Beaver Builder Booster - en to es translation catalogue (221 entries)

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
es: El complemento Beaver Builder Booster no es compatible con tu host.

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
es: Usa un creador sencillo de tipo arrastrar y soltar para editar el contenido de esta página.

en: Launch Page Builder
es: Iniciar el Creador de páginas

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
es: Haz clic aquí para editar el contenido de este %s con un creador sencillo de tipo arrastrar y soltar.

en: Button
es: Botón

en: A simple call to action button.
es: Un botón sencillo de llamado a la acción.

en: Basic Modules
es: Módulos Básicos

en: Text
es: Texto

en: Click Here
es: Haga clic aquí

en: Icon
es: Icono

en: Icon Position
es: Posición del ícono

en: Before Text
es: Antes del texto

en: After Text
es: Después del texto

en: Icon Visibility
es: Visibilidad del ícono

en: Always Visible
es: Siempre visible

en: Fade In On Hover
es: Atenuar al posarse

en: Link
es: Enlace

en: Link Target
es: Destino del Enlace

en: Same Window
es: Misma Ventana

en: New Window
es: Nueva Ventana

en: Style
es: Estilo

en: Colors
es: Colores

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Background Hover Color
es: Color de fondo al posarse

en: Text Color
es: Color del Texto

en: Text Hover Color
es: Color de enlace al posarse

en: Flat
es: Plano

en: Gradient
es: Gradiente

en: Transparent
es: Transparente

en: Border Size
es: Tamaño del borde

en: Background Opacity
es: Opacidad del fondo

en: Background Hover Opacity
es: Opacidad del fondo al posarse

en: Transition
es: Transición

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Enabled
es: Activado

en: Structure
es: Estructura

en: Width
es: Ancho

en: Full Width
es: Anchura Completa

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Width
es: Ancho personalizado

en: Alignment
es: Alineación

en: Center
es: Centro

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Padding
es: Márgenes interiores / Padding

en: Round Corners
es: Esquinas redondeadas

en: Callout
es: Rótulo

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
es: Un título y snippet de texto con enlace, ícono e imagen opcionales.

en: Advanced Modules
es: Módulos Avanzados

en: Heading
es: Título

en: Overall Alignment
es: Alineación general

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
es: La alineación que se aplicará a todos los elementos del rótulo.

en: Heading Structure
es: Estructura del título

en: Heading Tag
es: Texto del título

en: Heading Size
es: Tamaño del título

en: Default
es: Predeterminado

en: Heading Custom Size
es: Tamaño personalizado del título

en: Image
es: Imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

[ctx: Image type.]
en: None
es: Ninguno

en: Photo
es: Imagen

en: Crop
es: Recortar / Crop

[ctx: Photo Crop.]
en: None
es: Ninguno

en: Landscape
es: Horizontal

en: Portrait
es: Vertical

en: Square
es: Cuadrado

en: Circle
es: Círculo

en: Position
es: Posición

en: Above Heading
es: Encima del título

en: Below Heading
es: Debajo del título

en: Left of Text and Heading
es: A la izquierda del texto y el encabezado

en: Right of Text and Heading
es: A la derecha del texto y el encabezado

en: Left of Heading
es: A la izquierda del título

en: Right of Heading
es: A la derecha del título

en: Icon Colors
es: Colores de los íconos

en: Hover Color
es: Color al posarse

en: Yes
es: Si

en: Icon Structure
es: Estructura del ícono

en: Size
es: Talla

en: Call To Action
es: Llamado a la acción

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace aplica al módulo completo. Al elegir un tipo de llamado a la acción a continuación, este enlace también se usará para el texto o el botón.

en: Call to Action
es: Llamado a la acción

en: Type
es: Tipo

[ctx: Call to action.]
en: None
es: Ninguno

en: Read More
es: Más información

en: Button Icon
es: Ícono de botón

en: Button Icon Position
es: Posición del ícono de botón

en: Button Colors
es: Colores del botón

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Button Structure
es: Estructura del botón

en: Button Width
es: Ancho del botón

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: A very simple contact form.
es: Un formulario de contacto muy sencillo.

en: Contact Form Submission
es: Envío del formulario de contacto

en: Message
es: Mensaje

en: Send To Email
es: Enviar al correo

en: example@mail.com
es: ejemplo@correo.com

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
es: El formulario de contacto se enviará a este correo electrónico. El valor predeterminado es el correo electrónico del administrador.

en: Name Field
es: Campo Nombre

en: Show
es: Ver

en: Hide
es: Ocultar

en: Subject Field
es: Campo Asunto

en: Email Field
es: Campo Correo electrónico

en: Phone Field
es: Campo Teléfono

en: Success
es: Éxito

en: Success Action
es: Acción exitosa

en: None
es: Ninguno

en: Show Message
es: Mostrar mensaje

en: Redirect
es: Redirigir

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
es: ¡Gracias por tu mensaje! Pronto nos pondremos en contacto.

en: Success URL
es: URL exitosa

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Send
es: Enviar

[ctx: Contact form field label.]
en: Name
es: Nombre

en: Please enter your name.
es: Ingresa tu nombre.

en: Your name
es: Tu nombre

en: Subject
es: Asunto

en: Please enter a subject.
es: Ingresa un asunto.

en: Please enter a valid email.
es: Ingresa un correo electrónico válido.

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Please enter a valid phone number.
es: Ingresa un número de teléfono válido.

en: Your phone
es: Tu teléfono

en: Your Message
es: Tu mensaje

en: Please enter a message.
es: Ingresa un mensaje.

en: Your message
es: Tu mensaje

en: Message Sent!
es: ¡Mensaje enviado!

en: Message failed. Please try again.
es: Falló el envío del mensaje. Inténtalo de nuevo.

en: Content Slider
es: Deslizador de contenido

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
es: Muestra múltiples deslizadores con un título opcional y un llamado a la acción.

en: Height
es: Alto

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
es: Esta configuración es la altura mínima del deslizador de contenido. El contenido aumentará la altura automáticamente.

en: Auto Play
es: Reproducción Automática

en: Delay
es: Retardo

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
es: segundos

en: Loop
es: Bucle

[ctx: Transition type.]
en: Slide
es: Deslizar

en: Fade
es: Fundido

en: Transition Speed
es: Velocidad de Transición

en: Show Play/Pause
es: Mostrar Reproducir/Pausa

en: Show Arrows
es: Mostrar flechas

en: Show Dots
es: Mostrar puntos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Max Content Width
es: Ancho máx. de contenido

en: The max width that the content area will be within your slides.
es: El ancho máx. del área de contenido que estará dentro de tus deslizadores.

en: Slides
es: Deslizadores

en: Slide
es: Deslizar

en: Slide Settings
es: Configuración del deslizador

en: Slide Label
es: Etiqueta del deslizador

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
es: Una etiqueta para identificar a este deslizador en la pestaña Deslizadores de la configuración del Deslizador de contenido.

en: Background Layout
es: Disposición del fondo

en: This setting is for the entire background of your slide.
es: Esta configuración es para el fondo completo de tu deslizador.

en: Video
es: Vídeo

[ctx: Background type.]
en: None
es: Ninguno

en: Background Photo
es: Imagen de fondo

en: Background Video Code
es: Código de video de fondo

en: Content Layout
es: Disposición del contenido

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
es: Esto permite agregar contenido sobre o además de la sección de fondo de más arriba. La ubicación de la disposición del contenido se puede seleccionar en la pestaña de estilo.

en: Text &amp; Photo
es: Texto y fotos

en: Text &amp; Video
es: Texto y video

[ctx: Content type.]
en: None
es: Ninguno

en: Video Embed Code
es: Código Inserción Video

en: Text Position
es: Posición del texto

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
es: La posición moverá las selecciones de disposición del contenido a la izquierda, a la derecha o al centro encima del fondo del deslizador.

en: Top Margin
es: Margen superior

en: Bottom Margin
es: Margen inferior

en: Left Margin
es: Margen izquierdo

en: Right Margin
es: Margen derecho

en: Text Colors
es: Colores del texto

en: Text Shadow
es: Sombra del texto

en: Text Background Color
es: Color del fondo del texto

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
es: El color se aplica a la superposición detrás del texto sobre las selecciones de fondo.

en: Text Background Opacity
es: Opacidad del fondo del texto

en: Text Background Height
es: Altura del fondo del texto

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
es: Auto permitirá que las superposiciones entren sin importar la longitud del contenido del texto. 100% hará que la superposición entre en la parte superior e inferior del deslizador.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace se aplica al deslizador completo. Al elegir un tipo de llamado a la acción a continuación, este enlace también se usará para el texto o el botón.

en: Border Radius
es: Radio del borde

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Photo
es: Foto móvil

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
es: Puedes seleccionar otra foto para que el deslizador la cambie en dispositivos móviles o incluso no tener ninguna foto.

en: Use Main Photo
es: Usar la foto principal

en: Choose Another Photo
es: Elegir otra foto

en: No Photo
es: Sin foto

en: Mobile Text Colors
es: Colores del texto móvil

en: Display a heading, subheading and a button.
es: Mostrar un título, subtítulo y un botón.

en: Ready to find out more?
es: ¿Estás listo para saber más?

en: Drop us a line today for a free quote!
es: ¡Escríbenos hoy para recibir una cotización gratis!

en: Layout
es: Disposición

en: Inline
es: Alineado

en: Stacked
es: Apilado

en: Spacing
es: Espaciado

en: Button Link
es: Enlace del botón

en: Gallery
es: Galería

en: Display multiple photos in a gallery view.
es: Mostrar diversas fotos en una vista de galería.

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
es: Pulgares

en: Source
es: Fuente

en: Media Library
es: Librería Multimedia

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
es: Sacar imágenes de la biblioteca de WordPress o de una galería en tu sitio SmugMug insertando la URL del feed RSS de SmugMug. A esta dirección se puede acceder desde la función obtener enlace en tu galería SmugMug.

en: Photos
es: Fotos

en: Photo Size
es: Tamaño de la foto

[ctx: Photo size.]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Photo size.]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Photo size.]
en: Large
es: Grande

en: Photo Spacing
es: Espaciado de la foto

en: Show Captions
es: Mostrar leyendas

en: Never
es: Nunca

en: On Hover
es: Al pasar por encima

en: Below Photo
es: Debajo de la imagen

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
es: La leyenda se toma de cualquier texto que coloques en el área de leyenda del administrador de medios para cada imagen. La leyenda también se toma directamente de SmugMug si tiene leyendas establecidas en su galería.

en: Click Action
es: Acción del clic

[ctx: Click action.]
en: None
es: Ninguno

en: Photo Link
es: Enlace de la foto

en: Display an icon and optional title.
es: Mostrar un ícono y un título opcional.

en: Mobile Structure
es: Estructura móvil

en: Custom Alignment
es: Alineación personalizada

en: Map
es: Mapa

en: Display a Google map.
es: Mostrar un mapa de Google.

en: Address
es: Dirección

note: Description of the plugin/theme
en: Additional functionality for Beaver Builder lite.
es: Función adicional para Additional Beaver Builder lite.

note: Author of the plugin/theme
en: The Beaver Builder Team
es: El equipo de Beaver Builder
