro en la importación!

en: Completed
es_ES: Completado

en: That's it, all done!
es_ES: Es todo, está hecho!

en: Importing content
es_ES: Importando contenido

en: Importing widgets
es_ES: Importando widgets

en: Importing customizer settings
es_ES: Importando confuguración personalizada

en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando el plugin: %s

en: Updating Plugin: %s
es_ES: Cargando el plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo salió mal con el plugin API.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes plugin: %1$s.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin requiere actualizar a su versión más reciente para asegurar máxima compatibilidad con este tema:  %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins requieren actualizar a su versión más reciente para asegurar máxima compatibilidad con este tema:  %1$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Hay una actualización disponible para: : %1$s.
es_ES[1]: Hay una actualizaciones disponibles para: : %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin esta inactivo: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins están inactivos: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado actualmente está inactivo:  %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins recomendados actualmente están inactivos:  %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comience instalando el plugin
es_ES[1]: Comience instalando los plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Comience actualizando el plugin
es_ES[1]: Comience actualizando los plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comience activando el plugin
es_ES[1]: Comience activando los plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de Plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al Escritorio

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_ES[0]: El siguiente Plugin fue activado correctamente.
es_ES[1]: Los siguientes Plugins fueron activados correctamente.

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: Ninguna acción seleccionada. El complemento %1$s ya estaba activo.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_ES: Plugin no activado. Se necesita una versión más alta de %s para este tema. Por favor actualice el plugin.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito.  %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Deshacer esta notificación

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay una o más solicitudes/recomendaciones de instalación de plugins, actualizar o activar

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Por favor contactar al administrador de este sitio para recibir ayuda

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este plugin necesita ser actualizado para poder ser compatible con tu tema

en: Update Required
es_ES: Requisitos de carga

en: Tested and Recommended Plugins
es_ES: Prueba y recomienda plugins

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete remoto del plugin no contiene el folder con el slug deseado y renombrarlo no funcina

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Por favor contacta al proveedor del plugin y solicita el paquete de su plugin de acuerdo a los lineamientos de wordpress

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete remoto del plugin consiste en más de un archivo, pero el archivo no está en el folder

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

en: Required
es_ES: requerido

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de Wordpress

en: External Source
es_ES: Fuente externa

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre packaged

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Active
es_ES: Activo

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es_ES: Actualización requerida

en: Update recommended
es_ES: Actualización recomendada

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: Desconocido

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es_ES: Versión mínima requerida:

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: No plugins to install, update or activate.
es_ES: Sin plugins para instalar, actualizar o activar.

en: Plugin
es_ES: plugin

en: Status
es_ES: Estatus

en: Install %2$s
es_ES: Intalar %2$s

en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

en: Activate %2$s
es_ES: activo %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Mensaje actualizado del autor del plugin:

en: Install
es_ES: instalar

en: Activate
es_ES: activar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron plugins para ser instalados. Sin acción

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron plugins para actualizar. Sin acción requerida

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: Sin plugins disponibles para ser instalados en este momento

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No ha plugins disponibles para ser instalados en este momento

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: No hay plugins seleccionados para ser activados. No se requiere acción

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser activados en este momento

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del plugin falló

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Un error ha ocurrido while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s failed.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación ha empezado. Este proceso puede tomar un poco en algunos HOST, por favor, ten paciencia.

en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalación y activación existosa

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones se han completado

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando plugins %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación ha iniciado. Este proceso puede tomar un poco en algunos HOST, por favor sea paciente.

en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalación exitosa

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones han sido completadas.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Image Width
es_ES: Ancho de imagen

en: Image Height
es_ES: Altura de imagen

en: Image Margin Top
es_ES: Margen superior de la imagen

en: Image Margin Bottom
es_ES: Margen inferior de la imagen

en: Circle Shape?
es_ES: ¿Forma de círculo?

en: Text
es_ES: Texto

en: Center the content?
es_ES: ¿Centrar el contenido?

en: Show Social Icons?
es_ES: Mostrar Iconos Sociales?

en: Ads 125 x 125
es_ES: Anuncios de 125 x 125

en: Show the ads only?
es_ES: ¿Mostrar sólo los anuncios?

en: Open links in a new window?
es_ES: ¿Abrir links en una ventana nueva?

en: Ad #%s
es_ES: Anuncio #%s

en: Image path:
es_ES: Ruta de la imagen:

en: Code:
es_ES: Código:

en: About the post&rsquo;s author
es_ES: Sobre el autor de la publicación

en: This Widget appears in the single post page only.
es_ES: Este Widget aparece solo en la página de entrada individual.

en: Center content:
es_ES: Contenido centrado:

en: Posts By Post's Author
es_ES: Publicaciones por autor

en: Display (All) link:
es_ES: Mostrar (todos) enlace:

en: Custom Author Content
es_ES: Contenido personalizado del autor

en: Show child categories?
es_ES: ¿Mostrar categorías secundarias?

en: Recent Comments with avatar
es_ES: Comentarios recientes con avatar

en: Recent Comments
es_ES: Comentarios recientes

en: Number of comments to show:
es_ES: Número de comentarios a mostrar:

en: Find us on Facebook
es_ES: Búscanos en Facebook

en: Page URL:
es_ES: URL de la página:

en: Hide cover Photo?
es_ES: ¿Ocultar la foto de portada?

en: Show Faces?
es_ES: ¿Mostrar caras?

en: Show Stream?
es_ES: ¿Mostrar stream?

en: Find your ID at idGettr
es_ES: Encuentra tu ID en idGettr

en: Photos Order:
es_ES: Orden de las fotos:

en: Most recent
es_ES: Más reciente

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Number of photos to show:
es_ES: Número de fotos a mostrar:

en: Number of Media Items
es_ES: Número de elementos multimedia

en: Show the icon?
es_ES: ¿Mostrar el icono?

en: Posts list
es_ES: Lista de entradas

en: Jetpack - Most Viewed for 7 days
es_ES: jetpack - Más vistos en los últimos 7 días

en: Jetpack - Most Viewed for 30 days
es_ES: jetpack - Más vistos en los últimos 30 días

en: Related Posts by Categories
es_ES: Publicaciones relacionadas por categoría

en: Related Posts by Tags
es_ES: Publicaciones relacionadas por tags

en: Related Posts by Author
es_ES: Publicaciones relacionadas por autor

en: Posts order:
es_ES: Orden de publicaciones:

en: You need to install the Jetpack plugin. in order to use the show the most viewed for 7 or 30 days.
es_ES: Necesitas instalar el plugin de jetpack. Para usar el orden que muestra lo más vistos de 7 o 30 días.

en: Please Note that for Jetpack - Most Viewed posts it may take a few hours before views are counted. It will fallback to comments sorting type until then.
es_ES: Tome nota para Jetpack - Las publicaciones más vistas pueden tomar unas horas antes de ser contabilizar las visualizaciones.

en: Exclude Current Post in the single post page.
es_ES: Excluir publicación actual en la página de publicación única.

en: Featured Posts
es_ES: Publicaciones destacadas

en: Show the Slider only?
es_ES: ¿Mostrar solo el slider?

en: Social Counters
es_ES: Contadores sociales

en: This widget requries the Arqam Lite Plugin, You can install it from the Theme settings menu > Install Plugins.
es_ES: Este widget requiere el plugin Arqam Lite, Puedes instalarlo desde el menú de configuración de Tema > Instalar plugins.

en: Go to the Arqam options page to set your social accounts.
es_ES: Vaya a la página de opciones de Arqam para configurar sus cuentas sociales.

en: Show the social icons only?
es_ES: ¿Mostrar sólo los iconos sociales?

en: Autoplay?
es_ES: ¿Reproducción automática?

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Number of items to show:
es_ES: Número de elementos a mostrar:

en: Order of tabs:
es_ES: Orden de pestañas:

en: Popular tab order
es_ES: Orden pupular de la tabla

en: Most Commented
es_ES: Más comentado

en: Most Viewed
es_ES: Más vistas

en: Disable the Popular tab?
es_ES: ¿Deshabilitar pestaña Popular?

en: Disable the Recent tab?
es_ES: ¿Deshabilitar pestaña Recientes?

en: Disable the Comments tab?
es_ES: Desactivar la etiqueta de Comentarios ?

en: Text or HTML
es_ES: Texto o código HTML

en: Text, Shortcodes or HTML code
es_ES: Texto, Shortcodes o HTML

en: Error Can not Get Tweets, Incorrect account info.
es_ES: Error no se pueden obtener Tweets, información de cuenta incorrecta.

en: Consumer key:
es_ES: Clave de cliente:

en: Consumer secret:
es_ES: Clave secreta de consumidor:

en: Number of Tweets to show:
es_ES: Número de Tweets a mostrar:

en: Slider Layout?
es_ES: ¿Diseño de slider?

en: Find Your Location
es_ES: Encuentra tu ubicación

en: Forecast
es_ES: Pronóstico

en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

en: Subscribe to our channel
es_ES: Suscríbete a nuestro canal

en: Channel Name or ID:
es_ES: Nombre del canal o ID:

en: Get it from your account advanced page.
es_ES: Consígalo desde la página avanzada de su cuenta.

en: 404 Page menu
es_ES: Menú de página 404

en: Footer Navigation
es_ES: Navegación de pie de página

en: Primary Widget Area
es_ES: Área principal de Widget

en: Slide Widget Area
es_ES: Área del widget de diapositivas

en: Shop - For WooCommerce Pages
es_ES: Tienda - Para páginas WooCommerce

en: This widget area uses in the WooCommerce pages.
es_ES: Este área de widgets se utiliza en las páginas de WooCommerce.

en: Section #%s
es_ES: Sección #%s

en: Secondary Sidebar
es_ES: Barra lateral Secundaria

en: Primary Navigation
es_ES: Menú de Navegación principal

en: Secondary Navigation
es_ES: Menú de Navegación secundario

en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
es_ES: ¿Listo para publicar tu primera entrada? %1$sEmpieza aquí%2$s.
