Beaver Builder Booster - en to pt translation catalogue (226 entries)

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
pt: Clique aqui para editar conteúdos neste %s usando um editor com o recurso de arrastar e soltar.

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
pt: Um título e um trecho de texto com um link, ícone ou imagem opcional.

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
pt: Um título para identificar este slide na guia Slides das configurações do Mostrador de conteúdo.

en: A simple call to action button.
pt: Um simples botão de chamada à ação.

en: A very simple contact form.
pt: Um formulário de contato muito simples.

en: Above Heading
pt: Acima do cabeçalho

en: Additional functionality for Beaver Builder lite.
pt: Funções adicionais do Beaver Builder Lite.

en: Address
pt: Endereço

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Modules
pt: Módulos Avançados

en: After Text
pt: Depois do texto

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Always Visible
pt: Sempre visível

en: Auto Play
pt: Reproduzir Automaticamente

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
pt: Automático permite que a cobertura se ajuste, independentemente do comprimento do texto. 100% ajustará a cobertura ao topo e o fundo do slide.

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Background Hover Color
pt: Cor do plano de fundo ao passar o mouse

en: Background Hover Opacity
pt: Opacidade do plano de fundo ao passar o mouse

en: Background Layout
pt: Layout do plano de fundo

en: Background Opacity
pt: Opacidade do plano de fundo

en: Background Photo
pt: Foto de Fundo

en: Background Video Code
pt: Código de vídeo do plano de fundo

[ctx: Background height.]
en: Auto
pt: Automóveis

[ctx: Background type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Basic Modules
pt: Módulos Básicos

en: Before Text
pt: Antes do texto

en: Below Heading
pt: Abaixo do cabeçalho

en: Below Photo
pt: Abaixo da Foto

en: Border Radius
pt: Raio da borda

en: Border Size
pt: Tamanho da borda

en: Bottom Margin
pt: Margem inferior

en: Button
pt: Botão

en: Button Colors
pt: Cores do botão

en: Button Icon
pt: Ícone de botão

en: Button Icon Position
pt: Posição do ícone do botão

en: Button Link
pt: Link de botão

en: Button Structure
pt: Estrutura do botão

en: Button Style
pt: Estilo do botão

en: Button Text
pt: Texto do botão

en: Button Width
pt: Largura do botão

en: Call To Action
pt: Chamada à ação

en: Call to Action
pt: Chamada à ação

[ctx: Call to action.]
en: None
pt: Nenhum

en: Callout
pt: Chamada

en: Center
pt: Centralizado

en: Choose Another Photo
pt: Escolher outra imagem

en: Circle
pt: Círculo

en: Click Action
pt: Ação ao clicar

en: Click Here
pt: Clique aqui

[ctx: Click action.]
en: None
pt: Nenhum

en: Collage
pt: Colagem

en: Color
pt: Cor

en: Colors
pt: Cores

en: Contact Form
pt: Formulário de contato

en: Contact Form Submission
pt: Envio de formulário de contato

[ctx: Contact form field label.]
en: Name
pt: Nome

en: Content Layout
pt: Layout do conteúdo

en: Content Slider
pt: Mostrador de conteúdo

[ctx: Content type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Crop
pt: Recorte

en: Custom
pt: Customizado

en: Custom Alignment
pt: Alinhamento personalizado

en: Custom Width
pt: Largura personalizada

en: Default
pt: Padrão

en: Delay
pt: Atraso

en: Disabled
pt: Desativado

en: Display a Google map.
pt: Mostrar um mapa do Google.

en: Display a heading, subheading and a button.
pt: Mostrar cabeçalho, subcabeçalho e um botão.

en: Display an icon and optional title.
pt: Mostra um ícone e um título opcional.

en: Display multiple photos in a gallery view.
pt: Mostra várias fotos em uma galeria.

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
pt: Mostra vários slides com um cabeçalho opcional e uma chamada à ação.

en: Drop us a line today for a free quote!
pt: Envie-nos um email hoje para receber um orçamento grátis!

en: Email
pt: E-mail

en: Email Field
pt: Campo Email

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Fade
pt: Esmaecer

en: Fade In On Hover
pt: Aparecer gradualmente ao passar o mouse

en: Feed URL
pt: URL do Feed

en: Flat
pt: Plano

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: Full Width
pt: Largura Completa

en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
pt: Miniaturas

en: General
pt: Geral

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Heading Custom Size
pt: Tamanho personalizado do cabeçalho

en: Heading Size
pt: Tamanho do cabeçalho

en: Heading Structure
pt: Estrutura do cabeçalho

en: Heading Tag
pt: Tag do cabeçalho

en: Height
pt: Altura

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hover Color
pt: Cor ao passar o mouse

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon Colors
pt: Cores do ícone

en: Icon Position
pt: Posição do ícone

en: Icon Structure
pt: Estrutura do ícone

en: Icon Visibility
pt: Visibilidade do ícone

en: Image
pt: Imagem

en: Image Type
pt: Tipo de imagem

[ctx: Image type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Inline
pt: Em linha

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Launch Page Builder
pt: Iniciar o Criador de páginas

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Margin
pt: Margem esquerda

en: Left of Heading
pt: À esquerda do cabeçalho

en: Left of Text and Heading
pt: À esquerda do texto e do cabeçalho

en: Link Target
pt: Destino do Link

en: Loop
pt: Executar loop

en: Map
pt: Mapa

en: Max Content Width
pt: Largura máxima do conteúdo

en: Media Library
pt: Biblioteca de Mídia

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Sent!
pt: Mensagem enviada!

en: Message failed. Please try again.
pt: A mensagem falhou. Tente novamente.

en: Mobile Photo
pt: Imagem para celular

en: Mobile Structure
pt: Estrutura para dispositivos móveis

en: Mobile Text Colors
pt: Cores do texto em dispositivos móveis

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
pt: Celular

en: Name Field
pt: Campo Nome

en: Never
pt: Nunca

en: New Window
pt: Nova Janela

en: No
pt: Não

en: No Photo
pt: Nenhuma imagem

en: None
pt: Nenhum

en: On Hover
pt: Com o mouse sobrepondo

en: Overall Alignment
pt: Alinhamento geral

en: Padding
pt: Preenchimento

en: Page Builder
pt: Construtor de Páginas

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone Field
pt: Campo Telefone

en: Photo
pt: Foto

[ctx: Photo Crop.]
en: None
pt: Nenhum

en: Photo Link
pt: Link de imagem

en: Photo Size
pt: Tamanho da imagem

en: Photo Spacing
pt: Espaçamento entre imagens

[ctx: Photo size.]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Photo size.]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Photo size.]
en: Small
pt: P

en: Photos
pt: Fotos

en: Please enter a message.
pt: Insira uma mensagem.

en: Please enter a subject.
pt: Insira um assunto.

en: Please enter a valid email.
pt: Insira um endereço de email válido.

en: Please enter a valid phone number.
pt: Insira um número de telefone válido.

en: Please enter your name.
pt: Digite seu nome.

en: Portrait
pt: Retrato

en: Position
pt: Posição

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
pt: Puxa imagens da biblioteca de mídia do WordPress ou uma galeria em seu site no SmugMug inserindo a URL do feed RSS do SmugMug. A URL do feed RSS pode ser acessada usando a função "get a link" em sua galeria no SmugMug.

en: Read More
pt: Saiba mais

en: Ready to find out more?
pt: Pronto para saber mais?

en: Redirect
pt: Encaminhar

en: Right
pt: Direita

en: Right Margin
pt: Margem direita

en: Right of Heading
pt: À direita do cabeçalho

en: Right of Text and Heading
pt: À direita do texto e do cabeçalho

en: Round Corners
pt: Cantos arredondados

en: Same Window
pt: Mesma Janela

en: Send
pt: Enviar

en: Send To Email
pt: Enviar para um endereço de email

en: Show
pt: Mostrar

en: Show Arrows
pt: Mostrar setas

en: Show Captions
pt: Mostrar legendas

en: Show Dots
pt: Mostrar pontos

en: Show Message
pt: Mostrar mensagem

en: Show Play/Pause
pt: Mostrar Tocar/Pausar

en: Size
pt: Tamanho

en: Slide
pt: Deslizar

en: Slide Label
pt: Título do slide

en: Slide Settings
pt: Configuração do slide

en: Source
pt: Origem

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Square
pt: Quadrado

en: Stacked
pt: Empilhado

en: Structure
pt: Estrutura

en: Style
pt: Estilo

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject Field
pt: Campo Assunto

en: Success
pt: Sucesso

en: Success Action
pt: Ação de êxito

en: Success URL
pt: URL de êxito

en: Text
pt: Texto

en: Text &amp; Photo
pt: Texto e imagem

en: Text &amp; Video
pt: Texto e vídeo

en: Text Background Color
pt: Cor de fundo do texto

en: Text Background Height
pt: Altura do plano de fundo do texto

en: Text Background Opacity
pt: Opacidade do plano de fundo do texto

en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Text Colors
pt: Cores do texto

en: Text Hover Color
pt: Cor do texto ao passar o mouse

en: Text Position
pt: Posição do texto

en: Text Shadow
pt: Sombra do texto

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
pt: Obrigado por sua mensagem! Entraremos em contato em breve.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
pt: O plugin Beaver Builder Booster não é compatível com seu host.

en: The Beaver Builder Team
pt: A Equipe Beaver Builder

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
pt: O alinhamento aplicado a todos os elementos da chamada.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
pt: A legenda é retirada do texto que você adicionar à área de legendas de cada imagem no gerenciador de multimídia. A legenda também é retirada diretamente do SmugMug, se você tiver legendas definidas em sua galeria.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
pt: A cor se aplica à cobertura atrás do texto sobre as seleções do plano de fundo.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
pt: O formulário de contato será enviado para esse endereço de email. Inicialmente, este é o endereço de email do administrador.

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: O link se aplica ao módulo inteiro. Se você estiver escolhendo um tipo de chamada à ação abaixo, este link também será usado para texto ou botão.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: O link se aplica ao slide inteiro. Se você estiver escolhendo um tipo de chamada à ação abaixo, este link também será usado para texto ou botão.

en: The max width that the content area will be within your slides.
pt: A largura máxima que a área do conteúdo terá nos slides.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
pt: A posição moverá as seleções do layout do conteúdo para a esquerda, a direita ou o centro sobre o plano de fundo do slide.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
pt: Isto permite adicionar conteúdo por cima ou adicionalmente à seleção do plano de fundo acima. O local do layout do conteúdo pode ser selecionado na guia de estilo.

en: This setting is for the entire background of your slide.
pt: Esta configuração afeta o plano de fundo inteiro de seu slide.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
pt: Esta configuração é a altura mínima do mostrador de conteúdo. O conteúdo expandirá sua altura automaticamente.

en: Top Margin
pt: Margem superior

en: Transition
pt: Transição

en: Transition Speed
pt: Velocidade de Transição

[ctx: Transition type.]
en: Slide
pt: Deslizar

en: Type
pt: Tipo

en: Use Main Photo
pt: Usar imagem principal

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
pt: Use um editor prático com o recurso de arrastar e soltar para editar conteúdos nesta página.

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
pt: segundos

en: Video
pt: Vídeo

en: Video Embed Code
pt: Código de Incorporação do Vídeo

en: Width
pt: Largura

[ctx: Width.]
en: Auto
pt: Automóveis

en: Yes
pt: Sim

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
pt: Você pode selecionar outra imagem para o slide exibida em dispositivos móveis ou nenhuma, se preferir.

en: Your Message
pt: Sua mensagem

en: Your email
pt: Seu email

en: Your message
pt: Sua mensagem

en: Your name
pt: Seu nome

en: Your phone
pt: Seu telefone

en: example@mail.com
pt: exemplo@email.com
