VERSION - en to de_DE translation catalogue (1475 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de_DE: Oops! Die Seite wurde nicht gefunden.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de_DE: Leider können wir nicht finden, wonach Sie suchen. Vielleicht kann die Suche helfen.

en: %s Comments
de_DE: %s Kommentare

en: One Comment
de_DE: Ein Kommentar

en: - Select a Slider -
de_DE: - Einen Slider auswählen -

en: - Select a Category -
de_DE: - Eine Kategorie ausw&auml;hlen -

en: - Select a Taxonomy -
de_DE: - Wählen Sie eine Taxonomie -

en: - Select a Term -
de_DE: - Wählen Sie einen Begriff -

en: Recent Posts
de_DE: Neueste Beiträge

en: Random Posts
de_DE: Zufällige Beiträge

en: Last Modified Posts
de_DE: Zuletzt geänderte Beiträge

en: Most Commented posts
de_DE: Meist kommentierte Beiträge

en: Alphabetically
de_DE: Alphabetisch

en: Most Viewed posts
de_DE: Meist angesehene Beiträge

en: - Select a Menu -
de_DE: - Ein Menü auswählen -

en: Default
de_DE: Voreingestellt

en: An error has occured. Please reload the page and try again.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: TieLabs Page Builder widgets areas
de_DE: TieLabs Seiten-Baukasten Widgets Bereich/e

en: Manage Widgets
de_DE: Widgets verwalten

en: Done
de_DE: Erledigt

en: Available Widgets
de_DE: Verfügbare Widgets

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
de_DE: Ziehen Sie Widgets von hier in eine Seitenleiste auf der rechten Seite, um sie zu aktivieren. Ziehen Sie Widgets hierher zurück, um sie zu deaktivieren und ihre Einstellungen zu löschen.

en: Section Widgets Area
de_DE: Abschnitt Widgets-Bereich

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Add Widget
de_DE: Widget hinzufügen

en: All Demos Support RTL.
de_DE: Alle Demos unterstützen RTL (Schrift für Arabisch und Hebräisch).

en: Tip:
de_DE: Tipp:

en: You need to uninstall the imported demo before importing another one.
de_DE: Sie müssen die importierte Demo deinstallieren, bevor Sie eine andere importieren können.

en: Uninstall the Demo Data
de_DE: Deinstallieren der Demo-Daten

en: Choose the demo which you want to import
de_DE: Wählen Sie die Demo, die Sie importieren möchten.

en: Install Demos
de_DE: Demos installieren

en: First Footer
de_DE: Erste Fußzeile

en: Second Footer
de_DE: Zweite Fußzeile

en: 1st Column
de_DE: 1. Spalte

en: 2d Column
de_DE: 2. Spalte

en: 3rd Column
de_DE: 3. Spalte

en: 4th Column
de_DE: 4. Spalte

en: Settings import file could not be found.
de_DE: Die Importdatei der Einstellungen konnte nicht gefunden werden.

en: Proudly Hosted by %s
de_DE: Stolz gehostet von %s

en: Home
de_DE: Startseite

en: More
de_DE: Mehr

en: Menu Title
de_DE: Menü-Titel

en: Sub Menu
de_DE: Untermenü

en: About
de_DE: Über

en: Buy now!
de_DE: Jetzt kaufen!

en: WordPress is a favorite blogging tool of mine and I share tips and tricks for using WordPress here.
de_DE: WordPress ist ein beliebtes Blogging Tool von mir und ich teile hier Tipps und Tricks für die Verwendung von WordPress.

en: World
de_DE: Welt

en: After all is said and done, more is said than done
de_DE: Wenn alles gesagt und getan ist, ist mehr gesagt als getan.

en: Knowledge is power
de_DE: Wissen ist Macht

en: The Future Of Possible
de_DE: Die Zukunft des Möglichen

en: Xbox boss talks Project Scorpio price
de_DE: Xbox-Chef spricht über Projekt Scorpio-Preis

en: Hibs and Ross County fans on final
de_DE: Hibs und Ross County Fans im Finale

en: Tip of the day: That man again
de_DE: Tipp des Tages: Wieder dieser Mann

en: Spieth in danger of missing cut
de_DE: Spieth in Gefahr, Schnitt zu verpassen

en: Persuasion is often more effectual than force
de_DE: Überzeugungsarbeit ist oft wirksamer als Gewalt.

en: One swallow does not make the spring
de_DE: Eine Schwalbe macht noch keinen Frühling

en: Travel
de_DE: Reisen

en: Getting There is Half the FUN!
de_DE: Dorthin zu kommen ist schon der halbe SPASS!

en: Goa Tourism Appealing Visitors From Across the Globe
de_DE: Goa Tourismus anziehend für Besucher aus aller Welt

en: Fontainebleau A Forgotten Treasure
de_DE: Fontainebleau Ein vergessener Schatz

en: I know it hurts to say goodbye, but it is time for me to fly
de_DE: Ich weiß, es tut weh Abschied zu nehmen; aber es ist Zeit für mich zu fliegen

en: What We See When We Look at Travel Photography
de_DE: Was wir sehen, wenn wir Reisefotografie betrachten

en: How to make perfect vanilla cupcakes
de_DE: Wie man perfekte Vanille Cupcakes macht

en: The ultimate guide to herbal teas
de_DE: Der ultimative Leitfaden für Kräutertees

en: Making fruit and veg fun for kids
de_DE: Wie man Obst und Gemüse spaßig/er für Kinder macht

en: Games
de_DE: Spiele

en: New Heroes of the Storm Characters Bring Portals
de_DE: Neue Charaktere der 'Helden des Sturms' Reihe führen Portale ein

en: There May Be No Consoles in the Future, EA Exec Says
de_DE: Es könnte eine Zukunft ohne Konsolen geben, meint EA-Mitarbeiter

en: Play This Game for Free on Steam This Weekend
de_DE: Spiele dieses Spiel kostenlos auf Steam an diesem Wochenende

en: The Game Officially Announced, Watch the Trailer Here
de_DE: Spiel offiziell angekündigt, sieh Dir hier den Trailer an

en: Here What is in the game $80 Deluxe Edition
de_DE: Hier ist was in dem Spiel - 80 $ Deluxe Edition

en: Nintendo Details Next Miitomo Update
de_DE: Nintendo Details: Nächstes Miitomo Update

en: Killing Floor 2 New Sharpshooter Class Detailed
de_DE: Killing Floor 2 - Neue Scharfschützenklasse im Detail

en: Foods
de_DE: Lebensmittel

en: Quinoa new recipes, feta & broad bean salad
de_DE: Quinoa neue Rezepte, Feta + Bohnensalat

en: Cooking with kids - how to get them involved
de_DE: Kochen mit Kindern - wie man sie mit einbezieht

en: 6 Ways Drinking Warm Water Can Heal Your Body
de_DE: 6 Wege, auf denen warmes Wasser zu trinken hilft, Ihren Körper zu heilen

en: Ice Cream Maker Free Chocolate
de_DE: Eiscreme-Hersteller-freie Schokolade

en: Growing vegetables at home, six of the best
de_DE: Gemüse zu Hause anbauen, sechs der Besten

en: At Value-Focused Hotels, the Free Breakfast Gets Bigger
de_DE: In preiswerten Hotels wird das kostenlose Frühstück umfangreicher

en: A Refined Seattle Restaurant, Hold the Table Linens
de_DE: Ein raffiniertes Seattle Restaurant, halten Sie die Tischwäsche

en: Business
de_DE: Geschäftlich

en: December home sales rebound? Here is the secret
de_DE: Hausverkäufe im Dezember erholen sich? Hier ist das Geheimnis

en: Why people are flocking to Oregon
de_DE: Was Menschen nach Oregon zieht

en: Weekly mortgage applications pop on stock sell-off
de_DE: Wöchentliche Hypothekenanträge knallen bei Ausverkäufen ab

en: Apartment vacancies rise for first time in 6 years
de_DE: Wohnungsleerstand steigt erstmals seit 6 Jahren wieder an

en: China stock swoon could boost US real estate
de_DE: Die Schwäche der chinesischen Aktien könnte US-Immobilien ankurbeln

en: Why homeowners are leaving billions on the table
de_DE: Warum Hausbesitzer Milliarden auf dem Tisch lassen

en: Lock in now! Stock sell-off sinks mortgage rates
de_DE: Jetzt sichern! Aktienausverkauf senkt Hypothekenzinsen

en: Tech
de_DE: Technik

en: Former Microsoft CEO Ballmer does about-face on Linux technology
de_DE: Der ehemalige Microsoft-CEO Ballmer sieht sich mit Linux-Technologie konfrontiert

en: Bosch looking to smart devices to get ahead in the cloud
de_DE: Bosch sucht nach intelligenten Geräten, um in der Cloud voranzukommen

en: Signs of life for Apple stock as Wall St
de_DE: Lebenszeichen für Apple Stock als Wall St

en: YNAP sees slightly slower sales growth after strong 2015
de_DE: YNAP sieht nach starkem Jahr 2015 ein leicht verlangsamtes Umsatzwachstum

en: Senators close to finishing encryption penalties
de_DE: Senatoren stehen kurz davor, Verschlüsselungsstrafen zu vollenden

en: NASA plans to fix Mars spacecraft leak then launch in 2018
de_DE: Die NASA plant, das Mars-Raumschiffleck zu reparieren und dann 2018 zu starten

en: Apple sets March 21 event, Wall Street sees new, smaller iPhone
de_DE: Apple führt zum 21. März einen Event durch, Wall Street sieht neue, kleinere iPhone

en: Samsung Elec says preorders for Galaxy S7 phones stronger
de_DE: Samsung Elec: Vorbestellungen für Galaxy S7-Handys stärker

en: Timeline
de_DE: Zeitleiste

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Classic
de_DE: Klassisch

en: Color
de_DE: Farbe

en: Your server is running Suhosin, and your current maxvars settings may limit the number of menu items you can save.
de_DE: Auf Ihrem Server läuft Suhosin, und Ihre aktuellen Maxvars-Einstellungen können die Anzahl der Menüpunkte begrenzen.

en: You are approaching the post variable limit imposed by your server configuration. Exceeding this limit may automatically delete menu items settings when you save. Please increase your %1$s directive in php.ini. See: %2$s Increasing max input vars limit.%3$s
de_DE: Sie nähern sich dem Post-Variablenlimit, das von Ihrer Serverkonfiguration auferlegt wird. Wenn Sie dieses Limit überschreiten, können die Menüelementeinstellungen beim Speichern automatisch gelöscht werden. Bitte erhöhen Sie Ihre %1$s -Anweisung in php.ini. Siehe: %2$s Erhöhung des maximalenInput-Vars-Limits. %3$s

en: Menu Item Limit Warning
de_DE: Menüpunkt Grenzwertwarnung

en: Need Help?
de_DE: Brauchen Sie Hilfe?

en: Click on the help icon %s if you need help.
de_DE: Klicken Sie auf das Hilfe-Symbol %s, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Happy New Year!
de_DE: Frohes neues Jahr!

en: To our client who have made our progress possible, All of us at TieLabs join in wishing you a Happy New Year with the best of everything in your life for you and your family and we look forward to serving you in the new year :)
de_DE: Wir alle von TieLabs wünschen unseren Kunden, die unsere Fortschritte möglich gemacht haben, ein frohes neues Jahr mit den besten Wünschen für Sie und Ihre Familie und freuen uns darauf, für Sie im neuen Jahr wieder da zu sein. :)

en: Follow us on %1$sTwitter%3$s or %2$sFacebook%3$s.
de_DE: Folgen Sie uns auf %1$sTwitter%3$s oder %2$sFacebook%3$s.

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5* rating on themeforest.net!%4$s If you are experiencing issues, please %3$sopen a support ticket%4$s and we'll do our best to help you out.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie %1$s bereits seit einiger Zeit verwenden. Wir hoffen, Sie mögen es! Wir würden uns freuen, wenn Sie uns auf %2$s themeforest.net%4$s eine 5-Sterne-Bewertung geben könnten! Wenn Sie Probleme haben, öffnen Sie bitte %3$sein Support-Ticket%4$s und wir tun unser Bestes um Ihnen zu helfen.

en: %1s comes localization-ready out of the box. All that’s needed is a translation file for your language, Contribute in our translation portal to complete the %2s translation, In exchange, we offer %3sExtra 6 Months FREE TieLabs Support*%4s to the most 3 contributors for each completed translation. Thank you very much for your contribution.
de_DE: %1s ist sofort einsatzbereit. Alles, was benötigt wird, ist eine Übersetzungsdatei für Ihre Sprache. Tragen Sie in unserem Übersetzungsportal zur Vervollständigung der %2s Übersetzung bei. Im Gegenzug bieten wir %3sExtra 6 Monate KOSTENLOSEN TieLabs-Support *%4s für die fleissigsten drei Mitwirkenden für jede abgeschlossene Übersetzung. Vielen Dank für Ihre Unterstützung.

en: %1s Translation Status: %2s Done
de_DE: %1s Übersetzungsstatus: %2s Erledigt

en: * The extra support will appear in your profile on our website, support center and in the theme dashboared only. it will not appear on ThemeForest.
de_DE: * Der zusätzliche Support wird nur in Ihrem Profil auf unserer Webseite, im Support-Center und im Theme-Dashboard angezeigt. Es wird nicht auf ThemeForest angezeigt.

en: Get Extra FREE 6 Months Support period
de_DE: Holen Sie sich zusätzliche 6 kostenlose Monate Support-Zeitraum

en: Go to the Translation Portal
de_DE: Gehen Sie zum Übersetzungsportal

en: YAY, New Features
de_DE: YAY, Neue Funktionen

en: Awesome, isn't it? Give us some love :)
de_DE: Fantastisch, nicht wahr? Gib uns etwas Liebe:)

en: Rate %s
de_DE: Bewertung %s

en: Total Articles' Views!
de_DE: Artikelaufrufe insgesamt!

en: %s articles views
de_DE: %s Artikelansichten

en: We just reached the %s milestone! We are taking this moment to give YOU a big THANK YOU for all the support and confidence you gave us.
de_DE: Wir haben gerade den Meilenstein von %s erreicht! Wir nehmen diesen Moment zum Anlass, um Ihnen für die Unterstützung und das Vertrauen, das Sie uns entgegengebracht haben, ein großes DANKESCHÖN zu sagen.

en: New Milestone
de_DE: Neuer Meilenstein

en: Spread The Word
de_DE: Verbreite das Wort

en: %d year | %d years
de_DE[0]: %d Jahr
de_DE[1]: %d Jahre

en: Happy Anniversary with TieLabs!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch zum Jubiläum mit TieLabs!

en: Woohoo! We are so happy You have been with us for %s We are looking forward to providing an awesome WordPress theme and plugins for you for many more. Thanks for being an awesome customer!
de_DE: Woohoo! Wir freuen uns sehr, dass Sie %s bei uns waren. Wir freuen uns darauf, Ihnen ein fantastisches WordPress-Theme und viele weitere Plugins bereitzustellen. Sie sind ein großartiger Kunde - vielen Dank!

en: Your friends at TieLabs
de_DE: Ihre Freunde bei TieLabs

en: Howdy
de_DE: Hallo

en: Posts Switcher
de_DE: Beiträge wechseln

en: Are You Megrating from %s?
de_DE: Migrieren Sie von %s?

en: It seems you are megrating from %1s%2s%3s theme, click on the button below to complete the switching process.
de_DE: Es sieht so aus, als ob Sie vom %1s%2s%3s Theme wechseln. Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um den Vorgang abzuschließen.

en: Are You Megrating from another theme?
de_DE: Wechseln Sie von einem anderen Theme?

en: It seems you are megrating from another theme, it is recommended to check our Switcher it supports %1s%2s%3s themes, click on the button below to check them.
de_DE: Es scheint, dass Sie von einem anderen Theme wechseln. Es wird empfohlen, die Umstellung zu überprüfen - %1s%2s%3s Themes werden unterstützt. Klicken Sie für eine Überprüfung auf die Schaltfläche unten.

en: Run the Switcher
de_DE: Führen Sie den Wechsel aus

en: Switch to %s Theme
de_DE: Wechseln zu %s Theme

en: %s Plugin is required
de_DE: %s Plugin ist erforderlich

en: %s Plugin is required, click on the button below to go to the plugins page to install it.
de_DE: %s Plugin ist erforderlich, klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um zur Plugin-Seite zu gelangen, um es zu installieren.

en: Go to the Plugins Page
de_DE: Gehe zur Pluginseite

en: Install Plugins
de_DE: Plugins installieren

en: Install Bundled Plugins
de_DE: Gebündelte Plugins installieren

en: Category Layout
de_DE: Kategorie-Layout

en: Posts Settings
de_DE: Beitrags-Einstellungen

en: Styling
de_DE: Design

en: Main Menu
de_DE: Hauptmen&uuml;

en: Category Options
de_DE: Kategorie-Optionen

en: Large Thumbnail
de_DE: Großes Vorschaubild

en: Masonry
de_DE: Kachel&shy;Darstellung

en: Large Post Above
de_DE: Langer Artikel oben

en: Overlay Title
de_DE: Overlay-Titel

en: Overlay Title Centered
de_DE: Overlay-Titel zentriert

en: Classic Small
de_DE: Klassisch klein

en: Posts Excerpt
de_DE: Beitragsauszug

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Excerpt Length
de_DE: Auszuglänge (Wörter)

en: Read More Button
de_DE: Schaltfläche Mehr lesen

en: Custom Read More Button text
de_DE: Benutzerdefinierter Read More-Schaltflächentext

en: Leave it empty to use the default text.
de_DE: Lassen Sie es leer, um den Standardtext zu verwenden.

en: Pagination
de_DE: Seiten&shy;num&shy;merie&shy;rung

en: Next and Previous
de_DE: Nächste und vorherige

en: Numeric
de_DE: Numerisch

en: Load More
de_DE: Mehr laden

en: Infinite Scroll
de_DE: Unbegrenztes Scrollen

en: Media Icon
de_DE: Medien-Symbol

en: Don't duplicate posts
de_DE: Keine doppelten Beiträge

en: Note: This option doesn't work with the AJAX pagination.
de_DE: Hinweis: Diese Option funktioniert nicht mit der AJAX-Paginierung.

en: Category Page Layout
de_DE: Kategorie-Seitenlayout

en: Full-Width
de_DE: Volle Breite

en: Boxed
de_DE: Umkastet

en: Framed
de_DE: Eingerahmt

en: Bordered
de_DE: Umrahmt

en: Footer Description
de_DE: Fußzeile Beschreibung

en: Footer Description Title
de_DE: Fußzeile Beschreibung Titel

en: This Description will appear at the end of the category page below the posts list.
de_DE: Diese Beschreibung wird am Ende der Kategorieseite unter der Liste der Beiträge angezeigt.

en: Post Layout
de_DE: Beitrags-Layout

en: Featured area background
de_DE: Hintergrund für hervorgehobene Beiträge

en: Use the featured image
de_DE: Verwenden Sie das Beitragsbild

en: Upload Custom Image
de_DE: Eigenes Bild hochladen

en: - OR -
de_DE: - ODER -

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Post Format Settings
de_DE: Einstellungen Beitragsformat

en: Standard Post Format:
de_DE: Standard-Artikelformat

en: Show the featured image
de_DE: Beitragsbild anzeigen

en: Image Post Format:
de_DE: Bild-Postformat

en: Uncropped featured image
de_DE: Unbeschnittenes Beitragsbild

en: Featured image lightbox
de_DE: Beitragsbild Lightbox

en: Structure Data
de_DE: Strukturdaten

en: Schema type
de_DE: Schematyp

en: Article
de_DE: Artikel

en: NewsArticle
de_DE: Nachrichtenartikel

en: BlogPosting
de_DE: Blog-Beitrag

en: Videos Playlist
de_DE: Wiedergabeliste für Videos

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Number of posts to show
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge

en: Query Type
de_DE: Abfragetyp

en: Custom Slider
de_DE: Benutzerdefinierter Slider

en: Colored Mask
de_DE: Farbige Maske

en: Disable Gradient Overlay
de_DE: Deaktivieren Sie die Verlaufsüberlagerung

en: Animate Automatically
de_DE: Automatisch animieren

en: Title Length
de_DE: Titellänge

en: Posts Excerpt Length
de_DE: Auszugslänge der Beiträge

en: Post Primary Category
de_DE: Hauptkategorie eintragen

en: Review Rating
de_DE: Rezensionbewertung

en: Post Meta
de_DE: Beitrags-Meta

en: Playlist title
de_DE: Titel der Wiedergabeliste

en: Videos List
de_DE: Videoliste

en: Enter each video url in a seprated line.
de_DE: Geben Sie die einzelnen Video-URLs in einer Zeile ein.

en: Supports: YouTube and Vimeo videos only.
de_DE: Unterstützt nur: YouTube und Vimeo Videos.

en: Dark Skin
de_DE: Dunkle Oberfläche

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background Video
de_DE: Hintergrundvideo

en: Parallax
de_DE: Parallaxe

en: Parallax Effect
de_DE: Parallaxen&shy;Effekt

en: Scroll
de_DE: Scrollen

en: Scale
de_DE: Maßstab

en: Opacity
de_DE: Deckkraft

en: Scroll + Opacity
de_DE: Scrollen + Deckkraft

en: Scale + Opacity
de_DE: Skalierung + Deckkraft

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Unnamed
de_DE: Unbenannt

en: Will override the sliders above.
de_DE: Überschreibt den oben gezeigten Slider.

en: Choose Slider
de_DE: Slider wählen

en: No sliders found, Please create a slider.
de_DE: Keine Slider gefunden, Bitte erstellen Sie einen Slider.

en: LayerSlider
de_DE: Ebenen&shy;Slider

en: Custom Logo
de_DE: Eigenes Logo

en: Logo Settings
de_DE: Logo-Einstellungen

en: Image
de_DE: Bild

en: Site Title
de_DE: Titel der Webseite

en: Logo Image
de_DE: Logo-Bild

en: Logo Image (Retina Version @2x)
de_DE: Logo-Bild (Retina-Version, doppelte Auflösung)

en: Please choose an image file for the retina version of the logo. It should be 2x the size of main logo.
de_DE: Bitte wählen Sie eine Bilddatei für die Retina-Version des Logos. Es sollte die doppelte Größe des Hauptlogos haben.

en: Logo Inverted Image
de_DE: Logo invertiertes Bild

en: Used if users are allowed to switch between Light and Dark skins.
de_DE: Wird verwendet, wenn Benutzer zwischen hellen und dunklen Skins wechseln dürfen.

en: Logo Inverted Image (Retina Version @2x)
de_DE: Logo invertiertes Bild (Retina Version @ 2x)

en: Logo width
de_DE: Logo Breite

en: Logo height
de_DE: Logo Höhe

en: Logo Text
de_DE: Logo-Text

en: In the Logo Image type this will be used as the ALT text.
de_DE: Im Logo-Bild wird dies als ALT-Text verwendet.

en: Logo Margin Top
de_DE: Logo-Abstand oben

en: Leave it empty to use the default value.
de_DE: Lassen Sie das Feld leer, um den Standardwert zu verwenden.

en: Logo Margin Bottom
de_DE: Logo-Abstand unten

en: Custom Logo URL
de_DE: URL individuelles Logo

en: Leave it empty to use the Site URL.
de_DE: Lassen Sie dieses Feld leer, um die Seiten-URL zu verwenden.

en: Custom Menu
de_DE: Benutzerdefiniertes Menü

en: Category Sidebar
de_DE: Kategorie/n&shy;Seitenleiste

en: Sidebar Right
de_DE: Seitenleiste rechts

en: Sidebar Left
de_DE: Seitenleiste links

en: Without Sidebar
de_DE: Ohne Seitenleiste

en: One Column
de_DE: Eine Spalte

en: Sticky Sidebar
de_DE: Haftende Seitenleiste

en: Custom Sidebar
de_DE: Benutzerdefinierte Seitenleiste

en: Global Sidebar Settings for Posts in this Category
de_DE: Globale Seitenleisten-Einstellungen für Beiträge in dieser Kategorie

en: Category Style
de_DE: Kategorie-Stil

en: Primary Color
de_DE: Primäre Farbe

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Bordered Layout supports plain background color only.
de_DE: Umrandetes Seitenlayout unterstützt nur einfache Hintergrundfarben.

en: Background Color 2
de_DE: Hintergrundfarbe 2

en: Background Image type
de_DE: Hintergrund Bildtyp

en: None
de_DE: Keiner

en: Pattern
de_DE: Muster

en: Background Pattern
de_DE: Hintergrundmuster

en: Background Settings
de_DE: Hintergrundeinstellungen

en: Dots overlay layer
de_DE: Ebene rastern

en: Background dimmer
de_DE: Hintergrunddimmer

en: Value between 0 and 100 to dim background image. 0 - no dim, 100 - maximum dim.
de_DE: Wert zwischen 0 und 100, um das Hintergrundbild abzudunkeln. 0 - kein Dimmen, 100 - maximales Dimmen.

en: Background dimmer color
de_DE: Hintergrundfarbe Dimmer

en: Black
de_DE: Schwarz

en: White
de_DE: Weiß

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Paste your CSS code, do not include any tags or HTML in the field. Any custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the !important tag may be needed.
de_DE: Fügen Sie Ihren CSS-Code ein, fügen Sie keine Tags oder HTML in das Feld ein. Jedes hier eingegebene benutzerdefinierte CSS überschreibt das Theme CSS. In manchen Fällen kann der !important-Tag benötigt werden.

en: Use %s and it will be replaced with the primary color.
de_DE: Verwenden Sie %s und es wird durch die Primärfarbe ersetzt.

en: Subtitle
de_DE: Unterüberschrift

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Front Page
de_DE: Startseite

en: Enter sub title here
de_DE: Untertitel hier eingeben

en: Current Front Page: %s
de_DE: Aktuelle Startseite: %s

en: Set as the site Front Page?
de_DE: Als Startseite festlegen?

en: Use the TieLabs Builder
de_DE: Verwenden Sie den TieLabs Builder

en: General
de_DE: Allgemein

en: Styles
de_DE: Stile

en: Advertisement
de_DE: Werbung

en: Components
de_DE: Komponenten

en: Story Highlights
de_DE: Artikel-Höhepunkte

en: Source and Via
de_DE: Quelle und Verweis

en: Masonry Page
de_DE: Masonry Seite

en: Categories Meta
de_DE: Kategorien Meta

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: User Roles
de_DE: Benutzerrollen

en: Header and Footer Settings
de_DE: Kopf- und Fußzeileneinstellungen

en: Hide the Header
de_DE: Kopfzeile ausblenden

en: Hide the Footer
de_DE: Fußzeile ausblenden

en: Hide the page title
de_DE: Seitentitel ausblenden

en: Hide the featured image
de_DE: Blenden Sie das vorgestellte Bild aus

en: Display Breadcrumbs
de_DE: Breadcrumbs anzeigen

en: Primary Category
de_DE: Primäre Kategorie

en: If the post has multiple categories, the one selected here will be used for settings and it appears in the category labels.
de_DE: Wenn der Beitrag mehrere Kategorien hat, wird die hier ausgewählte für die Einstellungen verwendet und erscheint in den Kategorienbezeichnungen.

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierter Titel

en: Trending Post
de_DE: Trendbeitrag

en: Post Views
de_DE: Artikelaufrufe

en: Post format
de_DE: Beitragsformat

en: Map
de_DE: Karte

en: Embed Code
de_DE: Code einbetten

en: Self Hosted Video
de_DE: Selbst gehostetes Video

en: Video URL
de_DE: Video-URL

en: supports : YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv and blip.tv
de_DE: unterstützt: YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv und blip.tv

en: MP3 file URL
de_DE: URL der MP3 Datei

en: M4A file URL
de_DE: URL der M4A Datei

en: OGA file URL
de_DE: URL der OGA Datei

en: SoundCloud URL
de_DE: URL der SoundCloud Datei

en: You need to set the Google Map API Key in the theme options page > Integrations.
de_DE: Sie müssen den Google Map API-Schlüssel auf der Seite mit den Themenoptionen> Integrationen festlegen.

en: Page Layout
de_DE: Seitenlayout

en: Sidebar Position
de_DE: Position Seitenleiste

en: Choose Sidebar
de_DE: Seitenleiste wählen

en: Header Background
de_DE: Kopfzeilen-Hintergrund

en: Extend the background of the first section to cover the Header
de_DE: Erweitern Sie den Hintergrund des ersten Abschnitts, um den Kopfbereich abzudecken.

en: Post Components
de_DE: Beitragskomponenten

en: Above Post share Buttons
de_DE: Teilenbuttons über den Beitrag

en: Hide
de_DE: Verbergen

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Below Post Share Buttons
de_DE: Teilenbuttons unter den Beitrag

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Post Author box
de_DE: Box Beitragsautor

en: Next/Prev posts
de_DE: Nächste / vorherige Beiträge

en: Related Posts
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Read Next Slider
de_DE: Slider "Lesen Sie weiter"

en: Fly Check Also Box
de_DE: Fly Check Also-Box

en: Disable All Ads
de_DE: Alle Anzeigen deaktivieren

en: Above Post Ad
de_DE: Über der Post Anzeige

en: Hide Above Post Ad
de_DE: Anzeige über dem Beitrag verbergen

en: Custom Above Post Ad
de_DE: Benutzerdefiniert - Anzeige oberhalb des Beitrags

en: Below Post Ad
de_DE: Unter der Post Anzeige

en: Hide Below Post Ad
de_DE: Unterhalb der Beitrags-Werbung verstecken

en: Custom Below Post Ad
de_DE: Benutzerdefiniert - Anzeige unterhalb des Beitrags

en: Above Content Ad
de_DE: Über der Inhaltsanzeige

en: Hide Above Content Ad
de_DE: Verstecke die Anzeige über dem Inhalt

en: Custom Above Content Ad
de_DE: Benutzerdefiniert - Anzeige oberhalb des Inhaltes

en: Below Content Ad
de_DE: Unterhalb der Inhaltsanzeige

en: Hide Below Content Ad
de_DE: Verstecke die Anzeige unter dem Inhalt

en: Custom Below Content Ad
de_DE: Benutzerdefiniert - Anzeige unter dem Inhalt

en: Source
de_DE: Quelle

en: These links will appear at the end of the article in the Source section.
de_DE: Diese Links erscheinen am Ende des Artikels unter Quellenangabe.

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Source name is required.
de_DE: Der Quellenname ist erforderlich.

en: Via
de_DE: Über

en: These links will appear at the end of the article in the Via section.
de_DE: Diese Links werden am Ende des Artikels im Abschnitt "Über" angezeigt.

en: Via name is required.
de_DE: Verweis-Name ist erforderlich.

en: Title
de_DE: Titel

en: Add Custom Text
de_DE: Benutzerdefinierten Text hinzufügen

en: Custom Text
de_DE: Eigener Text

en: Text is required.
de_DE: Text ist erforderlich.

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Select
de_DE: Wähle

en: Select Image
de_DE: Wähle ein Bild

en: Select another image
de_DE: Wähle ein anderes Bild

en: no-repeat
de_DE: nicht wiederholen

en: Tile
de_DE: Kacheln

en: Tile Horizontally
de_DE: Kacheln horizontal

en: Tile Vertically
de_DE: Kacheln Vertikal

en: Fixed
de_DE: Fixiert

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Center
de_DE: Mitte

en: Top
de_DE: Oben

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Font Size in Pixels
de_DE: Schriftgröße in Pixel

en: Line Height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Font Weight
de_DE: Schriftgröße

en: Thin 100
de_DE: Dünn 100

en: Extra 200 Light
de_DE: Extra dünn 200

en: Light 300
de_DE: Dünn 300

en: Regular 400
de_DE: Normal 400

en: Semi 600 Bold
de_DE: Halbfett 600

en: Bold 700
de_DE: Fett 700

en: Extra 800 Bold
de_DE: Extrafett 800

en: Black 900
de_DE: Schwarz 900

en: Letter Spacing
de_DE: Buchstaben Abstand

en: Capitalization
de_DE: Großschreibung

en: UPPERCASE
de_DE: Großbuchstaben

en: Capitalize
de_DE: Großschreibung

en: lowercase
de_DE: Kleinbuchstaben

en: System Status
de_DE: Systemstatus

en: WordPress environment
de_DE: WordPress Umgebung

en: Site URL
de_DE: Seiten-URL

en: WP version
de_DE: WP-Version

en: WP multisite
de_DE: WP multiseite

en: WP memory limit
de_DE: WP-Speicherlimit

en: %1$s - We recommend setting memory to at least %2$s. To import the demo data %3$s of memory limit is required. See: %4$s
de_DE: %1$s - Wir empfehlen, die Speicher-Einstellungen auf mindestens %2$s zu setzen. Um die Demo-Daten zu importieren, werden %3$s des Speicher-Limits benötigt. Siehe: %4$s

en: Increasing memory allocated to PHP
de_DE: Erhöhung des für PHP reservierten Speichers

en: WP debug mode
de_DE: WP-Debugmodus

en: Language
de_DE: Sprache

en: Hide errors from visitors
de_DE: Fehler vor Besuchern ausblenden

en: Error messages can contain sensitive information about your website environment. These should be hidden from untrusted visitors.
de_DE: Fehlermeldungen können vertrauliche Informationen über Ihre Webseitenumgebung enthalten. Diese sollten vor nicht vertrauenswürdigen Besuchern versteckt werden.

en: Server environment
de_DE: Serverumgebung

en: Server info
de_DE: Serverinfo

en: PHP version
de_DE: PHP-Version

en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of %2$s.
de_DE: %1$s - Wir empfehlen mindestens PHP-Version %2$s.

en: PHP post max size
de_DE: Maximale Größe PHP post

en: PHP time limit
de_DE: PHP-Zeitlimit (PHP time limit)

en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least %2$s.
de_DE: %1$s - Wir empfehlen, die maximale Ausführungszeit auf mindestens %2$s zu setzen.

en: PHP max input vars
de_DE: PHP max Eingabe (PHP max input vars)

en: %1$s - Recommended Value: %2$s. Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: %3$sIncreasing max input vars limit.%4$s
de_DE: %1$s - Empfohlener Wert: %2$s. Die Beschränkung der maximalen Eingabevariablen schneidet POST-Daten wie Menüs ab. Siehe: %3$sMaximales Eingabevariantenlimit erhöhen.%4$s

en: cURL version
de_DE: cURL-Version

en: SUHOSIN installed
de_DE: SUHOSIN ist installiert

en: You have to increase the suhosin.post.max_vars and suhosin.request.max_vars parameters to 2000 or more.
de_DE: Sie müssen die Parameter suhosin.post.max_vars und suhosin.request.max_vars auf 2000 oder mehr erhöhen.

en: MySQL version
de_DE: MySQL-Version

en: %1$s - WordPress recommends a minimum MySQL version of %2$s. See: %3$sWordPress requirements%4$s
de_DE: %1$s - WordPress empfiehlt eine minimale MySQL-Version von %2$s. Siehe: %3$s WordPress-Anforderungen %4$s

en: Max upload size
de_DE: Maximale Uploadgröße

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled. Contact your hosting provider.
de_DE: Auf Ihrem Server ist fsockopen oder cURL nicht aktiviert. Kontaktieren Sie Ihren Hosting-Anbieter.

en: Your server does not support the mbstring functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
de_DE: Ihr Server unterstützt die mbstring-Funktionen nicht - dies ist für eine bessere Zeichenkodierung erforderlich. Stattdessen werden einige Fallbacks (Alternativlösungen) verwendet.

en: The XMLReader PHP module/extension is missing. Please contact your hosting company and ask them to install that for you.
de_DE: Das XMLReader PHP-Modul bzw. die Erweiterung fehlt. Bitte kontaktiere deinen Hoster und bitte ihn, dieses Modul für dich zu installieren.

en: Remote post
de_DE: Entfernter Beitrag

en: wp_remote_post() failed. Contact your hosting provider.
de_DE: wp_remote_post () ist fehlgeschlagen. Wenden Sie sich an Ihren Hosting-Anbieter.

en: Remote get
de_DE: Fernzugriff

en: wp_remote_get() failed. Contact your hosting provider.
de_DE: wp_remote_get () ist fehlgeschlagen. Wenden Sie sich an Ihren Hosting-Anbieter.

en: License
de_DE: Lizenz

en: Your Site is Validated
de_DE: Ihre Webseite wurde bestätigt

en: Your Site is not Validated
de_DE: Ihre Webseite wurde noch nicht bestätigt (validiert)

en: %s is available
de_DE: %s ist verfügbar

en: Author URL
de_DE: Autoren-URL

en: Child theme
de_DE: Child Theme

en: Parent theme name
de_DE: Name Eltern-Theme (Haupttheme)

en: Parent theme version
de_DE: Version Eltern-Theme

en: Parent theme author URL
de_DE: Eltern-Themenautor-URL

en: Latest Demo Installed
de_DE: Neueste Demo installiert

en: Switched From
de_DE: Umschalten von

en: Active plugins
de_DE: Aktive Plugins

en: Network enabled
de_DE: Netzwerk aktiviert

en: by %s
de_DE: von %s

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
de_DE: Bitte kopieren und fügen Sie diese Informationen in Ihr Ticket ein, wenn Sie den Support kontaktieren:

en: Get system report
de_DE: Systembericht anfordern

en: Looking for a good web hosting company? %1$sCheck our recommendations!%2$s
de_DE: Auf der Suche nach einem guten Webhosting-Unternehmen? %1$s Überprüfen Sie unsere Empfehlungen! %2$s

en: ERROR
de_DE: FEHLER

en: Your child theme contains outdated copies of some template files. These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of the theme.
de_DE: Ihr untergeordnetes Thema enthält veraltete Kopien einiger Vorlagendateien. Diese Dateien müssen möglicherweise aktualisiert werden, um sicherzustellen, daß sie mit der aktuellen Version des Themas kompatibel sind.

en: View affected templates
de_DE: Betroffene Vorlagen anzeigen

en: Child Theme Templates
de_DE: Untergeordnete Themenvorlagen

en: Overrides
de_DE: Überschriebenes

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
de_DE: %1$s Version %2$s ist leider veraltet. Die Hauptversion ist die %3$s

en: Theme Updates
de_DE: Theme-Updates

en: New Update
de_DE: Neues Update

en: New
de_DE: Neu

en: New Theme Update
de_DE: Neues Theme-Update

en: View version %1$s details.
de_DE: Details zu Version %1$s anzeigen.

en: The theme folder name does not match the original theme folder name %1$s%3$s%2$s, you need to chnage the theme folder name back to be able to update the theme automatically, or you can update the theme manually via FTP.
de_DE: Der Name des Theme Ordners stimmt nicht mit dem Namen des ursprünglichen Theme Ordners %1$s%3$s%2$s überein, Sie müssen den Namen des Theme Ordners ändern, um ddie Theme automatisch aktualisieren zu können, oder Sie können das Theme manuell aktualisieren über FTP.

en: How to update the theme manually?
de_DE: Wie aktualisiere ich das Theme manuell?

en: Update Automatically
de_DE: Automatisches Update

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%5$s. Once the support is renewed please go to the %4$stheme registration section%5$s and click on the %1$sRefresh expiration date%2$s button.
de_DE: Ihr Supportzeitraum ist abgelaufen. %1$sAutomatische Theme-Aktualisierungen%2$s und %1$s Zugang zum Supportsystem%2$s wurden deaktiviert. %3$sErneuern Sie Ihren Supportzeitraum%5$s. Sobald der Support erneuert wurde, gehen Sie bitte in den %4$sTheme Registrierungs-Bereich%5$s und klicken Sie auf %1$sAblaufdatum aktualisieren%2$s.

en: Please Note: Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using child themes for modifications.
de_DE: Hinweis: Alle Anpassungen, die Sie an den Theme-Dateien vorgenommen haben, gehen verloren. Für Änderungen sollten Sie die Verwendung eines Child-Themes in Betracht ziehen.

en: Congratulations
de_DE: Herzlichen Glückwunsch

en: Your site is now validated!, Demo import and bundeled plugins are now unlocked.
de_DE: Ihre Seite ist jetzt bestätigt/validiert! Der Demo-Import und mitgelieferten Plugins sind jetzt entsperrt.

en: Your license is not validated. Click on the link below to unlock demo import, bundeled plugins and access to premium support.
de_DE: Ihre Lizenz ist nicht validiert. Klicken Sie auf den folgenden Link, um den Demo-Import, die mitgelieferten Plugins und den Zugang zum Premium-Support freizuschalten.

en: NOTE: A separate license is required for each site using the theme.
de_DE: HINWEIS: Für jede Seite, die das Theme verwendet, ist eine separate Lizenz erforderlich.

en: Have a question about the license? Check this article.
de_DE: Haben Sie eine Frage zur Lizenz? Lesen Sie diesen Artikel.

en: You're almost finished!
de_DE: Sie sind fast fertig!

en: Verify Now!
de_DE: Jetzt verifizieren!

en: Buy a License
de_DE: Lizenz kaufen

en: Authorization Failed
de_DE: Autorisierung fehlgeschlagen

en: Try again
de_DE: Versuchen Sie es erneut

en: Theme Registration
de_DE: Theme-Registrierung

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Revoke
de_DE: Widerrufen

en: Your Support Period Expiring Soon
de_DE: Ihr Supportzeitraum läuft bald ab

en: Your Support Period expires on %1$s, active Support Period is requried for %2$sAutomatic Theme Updates%3$s and %2$sSupport System Access%3$s. %4$sGet an extra 6 months of support now%5$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
de_DE: Ihr Support-Zeitraum läuft am %1$s ab. Der aktive Support-Zeitraum ist für %2$sAutomatische Theme-Updates%3$s und %2$sZugang zum Supportsystem%3$s erforderlich. %4$sHolen Sie sich jetzt zusätzliche 6 Monate Support%5$s. Sobald der Support erneuert wurde, klicken Sie bitte unten auf den Button.

en: Your Support Period is Active
de_DE: Ihr Supportzeitraum ist aktiv

en: Your Support Period Has Expired
de_DE: Ihr Supportzeitraum ist abgelaufen

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%4$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
de_DE: Ihr Supportzeitraum ist abgelaufen. %1$sAutomatische Theme-Aktualisierungen%2$s und %1$sZugang zum Supportsystem%2$s wurden deaktiviert. %3$sErneuern Sie Ihren Supportzeitraum%4$s. Sobald der Support erneuert wurde, klicken Sie bitte unten auf den Button.

en: Refresh Expiration Date
de_DE: Ablaufdatum aktualisieren

en: More info
de_DE: Mehr Infos

en: Have you changed your mind? :)
de_DE: Haben Sie Ihre Meinung geändert? :)

en: We noticed that you rated the theme %1$s stars. We are looking to improve our theme so if you need help, please %2$ssubmit a ticket through our support system%5$s or %3$ssubmit your feature requests%5$s, otherwise we highly appreciate your valuable five stars. %4$sClick here to change your rating%5$s.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie das Theme mit %1$s Sternen bewertet haben. Wir versuchen stets unser Theme zu verbessern. Wenn Sie Hilfe benötigen, senden Sie bitte ein %2$sTicket über unser Supportsystem%5$s oder %3$sübermitteln Sie Ihre Anfrage%5$s. Andernfalls bedanken wir uns sehr für Ihre fünf Stern. %4$sKlicken Sie hier, um Ihre Bewertung%5$s zu ändern.

en: Renew
de_DE: Erneuern

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Welcome to %s
de_DE: Willkommen bei %s

en: I just installed the amazing %s #WordPress theme #tielabs
de_DE: Ich habe gerade das tolle %s #WordPress-Theme #tielabs installiert

en: Theme Options
de_DE: Theme-Optionen

en: Knowledge Base
de_DE: Wissensdatenbank

en: Activate %s
de_DE: Aktivieren %s

en: Header
de_DE: Kopfzeile

en: Sticky Menu
de_DE: Klebriges Menü (sticky)

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Blocks
de_DE: Blöcke

en: Archives
de_DE: Archiv

en: Single Post Page
de_DE: Einzelne Beitragsseite

en: Share Buttons
de_DE: Teilen-Buttons

en: Sidebars
de_DE: Seitenleisten

en: 404 Page
de_DE: Fehler Seite

en: Ad Blocker Detector
de_DE: Werbeblocker-Detektor

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Translations
de_DE: Übersetzungen

en: Social Networks
de_DE: Soziale Netzwerke

en: Mobile
de_DE: Handy, Mobiltelefon

en: Web Notifications
de_DE: Web-Benachrichtigungen

en: Integrations
de_DE: Integrationen

en: Images
de_DE: Bilder

en: White Label
de_DE: White Label Rechte

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Search
de_DE: Suche

en: %1$s Copyright %2$s, All Rights Reserved &nbsp;|&nbsp; %3$s Theme by %4$s
de_DE: %1$s Copyright %2$s, Alle Rechte vorbehalten &nbsp;|&nbsp; %3$s Theme von %4$s

en: Custom Author widget
de_DE: Benutzerdefiniertes Autoren-Widget

en: Custom Author widget content
de_DE: Inhalt benutzerdefiniertes Autoren-Widget

en: Supports: Text, HTML and Shortcodes.
de_DE: Unterstützt: Text, HTML und Shortcodes.

en: You are awesome! Thanks for using our theme, %s is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful :)
de_DE: Sie sind klasse! Vielen Dank, dass Sie unser Theme verwenden. %s ist jetzt installiert und einsatzbereit! Machen Sie sich bereit, um Ihre Ideen umzusetzen :)

en: Need help? We're here %s
de_DE: Brauchen Sie Hilfe? Wir sind hier %s

en: Submit a Ticket
de_DE: Ticket einsenden

en: Need one-to-one assistance? Get in touch with our Support team.
de_DE: Benötigen Sie persönliche Unterstützung? Kontaktieren Sie unser Support-Team.

en: This is the place to go to reference different aspects of the theme.
de_DE: Dies ist der Ort, um verschiedene Aspekte des Themes anzusprechen.

en: Browse the Knowledge Base
de_DE: Durchsuchen Sie die Wissensdatenbank

en: Troubleshooting
de_DE: Fehlerbehebung

en: If something is not working as expected, Please try these common solutions.
de_DE: Wenn etwas nicht wie erwartet funktioniert, versuchen Sie bitte diese allgemeinen Lösungen.

en: Visit The Page
de_DE: Besuchen Sie die Seite

en: Section
de_DE: Bereich

en: Edit Section
de_DE: Bereich bearbeiten

en: Section Title
de_DE: Titel des Bereichs

en: Title Style
de_DE: Titelstil

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Big
de_DE: Groß

en: Title Color
de_DE: Titelfarbe

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Section Layout
de_DE: Layout der Sektion

en: Stretch Section
de_DE: Die Sektion ausdehnen

en: Stretch the section to the full width of the page, supported if the site layout is Full-Width.
de_DE: Dehnen Sie den Abschnitt auf die volle Breite der Seite, die unterstützt wird, wenn das Site-Layout die volle Breite hat.

en: Sidebar Settings
de_DE: Seitenleisten-Einstellungen

en: Full Width Background Section
de_DE: Hintergrundabschnitt in voller Breite

en: Styling Settings
de_DE: Design-Einstellungen

en: Custom Classes
de_DE: Benutzerdefinierte Klassen

en: Margin Top
de_DE: Rand oben

en: Margin Bottom
de_DE: Rand unten

en: Add Block
de_DE: Block hinzufügen

en: Predefined Sidebar
de_DE: Vordefinierte Seitenleiste

en: Block Title
de_DE: Block-Titel

en: Ad
de_DE: Anzeige

en: Tabs block
de_DE: Tabs-Block

en: Edit Block
de_DE: Block bearbeiten

en: Advanced Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Title URL
de_DE: Titel-URL

en: Products Categories
de_DE: Produktkategorien

en: Exclude Posts
de_DE: Beiträge ausschließen

en: Enter a post ID, or IDs separated by comma.
de_DE: Geben Sie eine Beitrags-ID oder durch Komma getrennte IDs ein.

en: Offset - number of posts to pass over
de_DE: Verschieben - Anzahl der zu übergebenden Beiträge

en: Show More
de_DE: Mehr anzeigen

en: Next/Previous Buttons
de_DE: Nächste / Vorherige Schaltflächen

en: Next/Previous Arrows Beside Title
de_DE: Nächste / Vorherige Pfeile neben Titel

en: Ad Image
de_DE: Anzeigenbild

en: Ad URL
de_DE: Anzeigen-URL

en: Alternative Text For The image
de_DE: Alternativer Text für das Bild

en: Open The Link In a new Tab
de_DE: Link in einem neuen Tab öffnen

en: Nofollow?
de_DE: Nofollow? (Link nicht folgen)

en: Custom Ad Code
de_DE: Benutzerdefinierter Anzeigencode

en: You need to set the YouTube API Key in the theme options page > Integrations.
de_DE: Sie müssen den YouTube-API-Schlüssel auf der Seite mit den Themenoptionen> Integrationen festlegen.

en: No sliders found, add a slider first!
de_DE: Keine Slider gefunden, fügen Sie zuerst einen Slider hinzu!

en: Show the content only?
de_DE: Nur den Inhalt anzeigen?

en: Without background, padding nor borders.
de_DE: Ohne Hintergrund, Füllung und Rahmen.

en: Secondary Color
de_DE: Zweite Farbe

en: Ajax Filters
de_DE: Ajax-Filters

en: Will not appear if the numeric pagination is active.
de_DE: Wird nicht angezeigt, wenn der numerische Seitenumbruch (Paginierung) aktiv ist.

en: More Button
de_DE: Weitere Schaltflächen

en: Will not appear if the Block URL is empty.
de_DE: Wird nicht angezeigt, wenn die Block-URL leer ist.

en: Posts Title Length
de_DE: Länge Beitragstitel

en: Hide thumbnail for the First post
de_DE: Vorschaubild für den ersten Beitrag ausblenden

en: Hide small thumbnails
de_DE: Kleine Vorschaubilder ausblenden

en: Hide thumbnails
de_DE: Vorschaubilder ausblenden

en: Featured Image Position
de_DE: Ausgewählte Bildposition

en: Left Top
de_DE: Links Oben

en: Left Center
de_DE: Links Mittig

en: Left Bottom
de_DE: Links Unten

en: Right Top
de_DE: Rechts Oben

en: Right Center
de_DE: Rechts Mittig

en: Right Bottom
de_DE: Rechts Unten

en: Center Top
de_DE: Mittig Oben

en: Center Center
de_DE: Mittig in der Mitte

en: Center Bottom
de_DE: Mittig Unten

en: Slider Speed in ms
de_DE: Slider-Geschwindigkeit in Millisekunden (ms)

en: Default is: %s
de_DE: Standard ist: %s

en: Animation Effect
de_DE: Animationseffekt

en: Typing
de_DE: Eingabe

en: Fading
de_DE: Verblassen

en: Sliding Left
de_DE: Verschieben nach links

en: Sliding Right
de_DE: Verschieben nach rechts

en: Sliding Up
de_DE: Nach oben schieben

en: Sliding Down
de_DE: Nach unten schieben

en: Show the scrolling arrows?
de_DE: Die Scrollpfeile anzeigen?

en: Scrolling #%s
de_DE: Zu #%s scrollen

en: News Ticker
de_DE: Nachrichtenticker

en: Ad Block
de_DE: Anzeigenblock

en: Custom Content
de_DE: Benutzerdefinierter Inhalt

en: The content in the editor above will be ignored.
de_DE: Der Inhalt im obigen Editor wird ignoriert.

en: Enable the TieLabs Builder
de_DE: Aktivieren Sie den TieLabs Builder

en: Disable the TieLabs Builder
de_DE: Deaktivieren Sie den TieLabs Builder

en: Add Section
de_DE: Abschnitt hinzufügen

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: More Themes
de_DE: Weitere Themes

en: Need Help? Search the knowledge base
de_DE: Brauchen Sie Hilfe? Durchsuchen Sie die Wissensdatenbank

en: For Mobiles Only
de_DE: Nur für Mobilgeräte

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Print
de_DE: Drucken

en: Add a link to the theme options page to the Toolbar
de_DE: Fügen Sie der Symbolleiste einen Link zur Seite mit den Theme-Optionen hinzu

en: Disable the custom styles in the editor
de_DE: Deaktivieren der benutzerdefinierten Stile im Editor

en: Disable the Posts Switcher
de_DE: Deaktiviere den "Posts-Switcher"

en: This will disable the Switcher page, all notifications and hide the plugin from the Bundeled plugins installing page.
de_DE: Dadurch werden die Switcher-Seite und alle Benachrichtigungen deaktiviert und das Plugin auf der Installationsseite für die mitgelieferten Plugins ausgeblendet.

en: Reset All Settings
de_DE: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: This action can not be Undo. Clicking "OK" will reset your theme options to the default installation. Click "Cancel" to stop this operation.
de_DE: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden! Wenn Sie auf "OK" klicken, werden Ihre Theme-Optionen auf die Standardinstallation zurückgesetzt. Klicken Sie auf "Abbrechen", um diesen Vorgang abzubrechen.

en: Accelerated Mobile Pages
de_DE: Beschleunigte mobile Seiten

en: AMP is a Google-backed project with the aim of speeding up the delivery of content through the use of stripped down code known as AMP HTML, it is a way to build web pages for static content (pages that don't change based on user behaviour), that allows the pages to load (and pre-render in Google search) much faster than regular HTML.
de_DE: AMP ist ein von Google unterstütztes Projekt mit dem Ziel, die Bereitstellung von Inhalten durch die Verwendung von reduziertem Code zu beschleunigen, der als AMP-HTML bezeichnet wird. Es ist eine Möglichkeit, Webseiten für statischen Inhalt zu erstellen (Seiten, die sich aufgrund des Nutzerverhaltens nicht ändern), wodurch die Seiten viel schneller als normales HTML geladen (und in der Google-Suche vorausberechnet - pre-rendering) werden können.

en: You may need to enable pretty permalinks if it isn't working.
de_DE: Möglicherweise müssen Sie Pretty-Permalinks aktivieren, wenn es nicht funktioniert.

en: To access the AMP version go to any blog post and add %s to the end of the URL.
de_DE: Um auf die AMP-Version zuzugreifen, gehen Sie zu einem Blog-Beitrag und fügen Sie %s am Ende der URL hinzu.

en: Enable AMP
de_DE: AMP aktivieren

en: AMP Menu
de_DE: AMP Menü

en: Menu Position
de_DE: Menü Position

en: Post Settings
de_DE: Beitragseinstellungen

en: Author name
de_DE: Author Name

en: Published date
de_DE: Veröffentlichungs Datum

en: Categories and Tags
de_DE: Kategorien und Schlagwörter

en: Footer Settings
de_DE: Fußzeilen-Einstellungen

en: Back to top button
de_DE: Schaltfläche "Zurück zum Anfang"

en: Footer Logo Image
de_DE: Logo-Bild Fußzeile

en: Footer Menu
de_DE: Menü Fußzeile

en: Variables
de_DE: Variablen

en: These tags can be included in the textarea above and will be replaced when a page is displayed.
de_DE: Diese Schlagwörter können in den oberen Textbereich eingefügt werden und werden bei der Anzeige einer Seite ersetzt.

en: Replaced with the current year.
de_DE: Wird durch das aktuelle Jahr ersetzt.

en: Replaced with The site's name.
de_DE: Durch den Seitennamen ersetzt.

en: Replaced with The site's URL.
de_DE: Durch die Seiten-URL ersetzt.

en: Copyright Text
de_DE: Copyright-Text

en: Will add to the &lt;head&gt; tag. Useful if you need to add additional codes such as CSS or JS.
de_DE: Der folgende Code wird zum &amp;lt;head&amp;gt; tag. Nützlich, wenn Sie zusätzlichen Code wie CSS oder JS hinzufügen müssen.

en: Will add after opening the &lt;body&gt; tag.
de_DE: Wird nach dem Öffnen des &lt;body&gt; -Tags hinzugefügt.

en: Below Header
de_DE: Unterhalb des Headers

en: Enter your Ad code, AMP pages support %1$s tag only, %2$sClick Here%3$s For More info.
de_DE: Geben Sie Ihren Anzeigencode ein, AMP-Seiten unterstützen nur %1$s Tags, %2$sKlicken Sie hier%3$s für weitere Informationen.

en: Above Footer
de_DE: Oberhalb des Footers

en: Above Content
de_DE: Über dem Inhalt

en: Below Content
de_DE: Unter dem Inhalt

en: Header Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe der Kopfzeile

en: Mobile Menu Icon
de_DE: Handy-Menü-Symbol

en: Post meta Color
de_DE: Farbe Beitrags-Metadaten (Post Meta)

en: Links color
de_DE: Link-Farbe

en: Footer color
de_DE: Farbe der Fußzeile

en: Underline text links on hover
de_DE: Textlinks bei "Hover" unterstreichen

en: You need to install the %s Plugin first.
de_DE: Sie müssen zuerst das %s Plugin installieren.

en: Archives Settings
de_DE: Archiveinstellungen

en: Global Archives Settings
de_DE: Allgemeine Archiveinstellungen

en: Disable Author name meta
de_DE: Autorenname - Meta deaktivieren

en: Disable Comments number meta
de_DE: Meta für die Kommentaranzahl deaktivieren

en: Disable Views Number meta
de_DE: Meta für die Anzahl der Aufrufe deaktivieren

en: Default Layout Settings
de_DE: Standardlayout-Einstellungen

en: Category Page Settings
de_DE: Kategorien-Seiteneinstellungen

en: Category Description
de_DE: Kategoriebeschreibung

en: Tag Page Settings
de_DE: Schlagwörter-Seiteneinstellungen

en: Tag Description
de_DE: Schlagwort-Beschreibung

en: Author Page Settings
de_DE: Einstellungen für Autorenseite

en: Author Bio
de_DE: Biografie Autor

en: Search Page Settings
de_DE: Seiteneinstellungen "Suchen"

en: Search in Category IDs
de_DE: Suche in Kategorie-IDs

en: Use minus sign (-) to exclude categories. Example: (1,4,-7) = search only in Category 1 & 4, and exclude Category 7.
de_DE: Verwenden Sie ein Minuszeichen (-), um Kategorien auszuschließen. Beispiel: (1,4, -7) = Suche nur in Kategorie 1 und 4 und Kategorie 7 ausschließen.

en: Exclude post types from search
de_DE: Beiträge von der Suche ausschließen

en: Background (in case Boxed / Framed / Bordered layout is enabled)
de_DE: Hintergrund (falls Boxed- / Framed- / Bordered-Layout aktiviert ist)

en: Export/Import Theme Options
de_DE: Theme-Optionen exportieren / importieren

en: The theme options have been imported successfully.
de_DE: Die Theme-Optionen wurden erfolgreich importiert.

en: When you click the button below the theme will create a .dat file for you to save to your computer.
de_DE: Wenn Sie auf die Schaltfläche unterhalb des Themes klicken, wird eine DAT-Datei erstellt, die Sie auf Ihrem Computer speichern können.

en: Once you’ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the theme options from this site.
de_DE: Sobald Sie die heruntergeladene Datei gespeichert haben, können Sie die Importfunktion in einer anderen WordPress-Installation verwenden, um die Theme-Optionen von dieser Seite zu importieren.

en: Download Export File
de_DE: Export-Datei herunterladen

en: Upload your .dat theme options file and we will import the options into this site.
de_DE: Lade deine .dat Theme Optionen-Datei hoch und wir werden die Optionen auf diese Seite importieren.

en: Choose a (.dat) file to upload, then click Upload file and import.
de_DE: Wählen Sie eine (.dat)-Datei zum Hochladen aus und klicken Sie dann auf "Datei hochladen", um die Optionen für diese Seite zu importieren.

en: Choose a file from your computer:
de_DE: Wählen Sie eine Datei auf Ihrem Computer aus:

en: Upload file and import
de_DE: Datei hochladen und importieren

en: bbPress Sidebar
de_DE: Seitenleiste bbPress

en: Verify your license to unlock this section.
de_DE: Überprüfen Sie Ihre Lizenz, um diesen Abschnitt freizuschalten.

en: Adblock Detected
de_DE: Werbeblock erkannt

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Blocks Settings
de_DE: Block-Einstellungen

en: Block Style
de_DE: Block-Stil

en: Rounded
de_DE: Abgerundet

en: Clean
de_DE: Säubern

en: Block Head Style
de_DE: Stil Blockkopf

en: Style
de_DE: Stil

en: Blocks Meta Settings
de_DE: Meta Blockeinstellungen

en: Sliders Settings
de_DE: Slider Einstellungen

en: Default Featured Image Position
de_DE: Standardposition für das empfohlene Bild

en: Use the BuddyPress Member Profile link
de_DE: Verwenden Sie den Link BuddyPress-Mitgliederprofil

en: Use the BuddyPress Member Profile link instead of the default author page link in the post meta, author box and the login sections.
de_DE: Verwenden Sie den Link "BuddyPress-Mitgliederprofil" anstelle des standardmäßigen Links auf der Autorenseite in den Bereichen Post-Meta, Autor und Login.

en: Welcome back!
de_DE: Willkommen zurück!

en: News
de_DE: Neuigkeiten

en: Advertisement Settings
de_DE: Einstellungen Werbeanzeigen

en: It is recommended to avoid using words like ad, ads, adv, advert, advertisement, banner, banners, sponsor, 300x250, 728x90, etc. in the image names or image path to avoid AdBlocks from blocking your Ad.
de_DE: Es wird empfohlen, Wörter wie "Anzeige", "Anzeigen", "Anz.", "Werbung", "Banner", "Sponsor", "300 x 250", "728 x 90" usw. in den Bildnamen oder im Bildpfad nicht zu verwenden, um zu verhindern, dass AdBlocks Ihre Anzeige blockiert.

en: Background Image Ad
de_DE: Hintergrundbild-Anzeige

en: Full Page Takeover
de_DE: Ganzseitige Übernahme

en: Site margin top
de_DE: Seitenrand oben

en: Above Header Ad
de_DE: Werbung über der Kopfzeile

en: Header Ad
de_DE: Kopfzeilen-Werbung

en: Above Footer Ad
de_DE: Werbung über der Fusszeile

en: Below the Header Ad
de_DE: Werbung unter der Kopfzeile

en: Above Article Ad
de_DE: Werbung über dem Artikel

en: Above Article Content Ad
de_DE: Werbung über dem Artikelinhalt

en: Below Article Content Ad
de_DE: Werbung unter dem Artikelinhalt

en: Below Article Ad
de_DE: Werbung unter dem Artikel

en: Below Comments Ad
de_DE: Eine Anzeige unterhalb der Kommentare

en: Category Pages: Below the slider
de_DE: Kategorie Seiten: Unterhalb des Sliders

en: Category Pages: Above the title
de_DE: Kategorie Seiten: Über dem Slider

en: Category Pages: Below the title
de_DE: Kategorie Seiten: Unterhalb des Titels

en: Category Pages: Below Posts
de_DE: Kategorie Seiten: Unterhalb des Artikels

en: Category Pages: Below Pagination
de_DE: Kategorie Seiten: Unterhalb der Seitennavigation

en: Between Posts in Archives #%s
de_DE: Zwischen Beiträgen im Archiv #%s

en: Article inline ad #%s
de_DE: Anzeige im Artikel #%s

en: Number of posts before the Ad
de_DE: Anzahl der Beiträge vor der Werbeanzeige

en: Number of paragraphs before the Ad
de_DE: Anzahl der Absätze vor der Werbeanzeige

en: Ad Alignment
de_DE: Anzeigenausrichtung

en: Ad Title
de_DE: Anzeigentitel

en: A title for the Ad, like Advertisement - leave this empty to disable.
de_DE: Ein Titel für die Anzeige, z. B. Werbung - lassen Sie dieses Feld leer, um die Kennzeichnung zu deaktivieren.

en: Ad Title Link
de_DE: Link Anzeigentitel

en: Ad Image Width
de_DE: Bild Breite hinzufügen

en: Recommended to reduce Cumulative Layout Shift (CLS)
de_DE: Empfohlen, um die kumulative Layoutverschiebung (CLS) zu reduzieren

en: Ad Image Height
de_DE: Bildhöhe hinzufügen

en: Type
de_DE: Typ

en: Advert - Use Advert ID
de_DE: Werbung - verwenden Sie die Anzeigen-ID

en: Group - Use group ID
de_DE: Gruppe - verwenden Sie die Gruppen-ID

en: Shortcodes Ads
de_DE: Shortcode Werbeanzeigen

en: Ad Shortcode
de_DE: Shortcode Werbeanzeige

en: Instagram Footer Area
de_DE: Instagram Fußzeilenbereich

en: You need to install the %s plugin to use this feature.
de_DE: Sie müssen das %s Plugin installieren, um diese Funktion nutzen zu können.

en: Number of Rows
de_DE: Anzahl der Zeilen

en: One Row
de_DE: Eine Zeile

en: Two Rows
de_DE: Zwei Zeilen

en: Link Images to
de_DE: Verknüpfen Sie Bilder mit

en: Videos always linked to the Media Page on Instagram.
de_DE: Videos sind immer mit der Medienseite auf Instagram verlinkt.

en: Media File
de_DE: Mediendatei

en: Media Page on Instagram
de_DE: Medienseite auf Instagram

en: Follow Us Button
de_DE: "Folgen Sie uns"-Button

en: Follow Us Button style
de_DE: Button Stil für das "Folge uns"

en: Follow Us Button Text
de_DE: Text "Folgen Sie uns"-Button

en: Follow Us Button URL
de_DE: URL "Folgen Sie uns"-Button

en: Footer Widgets layout
de_DE: Layout für Fußzeilen-Widgets

en: First Footer Widgets Area
de_DE: Bereich für Widgets in der ersten Fußzeile

en: Add border around the widgets area
de_DE: Rahmen um den Widget-Bereich hinzufügen

en: Second Footer Widgets Area
de_DE: Bereich für Widgets in der zweiten Fußzeile

en: Copyright Area
de_DE: Copyright-Bereich

en: Centered Layout
de_DE: Zentriertes Layout

en: Social Icons
de_DE: Social-Icons

en: Footer Text One
de_DE: Fußzeilentext eins

en: Footer Text Two
de_DE: Fußzeilentext zwei

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Date Settings
de_DE: Datumseinstellungen

en: Date format for blog posts
de_DE: Datumsformat für Blogeinträge

en: Traditional
de_DE: Traditionell

en: Time Ago Format
de_DE: Format "vor einiger Zeit" (Time Ago)

en: Disable all
de_DE: Alles deaktivieren

en: Show the date depending on
de_DE: Zeige das Datum abhängig von

en: Post Published Date
de_DE: Veröffentlichungsdatum des Beitrages

en: Post Modified Date
de_DE: Datum Beitragsänderung

en: Breadcrumbs Settings
de_DE: Breadcrumbs-Einstellungen

en: Breadcrumbs Delimiter
de_DE: Breadcrumbs-Trennzeichen

en: Trim Text Settings
de_DE: Einstellungen "Text zuschneiden"

en: Trim text by
de_DE: Text zuschneiden durch

en: Words
de_DE: Wörter

en: Characters
de_DE: Zeichen

en: Post format icon on hover
de_DE: Symbol für Beitragsformat bei "Hover"

en: Show the post format icon on hover?
de_DE: Symbol für das Beitragsformat bei "Hover" anzeigen?

en: Custom Codes
de_DE: Benutzerdefinierter Code

en: Header Code
de_DE: Code Kopfzeile (Header)

en: Body Code
de_DE: Benutzerspezifischer "Code" im Bodybereich

en: Footer Code
de_DE: Code Fußzeile (Footer)

en: Will add to the footer before the closing  &lt;/body&gt; tag. Useful if you need to add Javascript.
de_DE: Wird der Fußzeile (Footer) vor dem schließenden &lt;/body&gt;-Tag hinzugefügt. Nützlich, wenn Sie Javascript hinzufügen müssen.

en: Header Settings
de_DE: Kopfzeilen (Header) Einstellungen

en: Header Layout
de_DE: Kopfzeilen (Header) Layout

en: Stretch Header
de_DE: Den Header ausdehnen

en: Full-Width Logo
de_DE: Logo in voller Breite

en: Main Nav Settings
de_DE: Einstellungen Hauptnavigation

en: ​Secondary Nav Settings
de_DE: Sekundäre Navigationseinstellungen

en: Below The Header
de_DE: Unter dem Kopfbereich (Header)

en: Today's date
de_DE: Aktuelles Datum

en: Today's date format
de_DE: Aktuelles Datumsformat

en: Documentation on date and time formatting
de_DE: Dokumentation zur Datum- und Uhrzeitformatierung

en: Left Area
de_DE: Linker Bereich

en: Menu
de_DE: Menü

en: Breaking News
de_DE: Aktuelle Nachrichten

en: Right Area
de_DE: Rechter Bereich

en: ​Secondary Nav Components
de_DE: Sekundäre Navigationskomponenten

en: Enter a tag name, or names separated by comma.
de_DE: Geben Sie ein Schlagwort oder durch Komma getrennte Schlagwörter ein.

en: Text and Link are required.
de_DE: Text und Link sind erforderlich.

en: Above The Header
de_DE: Über der Kopfzeile (Header)

en: Main Nav Components
de_DE: Komponenten Hauptnavigation

en: Live Search
de_DE: Live-Suche

en: Search Layout
de_DE: Suchlayout

en: Compact
de_DE: Kompakt

en: Type To Search
de_DE: Geben Sie einen Begriff ein, um zu suchen

en: Slide Sidebar
de_DE: Slide-Seitenleiste

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Log In text
de_DE: Anmeldetext

en: Text beside the icon, Leave this empty to disable.
de_DE: Text neben dem Symbol. Lassen Sie dieses Feld leer, um es zu deaktivieren.

en: Random Article Button
de_DE: Button "Zufälliger Artikel"

en: Light/Dark Skin Switcher
de_DE: Hell / Dunkel Schalter

en: Shopping Cart
de_DE: Einkaufswagen

en: BuddyPress Notifications
de_DE: BuddyPress-Benachrichtigungen

en: Social icons layout
de_DE: Layout Soziale-Symbole

en: Menu with names
de_DE: Menü mit Namen

en: Grid Menu
de_DE: Menüraster

en: Weather
de_DE: Wetter

en: You need to set the Weather API Key in the theme options page > Integrations.
de_DE: Sie müssen den Wetter-API-Schlüssel auf der Seite mit den Themenoptionen> Integrationen festlegen.

en: Location
de_DE: Ort

en: (i.e: London,UK or New York City)
de_DE: (d. h. London, UK oder New York City, NY)

en: Custom City Name
de_DE: Name der benutzerdefinierten Stadt

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Animated Icons?
de_DE: Animierte Icons?

en: Images Settings
de_DE: Bild Einstellungen

en: GIF Featured Image
de_DE: "Gif Bild" Möglichkeit

en: Disable GIF Featured Images
de_DE: GIF-Bilder deaktivieren

en: Default Featured Image
de_DE: Standardmäßig empfohlenes Bild

en: This featured image will show up if no featured image is set.
de_DE: Dieses ausgewählte Bild wird angezeigt, wenn kein Standard Bild ausgewählt wurde.

en: The Default Image
de_DE: Das Standardbild

en: The Access Token is expired, click the button below to refresh it.
de_DE: Der Zugriffsschlüssel ist abgelaufen. Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um ihn zu aktualisieren.

en: Instagram Account
de_DE: Instagram Zugang

en: Connect your Instagram account
de_DE: Verbinde deinen Instagram Zugang

en: Connect another account
de_DE: Anderen Zugang wählen

en: Refresh Access Token
de_DE: Zugangsschlüssel erneuern

en: Google Maps API Key
de_DE: Google Maps Zugangsschlüssel

en: Used for the Map post format.
de_DE: Wird für das Kartenpostformat verwendet.

en: YouTube API Key
de_DE: YouTube Zugangsschlüssel

en: Used for the Videos Playlist Block.
de_DE: Wird für den Video-Wiedergabelistenblock verwendet.

en: OpenWeather API Key
de_DE: OpenWeather Zugangsschlüssel

en: How to get your API Key?
de_DE: Wie bekomme ich meinen API-Schlüssel (API Key)?

en: Facebook APP ID
de_DE: Facebook-App-ID

en: Required for Facebook share button in the AMP pages and Select and Share module.
de_DE: Erforderlich für die Facebook-Freigabeschaltfläche auf den AMP-Seiten und im Auswahl- und Freigabemodul.

en: Site Width
de_DE: Seitenbreite

en: Controls the overall site width. In px or %, ex: 100% or 1170px.
de_DE: Steuert die Gesamtbreite der Seite. In px oder %, z. B. 100% oder 1170px.

en: Sidebar Column Width
de_DE: Seitenleisten-Spaltenbreite

en: Controls the sidebar column width in %.
de_DE: Steuert die Spaltenbreite der Seitenleiste in %.

en: Theme Layout
de_DE: Theme-Layout

en: Loader Icon
de_DE: Lade-Symbol

en: Lightbox Settings
de_DE: Lightbox-Einstellungen

en: Lightbox for Galleries
de_DE: Lightbox für Galerien

en: Enable Lightbox automatically for all images added via [gallery] shortcode in the content area
de_DE: Lightbox automatisch für alle Bilder, die über den Kurzcode [gallery] im Inhaltsbereich hinzugefügt wurden, aktivieren

en: Lightbox Skin
de_DE: Lightbox-Skin

en: Lightbox Thumbnail Position
de_DE: Position der Lightbox-Miniaturansicht

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Show Lightbox Arrows
de_DE: Lightbox-Pfeile anzeigen

en: Click here to set a Site Icon (favicon)
de_DE: Klicken Sie hier, um ein Seitensymbol (Favicon) festzulegen.

en: Mobile Settings
de_DE: Einstellungen für Mobil/Handy

en: Disable the Responsiveness
de_DE: Reaktionsfähigkeit deaktivieren

en: This option works only on Tablets and Phones.
de_DE: Diese Option funktioniert nur auf Tablets und Handys.

en: Mobile Header
de_DE: Kopfzeile (Header)  für Mobil/Handy

en: Logo Width
de_DE: Logo Breite

en: Sticky Header
de_DE: Klebrige (sticky) Kopfzeile

en: Sticky Header behavior
de_DE: Sticky Header-Verhalten

en: When scrolling upwards
de_DE: Beim Scrollen nach oben

en: Mobile Header Buttons
de_DE: Mobil Header Schaltflächen

en: Display the buttons below the logo
de_DE: Zeige die Schaltflächen unterhalb dem Logos an.

en: Menu Button
de_DE: Menü Schaltfläche

en: Mobile Menu
de_DE: Menü für Mobil/Handy

en: Icon %s
de_DE: Symbol %s

en: Show menu text beside the icon
de_DE: Menütext neben dem Symbol anzeigen

en: Mobile Menu Layout
de_DE: Menülayout für Mobil/Handy

en: Parent items as links
de_DE: Übergeordnete Elemente als Links

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
de_DE: Wenn deaktiviert, schalten übergeordnete Menüelemente nur untergeordnete Elemente um.

en: Show the icons
de_DE: Symbole anzeigen

en: Search Position
de_DE: Suchfeld Position

en: Main Nav Menu
de_DE: Hauptnavigationsmenü

en: Main Nav and Secondary Nav Menus
de_DE: Haupt- und sekundäres Navigationsmenüs

en: Compact the post content and show more button
de_DE: Komprimiere den Beitragsinhalt und zeige den Button "...mehr"

en: Sidebars on Mobile
de_DE: In der Mobilanzeige Sidebar einblenden

en: Display sidebars before the content
de_DE: Zeigen Sie Seitenleisten vor dem Inhalt an

en: Hide all sidebars
de_DE: Alle Seitenleisten ausblenden

en: Mobile Elements
de_DE: Elemente Mobile

en: Hide Header Breaking News
de_DE: "Aktuelle Nachrichten/Breaking News" in der Kopfzeile ausblenden

en: Hide copyright area
de_DE: Copyright-Bereich ausblenden

en: Hide Breadcrumbs
de_DE: Breadcrumbs ausblenden

en: Hide Read More Buttons
de_DE: Die "Mehr Lesen" Schaltfläche nicht anzeigen

en: Hide Inline Related posts
de_DE: Verwandte Beiträge innerhalb des Inhalts nicht anzeigen

en: Hide Above Post share Buttons
de_DE: Teilen-Buttons über Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post share Buttons
de_DE: Teilen-Buttons unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post Newsletter
de_DE: Newsletter unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post Read Next
de_DE: "Lesen Sie weiter" unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post Related posts
de_DE: "Ähnliche Beiträge" unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post Author Box
de_DE: Autorenbox unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Below Post Next/Prev posts
de_DE: "Nächste / vorherige Beiträge" unter dem Beitrag ausblenden

en: Hide Back to top button
de_DE: "Zurück zum Anfang" ausblenden

en: Sticky Mobile Share Buttons
de_DE: Teilen-Buttons Sticky-Mobile

en: 404 Page Settings
de_DE: Fehler Seiten Einstellung (404)

en: Image above the main title
de_DE: Bild oberhalb des Haupt Titels

en: Enable Search
de_DE: Suche aktivieren

en: Enable Menu
de_DE: Menü aktivieren

en: You can set the menu in the Menus page.
de_DE: Du kannst das Menü in der Menüseite auswählen

en: Texts
de_DE: Texte

en: You can change the texts from the Translations section.
de_DE: Sie können die Texte im Abschnitt Übersetzungen ändern.

en: Post Views Settings
de_DE: Einstellungen für Beitragsansichten (Post Views)

en: Post Views Source
de_DE: Quelle für Beitragsansichten (Post Views)

en: Theme's module
de_DE: Themes-Modul

en: Jetpack plugin by Automattic
de_DE: Jetpack-Plugin von Automattic

en: Third party post views plugin
de_DE: Plugin für Beitragsansichten von Drittanbietern

en: Post meta field
de_DE: Beitrag-Meta-Feld

en: Chnage this if you have used a post views plugin before.
de_DE: Ändern Sie dies, wenn Sie zuvor ein Plugin für Beitragsansichten verwendet haben.

en: Starter Post Views number
de_DE: Start Anzahl Beitragsansichten

en: This will applied on the new Posts only.
de_DE: Dies gilt nur für die neuen Beiträge.

en: Colored Post Views Numbers
de_DE: Anzahl farbige Beitragsansichten

en: %s Min. Views Number
de_DE: %s min. Anzahl der Aufrufe

en: HOT
de_DE: HEISS

en: VERY HOT
de_DE: SEHR HEISS

en: Single Post Page Settings
de_DE: Einstellungen einzelne Beitragsseite

en: Default Posts Layout
de_DE: Standardlayout für Beiträge

en: Default Schema type
de_DE: Standardschematyp

en: Video Post Format:
de_DE: Video-Beitragsformat:

en: Sticky the Featured Video
de_DE: Sticky empfohlenes Video

en: This feature can not be used while the Auto Load Posts option is active.
de_DE: Diese Funktion kann nicht verwendet werden, während die Option "Beiträge automatisch laden" aktiv ist.

en: Meta Description Tag
de_DE: Beschreibung für den "Meta Tag"

en: Open Graph meta
de_DE: Meta Open Graph

en: Default Open Graph Image
de_DE: Standardbild Open Graph

en: Reading Position Indicator
de_DE: Lesepositionsanzeige

en: Post Author Box
de_DE: Box Beitragsautor

en: In Post Responsive Tables
de_DE: In responsive Tabellen

en: Disable this option if you use a custom responsive tables plugin.
de_DE: Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie ein benutzerdefiniertes Plugin für responsive Tabellen verwenden.

en: Compact Comments Area
de_DE: Kompakter Kommentarbereich

en: Compact Comments Custom Title
de_DE: Kompakte Kommentare Benutzerdefinierter Titel

en: Tags List Layout
de_DE: Tags Listenlayout

en: Post info Settings
de_DE: Einstellungen Beitragsinfo

en: Post meta area
de_DE: Beitrags-Metabereich

en: Post meta area Layout
de_DE: Artikel Beschreibungs Anzeige

en: Column
de_DE: Spalte

en: Author
de_DE: Autor

en: Author's Avatar
de_DE: Avatar des Autors

en: Twitter Icon
de_DE: Twitter-Symbol

en: Email Icon
de_DE: E-Mail-Symbol

en: Date
de_DE: Datum

en: Last Updated
de_DE: Letztes Update

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Views
de_DE: Aufrufe

en: Estimated reading time
de_DE: Geschätzte Lesezeit

en: Text above the Email input field
de_DE: Text über dem E-Mail-Eingabefeld

en: MailChimp Form Action URL
de_DE: MailChimp Formularaktions-URL

en: Feedburner ID
de_DE: Feedburner-ID

en: Related Posts Position
de_DE: Position "Ähnliche Beiträge"

en: Below The Post
de_DE: Unter dem Beitrag

en: Below The Comments
de_DE: Unter den Kommentaren

en: Above The Footer
de_DE: Über der Fußzeile

en: Number of posts to show in Full width pages
de_DE: Anzahl der Beiträge, die in Seiten mit voller Breite angezeigt werden sollen

en: Posts in the same Categories
de_DE: Beiträge in den gleichen Kategorien

en: Posts in the same Tags
de_DE: Beiträge mit gleichen Schlagwörtern

en: Posts by the same Author
de_DE: Beiträge des selben Autors

en: Read Next Style
de_DE: Stil "Lesen Sie weiter"

en: Read Next #%s
de_DE: Lesen Sie weiter #%s

en: Check Also
de_DE: Überprüfen Sie auch

en: Check Also Box Position
de_DE: Überprüfen Sie auch die Box-/Kastenposition

en: Inline Related Posts
de_DE: Verwandte Artikel innerhalb des Artikels einblenden

en: Number of paragraphs before
de_DE: Anzahl der Absätze vorher

en: Auto Load Posts
de_DE: Automatisch weitere Artikel laden

en: Share Settings
de_DE: Einstellungen "Teilen"

en: Share Buttons for Pages
de_DE: Teilen-Buttons für Seiten

en: Use the post's Short Link
de_DE: Beitragskurzlink verwenden

en: Twitter Username
de_DE: Twitter Benutzername

en: Buttons Position
de_DE: Schaltflächen Position

en: Inverted
de_DE: Invertiert

en: Show the share title
de_DE: "Teilen"-Titel anzeigen

en: You can change the "%s" text from the Translation tab.
de_DE: Sie können den Text "%s" auf der Registerkarte "Übersetzung" ändern.

en: Share
de_DE: Teilen

en: Share Buttons Style
de_DE: Stil Teilen-Buttons

en: Sticky Share Buttons
de_DE: Sticky Teilen Schaltflächen

en: Breakpoint (in px)
de_DE: Haltepunkt (in px)

en: Hide the buttons if the device/window width size is lower than this, default %s
de_DE: Blenden Sie die Schaltflächen aus, wenn die Geräte- / Fensterbreite kleiner als diese ist. Standard %s

en: Select and Share
de_DE: Auswählen und freigeben

en: When you double-click a word or highlight a few words, a small share icons are displayed. When you click an icon, a share modal will automatically launch, containing the text you selected along with a link to the post.
de_DE: Wenn Sie auf ein Wort doppelklicken oder ein paar Wörter markieren, werden kleine Freigabesymbole angezeigt. Wenn Sie auf ein Symbol klicken, wird automatisch ein Freigabemodul gestartet, das den ausgewählten Text sowie einen Link zum Beitrag enthält.

en: Sidebars Settings
de_DE: Einstellungen Seitenleisten

en: Widgets icon
de_DE: Widgets-Symbol

en: Default Sidebar Position
de_DE: Standard Seitenleistenposition

en: Add Custom Sidebar
de_DE: Benutzerdefinierte Seitenleiste hinzufügen

en: Sidebar Name
de_DE: Name Seitenleiste

en: Please add a name for the sidebar.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen für die Seitenleiste ein.

en: Custom Sidebars
de_DE: Benutzerdefinierte Seitenleisten

en: Home Sidebar
de_DE: Seitenleiste "Home"

en: Single Page Sidebar
de_DE: Seitenleiste Einzelseiten

en: Single Article Sidebar
de_DE: Seitenleiste Einzelartikel

en: Archives Sidebar
de_DE: Seitenleiste Archiv

en: Custom Social Network
de_DE: Benutzerdefiniertes soziales Netzwerk

en: Use the full Font Awesome icon name
de_DE: Verwenden Sie den vollständigen Namen des Font-Awesome-Symbols

en: Image Icon
de_DE: Bilder Symbol

en: Sticky Menu behavior
de_DE: Verhalten klebriges Menu

en: Sticky Menu Logo
de_DE: Logo Sticky-Menü

en: Custom Sticky Menu Logo
de_DE: Benutzerdefiniertes Logo Sticky-Menü

en: Use this option to set a custom logo in the sticky menu or Disable it to use the main logo.
de_DE: Verwenden Sie diese Option, um ein benutzerdefiniertes Logo im Sticky-Menü festzulegen oder deaktivieren Sie es, um das Hauptlogo zu verwenden.

en: Apply custom styling by inline code
de_DE: Anwenden eines benutzerdefinierten Stils durch Inline-Code

en: check this option if you have problems with styling because of styling file rewrite permissions.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Probleme mit dem Stil haben, weil Sie Dateischreibberechtigungen haben.

en: Custom Body Classes
de_DE: Benutzerdefinierte Hauptklassen (body-tag)

en: Predefined skins
de_DE: Vordefinierte Skins

en: Choose a Skin
de_DE: Wähle eine Vorlage (Skin)

en: Blue
de_DE: Blau

en: Yellow
de_DE: Gelb

en: Stylish Red
de_DE: Stilvolles Rot

en: Custom Primary Color
de_DE: Benutzerdefinierte Primärfarbe

en: Body
de_DE: Inhaltsbereich (Body)

en: Disable Boxed/Framed Layout Shadows
de_DE: Schlagschatten Boxed/Framed Layout deaktivieren

en: Highlighted Text Color
de_DE: Hervorgehobene Textfarbe

en: Borders Color
de_DE: Rahmenfarbe

en: In Post Links Color
de_DE: Linkfarbe in Beiträgen

en: In Post Links Color on mouse over
de_DE: Linkfarbe "on mouse over" in Beiträgen

en: Secondary Nav
de_DE: Sekundäre Navigation

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Links Color
de_DE: Link-Farbe

en: Links Color on mouse over
de_DE: Link-Farbe "on mouse over"

en: Breaking news label background
de_DE: Hintergrund "Aktuelle Nachrichten" (Breaking News)

en: Rainbow Line Above Header
de_DE: Regenbogenlinie über der Kopfzeile

en: Disable Header Shadows
de_DE: Kopfzeilenschatten deaktivieren

en: Main Navigation Styling
de_DE: Gestaltung Hauptnavigation

en: Main Nav Border Top Width
de_DE: Hauptnavigation: Breite oberer Rand

en: Main Nav Border Top Color
de_DE: Hauptnavigation: Farbe oberer Rand

en: Main Nav Border Bottom Width
de_DE: Hauptnavigation: Breite unterer Rand

en: Main Nav Border Bottom Color
de_DE: Hauptnavigation: Farbe unterer Rand

en: Main Content Styling
de_DE: Design Hauptinhalt

en: Widgets head color
de_DE: Die Kopffarbe der Widgets

en: Footer Border Top
de_DE: Rahmenbreite Fußleiste oben

en: Widgets Title text color
de_DE: Die Textfarbe der Widgets

en: Footer Margin Top
de_DE: Außenabstand Fußleiste oben

en: Footer Padding Top
de_DE: Innenabstand Fußleiste oben

en: Footer Padding Bottom
de_DE: Innenabstand Fußleiste unten

en: Back to top button Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe Schaltfläche "Zurück zum Anfang"

en: Back to top button Arrow Color
de_DE: Pfeilfarbe Schaltfläche "Nach oben"

en: Mobile Header Background Color
de_DE: Mobiler Kopfbereich Hintergrundfarbe

en: Mobile Header Background Image
de_DE: Mobiler Kopfbereich Hintergrund Bild

en: Mobile Header Icons color
de_DE: Mobiler Kopfbereich Symbol Farbe

en: Mobile Menu Background
de_DE: Menühintergrund Mobil/Handy

en: Gradient
de_DE: Verlauf

en: Background Gradient Color 1
de_DE: Hintergrund 1 mit Farbverlauf

en: Background Gradient Color 2
de_DE: Hintergrund 2 mit Farbverlauf

en: links color
de_DE: Linkfarbe

en: Social Icons color
de_DE: Farbe Social-Icons

en: Phones
de_DE: Telefone

en: Translations Settings
de_DE: Einstellungen für Übersetzungen

en: Numbers
de_DE: Nummer

en: Typography Settings
de_DE: Typografie-Einstellungen

en: Body Font Family
de_DE: Haupt-Schriftfamilie (Body)

en: Headings Font Family
de_DE: Schriftfamilie Überschriften

en: Primary menu Font Family
de_DE: Schriftfamilie Hauptmenü

en: Blockquote Font Family
de_DE: Schriftfamilie Zitatblock

en: Theme Defaults
de_DE: Theme-Standardeinstellungen

en: Standard Fonts
de_DE: Standardschriftarten

en: FontFace.me Fonts
de_DE: FontFace.me Schriften

en: Upload Custom Font
de_DE: Individuelle Schriftart hochladen

en: Any external fonts (e.g. Typekit)
de_DE: Andere externe Schriften (z.B. Typekit)

en: Font Family
de_DE: Schriftfamilie

en: Choosing a lot of Variants may make your pages slow to load.
de_DE: Wenn Sie viele Varianten auswählen, wird das Laden Ihrer Seiten möglicherweise langsamer.

en: Font Variants
de_DE: Schriftvarianten

en: Please, make sure that chosen font supports chosen weight.
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass die gewählte Schriftart die gewählte Schriftgröße unterstützt.

en: Thin 100 Italic
de_DE: Dünn 100 kursiv

en: Extra 200 Light Italic
de_DE: Extra 200 leicht kursiv

en: Light 300 Italic
de_DE: Leicht 300 kursiv

en: Regular 400 Italic
de_DE: Regular 400 kursiv

en: Medium 500 Italic
de_DE: Medium 500 kursiv

en: Semi 600 Bold Italic
de_DE: Semi 600 fett kursiv

en: Bold 700 Italic
de_DE: Fett 700 kursiv

en: Extra 800 Bold Italic
de_DE: Extra 800 fett kursiv

en: Black 900 Italic
de_DE: Black 900 kursiv

en: Embed code for the &lt;head&gt; section
de_DE: Code für den Abschnitt &lt;head&gt; einbetten

en: Enter the value for 'font-family' attribute, also you can specify the stack of the fonts.
de_DE: Geben Sie den Wert für das Attribut 'Schriftfamilie' ein. Sie können auch den Stapel der Schriftarten angeben.

en: %s Font File
de_DE: %s Schriftartdatei

en: Google Web Font Character sets
de_DE: Google Web Font-Zeichensätze

en: Choosing a lot of Character sets may make your pages slow to load.
de_DE: Wenn Sie viele Zeichensätze auswählen, wird das Laden Ihrer Seiten möglicherweise langsamer.

en: Latin charset by default. Include additional character sets for fonts (make sure at http://www.google.com/fonts/ before that charset is available for chosen font)
de_DE: Standardmäßig lateinischer Zeichensatz. Fügen Sie zusätzliche Zeichensätze für Schriftarten hinzu . Stellen Sie unter https://fonts.google.com/ jedoch sicher, dass der Zeichensatz für die ausgewählte Schriftart verfügbar ist.

en: Font Sizes, Weights and Line Heights
de_DE: Schriftgrößen, Strichstärke (Dicke) und Zeilenhöhe

en: Font Weight Tips:
de_DE: Tipps Schriftgröße:

en: - If you use a google font, make sure to load the font weight in 'Google Font Variants' field that corresponds to the one in parenthesis here.
de_DE: - Wenn Sie eine Google-Schriftart (Google font) verwenden, müssen Sie die Schriftgröße in das Feld "Google-Schriftvarianten" laden, die der hier in Klammern angegebenen entspricht.

en: - Browser standard fonts in general support only 'Normal (400)' and 'Bold (700)' font weights.
de_DE: - Browser-Standardschriftarten unterstützen im Allgemeinen nur die Schriftstärken "Normal (400)" und "Fett (700)".

en: General Secondary Texts
de_DE: Allgemeine Nebentexte

en: Buttons
de_DE: Schaltflächen/Buttons

en: Post Categories Label
de_DE: Beschriftung Beitragskategorien

en: Widgets Titles
de_DE: Titel Widgets

en: Post title in widgets
de_DE: Artikel Titel in den Widgets

en: Footer Widgets Titles
de_DE: Titel Fußzeilen-Widgets

en: Header Site name
de_DE: Seitenname in der Kopfzeile (Header)

en: Secondary Menu
de_DE: Zweites Menü

en: Secondary sub menus
de_DE: Sekundäre Untermenüs

en: Main Navigation
de_DE: Hauptmenü

en: Main Navigation sub menus
de_DE: Untermenüs Hauptmenü

en: Breaking News Label
de_DE: Beschriftung für "Neueste Nachrichten" (Breaking News)

en: Breaking News post titles
de_DE: Beitragstitel "Aktuelle Nachrichten" (Breaking News)

en: Page Builder
de_DE: Seiten Editor

en: Sections Titles: Default & Centered Styles
de_DE: Abschnittsüberschriften: Standard- und zentrierte Stile

en: Sections Titles: Big Style
de_DE: Abschnittsüberschriften: Großer Stil

en: Blocks Titles
de_DE: Blocktitel

en: Post Titles in Homepage Sliders
de_DE: Beitragstitel im Homepage-Slider

en: Medium Post Titles in Homepage Sliders
de_DE: Mittelgrosse Beitragstitel im Homepage-Slider

en: Small Post Titles in Homepage Sliders
de_DE: Kleine Beitragstitel im Homepage-Slider

en: Post Titles in Homepage Blocks
de_DE: Beitragstitel in Homepage-Blöcken

en: Medium Post Titles in Homepage Blocks
de_DE: Mittelgroße Beitragstitel in den Homepage-Textblöcken

en: Small Post Titles in Homepage Blocks
de_DE: Kleine Beitragstitel in den Homepage-Textblöcken

en: Archive page
de_DE: Archiv Seite

en: Archive Page Title
de_DE: Archiv-Seitentitel

en: Main Title
de_DE: Haupt Titel

en: Secondary Title
de_DE: Neben Titel

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Single Post Title
de_DE: Titel eines einzelnen Beitrags

en: Single Post Page Content
de_DE: Inhalt einer einzelnen Beitragsseite

en: Comment content
de_DE: Inhalt kommentieren

en: Blockquotes
de_DE: Zitatblock

en: Post Heading:
de_DE: Beitragsüberschrift:

en: Web Push notifications allow your users to opt-in to timely updates from your website. and allow you to effectively re-engage them with customized, engaging content whenever they are online, wherever they may be - even on their phones! It's easy to set up, and no technical skills are required.
de_DE: Mit Web-Push-Benachrichtigungen können Ihre Benutzer die Aktualisierungen Ihrer Webseite aktivieren. und ermöglichen Ihnen, sie zeitnah mit benutzerdefinierten, ansprechenden Inhalten effektiv wieder einzubinden, wann immer sie online sind, wo immer sie auch sind - sogar auf ihren Handys! Es ist einfach einzurichten und erfordert keine technischen Kenntnisse.

en: Sign up for FREE
de_DE: Melde Sie sich KOSTENLOS an

en: FoxPush Setup
de_DE: FoxPush-Setup

en: One more step!
de_DE: Noch ein Schritt!

en: Make sure you are logged into FoxPush.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Sie bei FoxPush angemeldet sind.

en: From the navigation panel on the admin dashboard, click on Settings and then on API Keys.
de_DE: Klicken Sie im Navigationsbereich des Administrator-Dashboards auf Einstellungen und dann auf API-Schlüssel.

en: Click on Generate New Key.
de_DE: Klicken Sie auf neuen Schlüssel generieren.

en: Choose your Domain Name. then click the Generate button.
de_DE: Wählen Sie Ihren Domainnamen. Klicken Sie dann auf die Schaltfläche "generieren".

en: Copy the Domain and the key and add them in the fields below.
de_DE: Kopieren Sie die Domain sowie den Schlüssel und fügen Sie sie in die unten stehenden Felder ein.

en: FoxPush Domain
de_DE: FoxPush-Domäne

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: Statistics (Updated Hourly)
de_DE: Statistiken (stündlich aktualisiert)

en: Subscribers
de_DE: Abonnenten

en: Campaigns
de_DE: Kampagnen

en: Total Views
de_DE: Gesamtansichten

en: Total Clicks
de_DE: Gesamtanzahl an Klicks

en: All
de_DE: Alle

en: Pages
de_DE: Seiten

en: For further customization on theme name, slug, thumbnail and description that appears in Appearance > Themes, please use the child theme.
de_DE: Verwenden Sie das untergeordnete Thema, um den Namen des Themas, den Slug, die Miniaturansicht und die Beschreibung, die unter Darstellung> Themen angezeigt werden, weiter anzupassen.

en: Replace %s text in the entire admin pages.
de_DE: Ersetzen Sie %s Text auf den gesamten Administrationsseiten.

en: Theme Options Page Logo
de_DE: Logo der Themenoptionen-Seite

en: Menu Icon
de_DE: Menüsymbol

en: Choose an icon and paste the class name.
de_DE: Wählen Sie ein Symbol und fügen Sie den Klassennamen ein.

en: Disable Help Links
de_DE: Deaktivieren Sie die Hilfelinks

en: Enable help links from control panel and meta options.
de_DE: Aktivieren Sie Hilfelinks in der Systemsteuerung und in den Metaoptionen.

en: Disable the Knowledge Base Beacon
de_DE: Deaktivieren Sie das Knowledge Base Beacon

en: Only admins can manage the advanced settings in the post edit page
de_DE: Nur Administratoren können die erweiterten Einstellungen auf der Seite nach der Bearbeitung verwalten

en: WordPress Login page
de_DE: Wordpress Anmelde Seite

en: WordPress Login page Logo
de_DE: Logo WordPress-Anmeldeseite

en: WordPress Login page Logo URL
de_DE: URL des Logos der WordPress-Anmeldeseite

en: WooCommerce Settings
de_DE: WooCommerce-Einstellungen

en: Number of products per page
de_DE: Anzahl der Produkte pro Seite

en: Number of the related products
de_DE: Anzahl der ähnlichen Produkte

en: WooCommerce Sidebar Position
de_DE: Position der WooCommerce-Seitenleiste

en: WooCommerce Product Page Sidebar Position
de_DE: Position der Seitenleiste der WooCommerce-Produktseite

en: No products found
de_DE: Keine Produkte gefunden

en: This Block requires the WooCoomerce plugin.
de_DE: Dieser Block benötigt das WooCommerce-Plugin.

en: Previous
de_DE: Vorherig

en: Next
de_DE: Nächster

en: Primary Sidebar
de_DE: Primäre Seitenleiste

en: Close
de_DE: Schließen

en: Please consider supporting us by disabling your ad blocker
de_DE: Bitte unterstützen Sie uns, indem Sie Ihren Werbeblocker deaktivieren

en: No More Posts
de_DE: Keine weiteren Beiträge

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: Nothing Found
de_DE: Nichts gefunden

en: View all results
de_DE: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Failed to fetch your current loction! try again later!
de_DE: Fehler beim Abrufen Ihrer aktuellen Position! Versuchen Sie es später noch einmal!

en: This section contains some shortcodes that requries the %2$s%1$s%3$s Plugin.
de_DE: Dieser Abschnitt enthält einige Shortcodes, für die das %2$s%1$s%3$s Plugin erforderlich ist.

en: Web Notification Campaigns
de_DE: Web-Benachrichtigungskampagnen

en: Send a Web Notification
de_DE: Senden Sie eine Web-Benachrichtigung

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Clicks
de_DE: Klicks

en: Verify your license to use this feature.
de_DE: Überprüfen Sie Ihre Lizenz zur Verwendung dieser Funktion.

en: You need to publish the post first.
de_DE: Sie müssen den Beitrag zuerst veröffentlichen.

en: Upload Icon
de_DE: Icon hochladen

en: Recommended size is %1spx x %2spx
de_DE: Die empfohlene Größe ist %1spx x %2spx

en: Send
de_DE: Senden

en: Requried data Missing
de_DE: Erforderliche Daten fehlen

en: Can not access the image from your server, send the Campaign from your account on FoxPush.com
de_DE: Kann nicht von Ihrem Server auf das Bild zugreifen, senden Sie die Kampagne von Ihrem Konto auf FoxPush.com

en: Campaign has been sent
de_DE: Kampagne wurde gesendet

en: Custom Settings:
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen:

en: (Only for Main Nav)
de_DE: (Nur für Hauptmenü)

en: Label Text
de_DE: Beschriftungstext

en: Label Background
de_DE: Hintergrundbeschriftung

en: Show the icon only?
de_DE: Nur das Symbol/Icon anzeigen?

en: Enable The Mega Menu?
de_DE: Mega-Menü aktivieren?

en: Posts - Vertical Sub-Categories Filter
de_DE: Beiträge: Filter für vertikale Unterkategorien

en: Posts - Horizontal Sub-Categories Filter
de_DE: Beiträge: Filter für horizontale Unterkategorien

en: Posts - 1st Post Highlighted
de_DE: Beiträge: 1. Post hervorgehoben

en: Mega Menu Columns
de_DE: Mega-Menüspalten

en: Number of Mega Menu Columns
de_DE: Anzahl der Mega-Menüspalten

en: Hide Mega Menu headings?
de_DE: Mega-Menüüberschriften ausblenden?

en: Mega Menu Background Image
de_DE: Mega-Menü Hintergrundbild

en: repeat
de_DE: wiederholen

en: repeat-x
de_DE: wiederholen-x

en: repeat-y
de_DE: wiederholen-y

en: Padding Right
de_DE: Innenabstand rechts

en: Padding left
de_DE: Innenabstand links

en: Min Height
de_DE: Min. Höhe

en: %s (Invalid)
de_DE: %s (ungültig)

en: %s (Pending)
de_DE: %s (ausstehend)

en: sub item
de_DE: Unterposition

en: Move up
de_DE: Nach oben

en: Move down
de_DE: Nach unten

en: Edit menu item
de_DE: Menüpunkt ändern

en: Edit
de_DE: Ändern

en: Navigation Label
de_DE: Navigationsbeschriftung

en: Title Attribute
de_DE: Titelattribut

en: Open link in a new tab
de_DE: Den Link in einem neuen Fenster öffnen

en: CSS Classes (optional)
de_DE: CSS-Klassen (optional)

en: Link Relationship (XFN)
de_DE: Link-Beziehung (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de_DE: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, wenn es das aktuelle Theme unterstützt.

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Up one
de_DE: Eins rauf

en: Down one
de_DE: Eins runter

en: To the top
de_DE: Zum Anfang

en: First
de_DE: Zuerst

en: Last
de_DE: Zuletzt

en: You need to set the Location.
de_DE: Sie müssen den Standort festlegen.

en: humidity:
de_DE: Luftfeuchtigkeit:

en: wind:
de_DE: Wind:

en: Thunderstorm
de_DE: Gewitter

en: Drizzle
de_DE: Nieselregen

en: Light Rain
de_DE: Leichter Regen

en: Heavy Rain
de_DE: Starker Regen

en: Rain
de_DE: Regen

en: Snow
de_DE: Schnee

en: Clear Sky
de_DE: Wolkenlos

en: Scattered Clouds
de_DE: Aufgelockerte Bewölkung

en: Search Results for: %s
de_DE: Suchergebnisse für: %s

en: Website
de_DE: Webseite

en: Photo of %s
de_DE: Bild von %s

en: View your shopping cart
de_DE: Einkaufswagen ansehen

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Optional Custom Feed URL, Leave it empty to use the default WordPress feed URL.
de_DE: Optionale benutzerdefinierte Feed-URL. Lassen Sie dieses Feld leer, um die standardmäßige WordPress-Feed-URL zu verwenden.

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: and
de_DE: und

en: Random Article
de_DE: Zufälliger Artikel

en: No new notifications
de_DE: Keine neuen Benachrichtigungen

en: Search for
de_DE: Suchen nach

en: Type and hit Enter
de_DE: Tippen Sie und drücken Sie die Eingabetaste

en: Type your search words then press enter
de_DE: Geben Sie Ihre Suchbegriffe ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de_DE: Entschuldigung, aber nichts entsprach Ihren Suchkriterien. Bitte versuchen Sie es erneut mit anderen Begriffen.

en: Last Updated:
de_DE: Letztes Update

en: Trending
de_DE: Trend

en: Less than a minute
de_DE: Weniger als eine Minute

en: %s hours read
de_DE: %s Stunden gelesen

en: 1 minute read
de_DE: 1 Minute Lesezeit

en: %s minutes read
de_DE: %s Minuten gelesen

en: Share via Email
de_DE: Teile per E-Mail

en: Related Articles
de_DE: Ähnliche Artikel

en: About %s
de_DE: Über %s

en: By %s
de_DE: Von %s

en: Read Next
de_DE: Lesen Sie weiter

en: Blocks and Archives
de_DE: Blöcke und Archive

en: page
de_DE: Seite

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Read More &raquo;
de_DE: Weiterlesen &amp;raquo;

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
de_DE: Es scheint, dass wir nicht finden können, wonach Sie schauen. Vielleicht kann die Suche helfen.

en: Login Section
de_DE: Anmeldebereich

en: Log Out
de_DE: Abmelden

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: Your Profile
de_DE: Ihr Profil

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Password
de_DE: Passwort

en: Forget?
de_DE: Vergessen?

en: Remember me
de_DE: Erinnere Dich an mich

en: Don't have an account?
de_DE: Sie haben noch kein Konto?

en: Enter your Email address
de_DE: Geben sie ihre E-Mailadresse ein

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Follow us on Flickr
de_DE: Folgen Sie uns auf Flickr

en: Follow Us
de_DE: Folgen Sie uns

en: Follow us on Twitter
de_DE: Folgen Sie uns auf Twitter

en: Follow
de_DE: Folgen

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Recent
de_DE: Neueste

en: Cart Subtotal:
de_DE: Zwischensumme Warenkorb:

en: View Cart
de_DE: Warenkorb anzeigen

en: Checkout
de_DE: Zur Kasse gehen

en: Go to the shop
de_DE: Gehe zum Shop

en: Your cart is currently empty.
de_DE: Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

en: Switch skin
de_DE: Skin umschalten

en: This theme requires at least PHP version 5.3. You are running version %s. Please upgrade and try again.
de_DE: Dieses Theme erfordert mindestens PHP-Version 5.3. Sie benutzen Version %s. Bitte aktualisieren und erneut versuchen.

en: Edit Post
de_DE: Beitrag bearbeiten

en: Show %s comments
de_DE: Zeige %s Kommentare an

en: Show one comment
de_DE: Zeige einen Kommentar

en: Leave a Reply
de_DE: Hinterlasse eine Antwort

en: (no title)
de_DE: (kein Titel)

en: Follow on Twitter
de_DE: Folge uns auf Twitter

en: Send an email
de_DE: Sende uns eine E-Mail

en: This section contains some shortcodes that requries the %s Plugin. Install it from the Theme Menu &gt; Install Plugins.
de_DE: Dieser Abschnitt enthält einige Shortcodes, für die das %s Plugin erforderlich ist. Installieren Sie es über das Theme-Menü &amp;gt; Plugins installieren.

en: Best Reviews
de_DE: Beste Bewertungen

en: - Select a category -
de_DE: - Wählen Sie eine Kategorie -

en: Subtotal:
de_DE: Zwischensumme:

en: Control WooCommerce sidebar settings from the theme options page &gt; %1$sWooCommerce settings%2$s.
de_DE: Kontrollieren Sie die Einstellungen für die WooCommerce-Seitenleiste auf der Theme-Optionseite &amp;gt; %1$sWooCommerce-Einstellungen%2$s.

en: Demo Import
de_DE: Demo-Import

en: Demo data has been successfully uninstalled
de_DE: Demodaten wurden erfolgreich deinstalliert

en: Importing demo data (post, pages, images, theme settings, ...) is the easiest way to setup your theme. It will allow you to quickly edit everything instead of creating content from scratch. When you import the data, the following things might happen:
de_DE: Das Importieren von Demo-Daten (Beiträge, Seiten, Bilder, Themeeinstellungen, ...) ist die einfachste Möglichkeit das Theme einzurichten. Damit können Sie alles schnell bearbeiten, anstatt Inhalte von Grund auf zu erstellen. Wenn Sie die Daten importieren, passiert folgendes:

en: No existing posts, pages, categories, images, custom post types or any other data will be deleted or modified.
de_DE: Vorhandene Beiträge, Seiten, Kategorien, Bilder, benutzerdefinierte Beitragstypen oder andere Daten werden nicht gelöscht oder geändert.

en: Posts, pages, images, widgets and menus will get imported.
de_DE: Beiträge, Seiten, Bilder, Widgets und Menüs werden importiert.

en: Please click "Import Demo Data" button only once and wait, it can take a couple of minutes.
de_DE: Bitte klicken Sie nur einmal auf die Schaltfläche "Demo-Daten importieren" und warten Sie, es kann einige Minuten dauern.

en: Before you begin, make sure all the required plugins are activated.
de_DE: Bevor Sie beginnen, stellen Sie sicher, dass alle erforderlichen Plugins aktiviert sind.

en: Live Demo
de_DE: Live-Demo

en: Important Notes:
de_DE: Wichtige Hinweise:

en: We recommend to run Demo Import on a clean WordPress installation.
de_DE: Wir empfehlen, den Demo-Import auf einer sauberen WordPress-Installation auszuführen.

en: The Demo Import will not import the images we have used in our live demos, due to copyright / license reasons.
de_DE: Der Demo-Import wird die Bilder, die wir in unseren Live-Demos verwendet haben, aus Gründen des Urheber- bzw. Lizenzrechts nicht importieren.

en: Do not run the Demo Import multiple times one after another, it will result in double content.
de_DE: Führen Sie den Demo-Import nicht mehrmals hintereinander aus, da dies zu doppelten Inhalten führt.

en: Visit Site
de_DE: Seite besuchen

en: Importing Demo Content...
de_DE: Demo-Inhalt importieren ...

en: Please be patient and do not navigate away from this page while the import is in progress. This can take a while if your server is slow.
de_DE: Bitte haben Sie etwas Geduld und bleiben Sie während des Imports auf dieser Seite. Dies kann eine Weile dauern, wenn Ihr Server langsam ist.

en: You will be notified via this page when the import is completed.
de_DE: Sie werden über diese Seite benachrichtigt, wenn der Import abgeschlossen ist.

en: No preview image defined for this import.
de_DE: Kein Vorschaubild für diesen Import definiert.

en: Manually uploaded files
de_DE: Manuell hochgeladene Dateien

en: Downloaded files
de_DE: Heruntergeladene Dateien

en: No import files specified!
de_DE: Keine Importdateien angegeben!

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: That's it, all done!
de_DE: Fertig, alles erledigt!

en: The demo import has finished. Now you can see the result at %1$syour site%2$s or start customize via %3$sTheme Options%2$s.
de_DE: Der Demo-Import ist beendet. Jetzt können Sie das Ergebnis unter %1$sIhre Seite%2$s sehen oder über %3$sTheme-Optionen%2$s anpassen.

en: %1$sThe demo import has finished, but there were some import errors.%2$sMore details about the errors can be found in this %3$s%5$slog file%6$s%4$s%7$s
de_DE: %1$sDer Demo-Import ist abgeschlossen, es sind jedoch einige Importfehler aufgetreten.%2$sMehr Details zu den Fehlern finden Sie in dieser %3$s%5$sDatei%6$s%4$s%7$s

en: Importing content
de_DE: Inhalte werden importiert

en: Importing widgets
de_DE: Widgets werden importiert

en: Importing customizer settings
de_DE: Individuelle Einstellungen werden importiert

en: Installing Plugin: %s
de_DE: Plugin installieren: %s

en: Updating Plugin: %s
de_DE: Plugin aktualisieren: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
de_DE: Es ist etwas ist schief gelaufen mit der Plugin-Schnittstelle (API).

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Für dieses Theme ist das folgende Plugin erforderlich: %1$s.
de_DE[1]: Für dieses Theme sind folgende Plugins erforderlich: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Dieses Theme empfiehlt das folgende Plugin: %1$s.
de_DE[1]: Dieses Theme empfiehlt folgende Plugins: %1$s.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme zu gewährleisten: %1$s.
de_DE[1]: Die folgenden Plugins müssen auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme zu gewährleisten: %1$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Es ist ein Update für %1$s verfügbar.
de_DE[1]: Für die folgenden Plugins sind Updates verfügbar: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de_DE[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende empfohlene Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de_DE[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de_DE[0]: Beginn Plugin installieren
de_DE[1]: Beginn Plugins installieren

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de_DE[0]: Beginn Aktualisierung des Plugins
de_DE[1]: Beginn Aktualisierung der Plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de_DE[0]: Beginn Aktivierung des Plugins
de_DE[1]: Beginn Aktivierung der Plugins

en: Return to Required Plugins Installer
de_DE: Kehren Sie zum Installer für erforderliche Plugins zurück

en: Return to the Dashboard
de_DE: Zurück zum Dashboard

en: Plugin activated successfully.
de_DE: Das Plugin wurde erfolgreich aktiviert.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de_DE[0]: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:
de_DE[1]: Folgende Plugins wurden erfolgreich aktiviert:

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de_DE: Es wurde keine Maßnahmen durchgeführt. Plugin %1$s war bereits aktiv.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de_DE: Plugin nicht aktiviert! Für dieses Theme wird eine höhere Version von %s benötigt. Bitte aktualisieren Sie das Plugin.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de_DE: Alle Plugins wurden installiert und erfolgreich aktiviert. %1$s

en: Dismiss this notice
de_DE: Ignoriere die Nachricht

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de_DE: Es gibt ein oder mehrere erforderliche oder empfohlene Plugins zum Installieren, aktualisieren oder aktivieren.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de_DE: Wenden Sie sich an den Administrator dieser Webseite, um Hilfe zu erhalten.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de_DE: Dieses Plugin muss aktualisiert werden, damit es mit Ihrem Theme kompatibel ist.

en: Update Required
de_DE: Aktualisierung erforderlich

en: Verify your license to unlock bundeled plugins
de_DE: Überprüfen Sie Ihre Lizenz, um gebündelte Plugins freizuschalten

en: Tested and Recommended Plugins
de_DE: Getestete und empfohlene Plugins

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de_DE: Das Remote-Plugin-Paket enthält keinen Ordner mit dem gewünschten Slug und das Umbenennen hat nicht funktioniert.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Plugin-Anbieter und bitten Sie ihn, sein Plugin gemäß den WordPress-Richtlinien zu verpacken.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de_DE: Das Remote-Plug-in-Paket besteht aus mehr als einer Datei, jedoch sind die Dateien nicht in einem Ordner gepackt.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de_DE: und

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: WordPress Repository
de_DE: WordPress-Quelle

en: External Source
de_DE: Externe Quelle

en: Pre-Packaged
de_DE: Vorverpackt

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Installed But Not Activated
de_DE: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Required Update not Available
de_DE: Erforderliches Update nicht verfügbar

en: Requires Update
de_DE: Update erforderlich

en: Update recommended
de_DE: Update empfohlen

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Update verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Update verfügbar <span class="count">(%s)</span>

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zum aktivieren <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zum aktivieren <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de_DE: unbekannt

en: Installed version:
de_DE: Installierte Version:

en: Minimum required version:
de_DE: Erforderliche Mindestversion:

en: Available version:
de_DE: Verfügbare Version:

en: No plugins to install, update or activate.
de_DE: Keine Plugins zu installieren, zu aktualisieren oder zu aktivieren.

en: Install %2$s
de_DE: Installiere %2$s

en: Update %2$s
de_DE: Aktualisiere %2$s

en: Activate %2$s
de_DE: Aktivieren %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
de_DE: Upgrade-Nachricht vom Plugin-Autor:

en: Install
de_DE: Installieren

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de_DE: Zur Zeit sind keine Plugins für die Installation verfügbar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de_DE: Zur Zeit sind keine Plugins verfügbar, die aktualisiert werden können.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Aktivierung ausgewählt. Keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins are available to be activated at this time.
de_DE: Zur Zeit sind keine Plugins verfügbar, die aktiviert werden können

en: Plugin activation failed.
de_DE: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Plugin aktualisieren %1$s (%2$d/%3$d)

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de_DE: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
de_DE: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Der Installations- und Aktivierungsprozess wird gestartet. Dieser Vorgang kann bei manchen Hosts eine Weile dauern, also haben Sie bitte etwas Geduld.

en: %1$s installed and activated successfully.
de_DE: %1$s installiert und erfolgreich aktiviert.

en: All installations and activations have been completed.
de_DE: Alle Installationen und Aktivierungen sind abgeschlossen.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Plugin installieren und aktivieren %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Der Installationsvorgang wird gestartet. Dieser Vorgang kann bei manchen Hosts eine Weile dauern, also haben Sie bitte etwas Geduld.

en: %1$s installed successfully.
de_DE: %1$s erfolgreich installiert.

en: All installations have been completed.
de_DE: Alle Installationen sind abgeschlossen.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Show Details
de_DE: Zeige Details

en: Hide Details
de_DE: Details ausblenden

en: Image URL
de_DE: Bild-URL

en: Image Width
de_DE: Bildbreite

en: Image Height
de_DE: Bildhöhe

en: Image Margin Top
de_DE: Bildrand oben

en: Image Margin Bottom
de_DE: Bildrand unten

en: Circle Shape?
de_DE: Kreisform?

en: Center the content?
de_DE: Inhalt zentrieren?

en: Show Social Icons?
de_DE: Social Icons anzeigen?

en: Ads 125 x 125
de_DE: Werbeanzeige 125x125

en: Show the ads only?
de_DE: Nur Werbeanzeige anzeigen?

en: Open links in a new window?
de_DE: Links in einem neuen Fenster öffnen?

en: Ad #%s
de_DE: Werbeanzeige #%s

en: Image path:
de_DE: Bildpfad:

en: About the post&rsquo;s author
de_DE: Über den Beitragsautor

en: This Widget appears in the single post page only.
de_DE: Dieses Widget erscheint nur in Einzelbeiträgen.

en: Center content:
de_DE: Zentraler Inhalt:

en: Posts By Post's Author
de_DE: Beiträge des Autors

en: Display (All) link:
de_DE: Link (alle) anzeigen:

en: Custom Author Content
de_DE: Benutzerdefinierte Autoreninhalte

en: Show child categories?
de_DE: Zeige Child-Kategorien?

en: Recent Comments with avatar
de_DE: Neueste Kommentare mit Avatar

en: Recent Comments
de_DE: Neueste Kommentare

en: Number of comments to show:
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Kommentare:

en: Find us on Facebook
de_DE: Finden Sie uns auf Facebook

en: Page URL:
de_DE: Seiten-URL:

en: Hide cover Photo?
de_DE: Titelbild ausblenden?

en: Show Faces?
de_DE: Zeige Gesichter?

en: Show Stream?
de_DE: Stream anzeigen?

en: Find your ID at idGettr
de_DE: Suchen Sie Ihre ID bei idGettr

en: Photos Order:
de_DE: Fotoreihenfolge:

en: Most recent
de_DE: Neueste

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Number of photos to show:
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Fotos:

en: Error: Check the widget settings!
de_DE: Fehler: Überprüfen Sie die Widget-Einstellungen!

en: Account Name
de_DE: Zugangs Name

en: Avatar Image
de_DE: Avatar Bild

en: Bio
de_DE: Biographie

en: Number of Media Items
de_DE: Anzahl der Medienelemente

en: Show the icon?
de_DE: Symbol/Icon anzeigen?

en: Posts list
de_DE: Beitragsliste

en: Jetpack - Most Viewed for 7 days
de_DE: Jetpack - Meist gesehene der vergangenen 7 Tage

en: Jetpack - Most Viewed for 30 days
de_DE: Jetpack - Meist gesehene der vergangenen 30 Tage

en: Related Posts by Categories
de_DE: Ähnliche Beiträge nach Kategorien

en: Related Posts by Tags
de_DE: Ähnliche Beiträge nach Schlagwörtern

en: Related Posts by Author
de_DE: Ähnliche Beiträge des Autors

en: Next/Previous Arrows
de_DE: Nächster / Vorheriger Pfeil

en: Posts order:
de_DE: Beitragsreihenfolge:

en: You need to install the Jetpack plugin. in order to use the show the most viewed for 7 or 30 days.
de_DE: Um die "meistgesehenen Beiträge" der vergangenen 7 oder 30 Tage angezeigt zu bekommen, müssen Sie das Jetpack-Plugin installiert haben.

en: Please Note that for Jetpack - Most Viewed posts it may take a few hours before views are counted. It will fallback to comments sorting type until then.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass es bei Jetpack - "meistgesehenen Beiträge" einige Stunden dauern kann, bis die Aufrufe gezählt werden. Bis dahin wird auf die Sortierung der Kommentare zurückgegriffen.

en: Exclude Current Post in the single post page.
de_DE: Aktuellen Beitrag aus der Beitragsseite ausschließen.

en: Pagination:
de_DE: Seitennummerierung:

en: Featured Posts
de_DE: Beliebte Beiträge

en: Show the Slider only?
de_DE: Nur den Slider anzeigen?

en: Enter the required account info.
de_DE: Geben Sie die erforderlichen Kontoinformationen ein.

en: Follow me
de_DE: Folge uns

en: Avatar size (px)
de_DE: Avatar Größe in (px)

en: Circle
de_DE: Kreis

en: Social Counters
de_DE: Zähler für soziale Netzwerke

en: This widget requries the Arqam Lite Plugin, You can install it from the Theme settings menu > Install Plugins.
de_DE: Dieses Widget benötigt das Arqam Lite-Plugin. Sie können es über das Menü "Theme-Einstellungen" > "Plugins installieren" hinzufügen.

en: Go to the Arqam options page to set your social accounts.
de_DE: Gehen Sie zur Seite mit den Arqam-Optionen, um die Konten der sozialen Netzwerke einzurichten.

en: Show the total followers number?
de_DE: Zeige die komplette Follower Anzahl an

en: Text before the total number
de_DE: Text vor der Zahl der Follower

en: Text after the total number
de_DE: Text hinter der Zahl der Follower

en: Before the counters.
de_DE: Vor den Zählern

en: After the counters.
de_DE: Nach den Zählern

en: Show the social icons only?
de_DE: Nur die sozialen Symbole (Social Icons) anzeigen?

en: Autoplay?
de_DE: Automatisches Abspielen?

en: Tabs
de_DE: Tabs (Registerkarte)

en: Use icons
de_DE: Benutze Symbole

en: Number of items to show:
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Elemente:

en: Order of tabs:
de_DE: Reihenfolge der Tabs/Reiter:

en: Popular tab order
de_DE: Reihenfolge Tab/Reiter "Beliebt"

en: Most Commented
de_DE: Am meisten Kommentiert

en: Most Viewed
de_DE: Meistgesehen

en: Disable the Popular tab?
de_DE: Tab/Reiter "Beliebt" deaktivieren?

en: Disable the Recent tab?
de_DE: Tab/Reiter "Neueste" deaktivieren?

en: Disable the Comments tab?
de_DE: Tab/Reiter "Kommentare" deaktivieren?

en: Text or HTML
de_DE: Text oder HTML

en: Text, Shortcodes or HTML code
de_DE: Text, Shortcodes oder HTML-Code

en: Error Can not Get Tweets, Incorrect account info.
de_DE: Fehler: Tweets können nicht abgerufen werden. Falsche Kontoinformationen.

en: Consumer key:
de_DE: Consumer Key:

en: Consumer secret:
de_DE: Consumer Secret:

en: Number of Tweets to show:
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Tweets:

en: Slider Layout?
de_DE: Slider-Layout?

en: Find Your Location
de_DE: Finde deine Position

en: Forecast
de_DE: Vorhersage

en: %d day | %d days
de_DE[0]: %d Tag
de_DE[1]: %d Tage

en: Visitor's Location?
de_DE: Besucher Standort

en: Allow visitors to view the weather in their location
de_DE: Erlaube Besuchern, ihr Wetter nach ihrem Standort anzuzeigen

en: Style and Layout
de_DE: Stil und Aussehen

en: Subscribe to our channel
de_DE: Abonnieren Sie unseren Kanal

en: Channel Name or ID:
de_DE: Kanalname oder ID:

en: Get it from your account advanced page.
de_DE: Laden Sie es von der erweiterten Seite Ihres Kontos herunter.

en: ​Secondary Nav Menu
de_DE: Zweites Navigationsmenü

en: 404 Page menu
de_DE: 404 Seitenmenü

en: Footer Navigation
de_DE: Navigation Fußzeile

en: Primary Widget Area
de_DE: Primärer Widget-Bereich

en: Slide Widget Area
de_DE: Slide Widget-Bereich

en: Shop - For WooCommerce Pages
de_DE: Shop - für WooCommerce-Seiten

en: This widget area uses in the WooCommerce pages.
de_DE: Dieser Widget-Bereich wird in den WooCommerce-Seiten verwendet.

en: Section #%s
de_DE: Abschnitt #%s

en: Secondary Sidebar
de_DE: Sekundäre Seitenleiste

en: Error: Check the Instagarm section settings.
de_DE: Fehler: Überprüfen Sie die Einstellungen des Instagarm-Abschnitts.

en: Follow us
de_DE: Folge Uns

en: Primary Navigation
de_DE: Primäre Navigation

en: Secondary Navigation
de_DE: Sekundäre Navigation

en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
de_DE: Bereit Ihren ersten Beitrag zu veröffentlichen? %1$sBeginnen Sie hier%2$s.

en: YouTube API ERROR, Go to the Youtube API Console on Google Cloud and remove any restrictions on the API key, Then edit the current page and click on the Update/Save button to re-connect to the YouTube servers to load the videos.
de_DE: YouTube-API-FEHLER: Gehen Sie zur Youtube-API-Konsole in Google Cloud und entfernen Sie alle Einschränkungen für den API-Schlüssel. Bearbeiten Sie anschließend die aktuelle Seite und klicken Sie auf die Schaltfläche Aktualisieren / Speichern, um erneut eine Verbindung zu den YouTube-Servern herzustellen und die Videos zu laden.
