Beaver Builder Booster - en to pt translation catalogue (232 entries)

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
pt: O suplemento Beaver Builder Booster não é compatível com o seu anfitrião.

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
pt: Utilize um criador fácil de usar através do método de arrastar e largar para editar o conteúdo desta página.

en: Launch Page Builder
pt: Executar criador de páginas

en: Page Builder
pt: Criador de páginas

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
pt: Clique aqui para editar o conteúdo deste %s utilizando um criador fácil de usar através do método de arrastar e largar.

en: Button
pt: Botão

en: A simple call to action button.
pt: Um simples botão de apelo à ação.

en: Basic Modules
pt: Módulos básicos

en: General
pt: Geral

en: Text
pt: Texto

en: Click Here
pt: Clique Aqui

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon Position
pt: Posição do ícone

en: Before Text
pt: Antes do texto

en: After Text
pt: Depois do texto

en: Icon Visibility
pt: Visibilidade do ícone

en: Always Visible
pt: Sempre visível

en: Fade In On Hover
pt: Esbater aquando de sobreposição do cursor

en: Link
pt: Ligação

en: Link Target
pt: Destino da hiperligação

en: Same Window
pt: Mesma janela

en: New Window
pt: Nova janela

en: Style
pt: Estilo

en: Colors
pt: Cores

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background Hover Color
pt: Cor do fundo aquando de sobreposição do cursor

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Text Hover Color
pt: Cor do texto aquando de sobreposição do cursor

en: Flat
pt: Plano

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Transparent
pt: Transparente

en: Border Size
pt: Tamanho da margem

en: Background Opacity
pt: Opacidade do fundo

en: Background Hover Opacity
pt: Opacidade do fundo aquando de sobreposição do cursor

en: Transition
pt: Transição

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Enabled
pt: Activado

en: Structure
pt: Estrutura

en: Width
pt: Largura

[ctx: Width.]
en: Auto
pt: Automóvel

en: Full Width
pt: Largura total

en: Custom
pt: Personalizar

en: Custom Width
pt: Largura personalizada

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Center
pt: Centro

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Font Size
pt: Tamanho da letra

en: Padding
pt: Preenchimento

en: Round Corners
pt: Cantos redondos

en: Callout
pt: Chamada

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
pt: Um título e um fragmento de texto com uma imagem, um ícone e uma hiperligação opcional.

en: Advanced Modules
pt: Módulos avançados

en: Heading
pt: Título

en: Overall Alignment
pt: Alinhamento global

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
pt: O alinhamento que será aplicado a todos os elementos da chamada.

en: Heading Structure
pt: Estrutura do título

en: Heading Tag
pt: Etiqueta do título

en: Heading Size
pt: Tamanho do título

en: Default
pt: Padrão

en: Heading Custom Size
pt: Tamanho personalizado do título

en: Image
pt: Imagem

en: Image Type
pt: Tipo de imagem

[ctx: Image type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Photo
pt: Fotografia

en: Crop
pt: Recortar

[ctx: Photo Crop.]
en: None
pt: Nenhum

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Panorama
pt: Horizontal

en: Portrait
pt: Vertical

en: Square
pt: Quadrado

en: Circle
pt: Círculo

en: Position
pt: Posição

en: Above Heading
pt: Por cima do título

en: Below Heading
pt: Por baixo do título

en: Left of Text and Heading
pt: À esquerda do texto e do título

en: Right of Text and Heading
pt: À direita do texto e do título

en: Left of Heading
pt: À esquerda do título

en: Right of Heading
pt: À direita do título

en: Icon Colors
pt: Cores do ícone

en: Color
pt: Cor

en: Hover Color
pt: Cor aquando de sobreposição do cursor

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Icon Structure
pt: Estrutura do ícone

en: Size
pt: Tamanho

en: Call To Action
pt: Apelo à ação

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: A hiperligação aplica-se a todo o módulo. Ao escolher um tipo de apelo à ação abaixo, esta hiperligação será também utilizada para o texto ou botão.

en: Call to Action
pt: Apelo à ação

en: Type
pt: Tipo

[ctx: Call to action.]
en: None
pt: Nenhum

en: Read More
pt: Obter mais informações

en: Button Icon
pt: Ícone Botão

en: Button Icon Position
pt: Posição do ícone do botão

en: Button Colors
pt: Cores do botão

en: Button Style
pt: Estilo do botão

en: Button Structure
pt: Estrutura do botão

en: Button Width
pt: Largura do botão

en: Contact Form
pt: Formulário de contacto

en: A very simple contact form.
pt: Um formulário de contacto muito simples.

en: Contact Form Submission
pt: Envio de formulário de contacto

en: Message
pt: Mensagem

en: Send To Email
pt: Enviar para correio eletrónico

en: example@mail.com
pt: exemplo@correio.com

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
pt: O formulário de contacto será enviado para este endereço de correio eletrónico. Por predefinição, é utilizado o endereço de correio eletrónico do administrador.

en: Name Field
pt: Campo do nome

en: Show
pt: Mostrar

en: Hide
pt: Ocultar

en: Subject Field
pt: Campo do assunto

en: Email Field
pt: Campo do correio eletrónico

en: Phone Field
pt: Campo do telefone

en: Success
pt: Sucesso

en: Success Action
pt: Ação bem-sucedida

en: None
pt: Nenhum

en: Show Message
pt: Mostrar mensagem

en: Redirect
pt: Redireccionamento

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
pt: Agradecemos a sua mensagem! Entraremos em contacto consigo brevemente.

en: Success URL
pt: URL bem-sucedido

en: Button Text
pt: Texto do botão

en: Send
pt: Enviar

[ctx: Contact form field label.]
en: Name
pt: Nome

en: Please enter your name.
pt: Introduza o seu nome.

en: Your name
pt: O seu nome

en: Subject
pt: Assunto

en: Please enter a subject.
pt: Introduza um assunto.

en: Email
pt: Correio Electrónico

en: Please enter a valid email.
pt: Introduza um endereço de correio eletrónico válido.

en: Your email
pt: O seu endereço de correio eletrónico

en: Phone
pt: Telefone

en: Please enter a valid phone number.
pt: Insira um número de telefone válido.

en: Your phone
pt: O seu telefone

en: Your Message
pt: A sua mensagem

en: Please enter a message.
pt: Introduza uma mensagem.

en: Your message
pt: A sua mensagem

en: Message Sent!
pt: Mensagem enviada!

en: Message failed. Please try again.
pt: Mensagem sem êxito. Tente novamente.

en: Content Slider
pt: Agregador de conteúdo

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
pt: Apresenta vários diapositivos com um apelo à ação e um título opcional.

en: Height
pt: Altura

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
pt: Esta definição é a altura mínima do agregador de conteúdo. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: Auto Play
pt: Reprodução automática

en: Delay
pt: Atraso

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
pt: segundos

en: Loop
pt: Repetir

[ctx: Transition type.]
en: Slide
pt: Deslizar

en: Fade
pt: Desvanecimento

en: Transition Speed
pt: Velocidade de transição

en: Show Play/Pause
pt: Mostrar reprodução/pausa

en: Show Arrows
pt: Mostrar setas

en: Show Dots
pt: Mostrar pontos

en: Advanced
pt: Avançado

en: Max Content Width
pt: Largura máxima do conteúdo

en: The max width that the content area will be within your slides.
pt: A largura máxima da área do conteúdo nos seus diapositivos.

en: Slides
pt: Diapositivos

en: Slide
pt: Deslizar

en: Slide Settings
pt: Definições do diapositivo

en: Slide Label
pt: Etiqueta do diapositivo

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
pt: Uma etiqueta para identificar este diapositivo no separador Diapositivos das definições do Agregador de conteúdo.

en: Background Layout
pt: Esquema do fundo

en: This setting is for the entire background of your slide.
pt: Esta definição diz respeito ao fundo do seu diapositivo.

en: Video
pt: Vídeo

[ctx: Background type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Background Photo
pt: Fotografia de fundo

en: Background Video Code
pt: Código do vídeo de fundo

en: Content Layout
pt: Esquema do conteúdo

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
pt: Isto permite-lhe adicionar conteúdo sobre ou em complemento da seleção de fundo acima. A localização do esquema do conteúdo pode ser selecionada no separador Estilo.

en: Text &amp; Photo
pt: Texto e fotografia

en: Text &amp; Video
pt: Texto e vídeo

[ctx: Content type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Video Embed Code
pt: Código de incorporação de vídeo

en: Text Position
pt: Posição do texto

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
pt: A posição irá deslocar as seleções de esquema do conteúdo para a esquerda, para a direita ou para o centro sobre o fundo do diapositivo.

en: Top Margin
pt: Margem superior

en: Bottom Margin
pt: Margem inferior

en: Left Margin
pt: Margem esquerda

en: Right Margin
pt: Margem direita

en: Text Colors
pt: Cores do texto

en: Text Shadow
pt: Sombra do texto

en: Text Background Color
pt: Cor do fundo do texto

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
pt: A cor aplica-se à sobreposição por trás do texto sobre as seleções de fundo.

en: Text Background Opacity
pt: Opacidade do fundo do texto

en: Text Background Height
pt: Altura do fundo do texto

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
pt: A opção Automática irá permitir que a sobreposição se ajuste ao tamanho do conteúdo do texto. A opção 100% irá ajustar a sobreposição à parte superior e inferior do diapositivo.

[ctx: Background height.]
en: Auto
pt: Automóvel

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: A hiperligação aplica-se a todo o diapositivo. Ao escolher um tipo de apelo à ação abaixo, esta hiperligação será também utilizada para o texto ou botão.

en: Border Radius
pt: Raio do limite

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
pt: Telemóvel

en: Mobile Photo
pt: Fotografia para dispositivos móveis

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
pt: Pode escolher uma fotografia diferente para a qual o diapositivo irá mudar em dispositivos móveis, podendo também optar por não escolher qualquer fotografia.

en: Use Main Photo
pt: Utilizar fotografia principal

en: Choose Another Photo
pt: Escolher outra fotografia

en: No Photo
pt: Nenhuma fotografia

en: Mobile Text Colors
pt: Cores do texto em dispositivos móveis

en: Display a heading, subheading and a button.
pt: Apresente um título, um subtítulo e um botão.

en: Ready to find out more?
pt: Está pronto para obter mais informações?

en: Drop us a line today for a free quote!
pt: Contacte-nos hoje mesmo para obter um orçamento gratuito!

en: Layout
pt: Esquema

en: Inline
pt: Incorporado

en: Stacked
pt: Empilhado

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Button Link
pt: Hiperligação do botão

en: Display multiple photos in a gallery view.
pt: Apresente várias fotografias numa vista de galeria.

en: Collage
pt: Montagem

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
pt: Miniaturas

en: Source
pt: Fonte

en: Media Library
pt: Biblioteca multimédia

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
pt: Obtenha imagens da biblioteca multimédia do WordPress ou de uma galeria do seu sítio do SmugMug ao inserir o URL do "feed" de RSS do SmugMug. É possível aceder ao URL do "feed" de RSS ao utilizar a função de obtenção de uma hiperligação na sua galeria do SmugMug.

en: Photos
pt: Fotografias

en: Feed URL
pt: URL do "feed"

en: Photo Size
pt: Tamanho da fotografia

[ctx: Photo size.]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: Photo size.]
en: Medium
pt: Média

[ctx: Photo size.]
en: Large
pt: Grande

en: Photo Spacing
pt: Espaçamento da fotografia

en: Show Captions
pt: Mostrar legendas

en: Never
pt: Nunca

en: On Hover
pt: Sobreposição do cursor

en: Below Photo
pt: Abaixo da fotografia

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
pt: A legenda utiliza o texto que colocar na área da legenda de cada imagem no gestor de conteúdo multimédia. A legenda é também extraída diretamente do SmugMug se tiver legendas definidas na sua galeria.

en: Click Action
pt: Ação do clique

[ctx: Click action.]
en: None
pt: Nenhum

en: Lightbox
pt: Caixa de luz

en: Photo Link
pt: Hiperligação da fotografia

en: Display an icon and optional title.
pt: Apresente um ícone e um título opcional.

en: Mobile Structure
pt: Estrutura para dispositivos móveis

en: Custom Alignment
pt: Alinhamento personalizado

en: Map
pt: Mapa

en: Display a Google map.
pt: Apresente um mapa do Google.

en: Address
pt: Endereço

en: 1865 Winchester Blvd #202 Campbell, CA 95008
pt: 1865 Winchester Blvd. 202 Campbell, CA 95008, EUA

note: Description of the plugin/theme
en: Additional functionality for Beaver Builder lite.
pt: Funcionalidade adicional para o Beaver Builder Lite.

note: Author of the plugin/theme
en: The Beaver Builder Team
pt: A equipa do Beaver Builder
