Beaver Builder Booster - en to de translation catalogue (211 entries)

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
de: Klicken Sie hier, um mit einem einfachen Drag-and-Drop-Builder Inhalte auf diesem %s zu bearbeiten.

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
de: Eine Überschrift und ein Snippet des Textes mit einem optionalen Link, Symbol und Bild.

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
de: Ein Etikett, das diese Folie in der Registerkarte Folien in den Einstellungen des Inhaltsschiebereglers kennzeichnet.

en: A simple call to action button.
de: Eine einfache Schaltfläche für Handlungsaufforderungen

en: A very simple contact form.
de: Ein sehr einfaches Kontaktformular.

en: Above Heading
de: Über Überschrift

en: Additional functionality for Beaver Builder lite.
de: Zusätzliche Eigenschaften für Beaver Builder Lite

en: Address
de: Adresse

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Modules
de: Erweiterte Module

en: After Text
de: Nach Text

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Always Visible
de: Immer sichtbar

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
de: Die Option Auto ermöglicht eine automatische Anpassung des Overlays an die Länge des Inhaltes. Die Option 100% füllt den Text gleichmäßig ein zwischen dem oberen und unteren Rand der Folie.

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Hover Color
de: Hintergrundfarbe bei Überfahren mit Cursor

en: Background Hover Opacity
de: Hintergrunddeckkraft bei Überfahren mit Cursor

en: Background Layout
de: Hintergrundlayout

en: Background Opacity
de: Hintergrunddreckkraft

en: Background Photo
de: Hintergrundfoto

en: Background Video Code
de: Video-Code-Hintergrund

[ctx: Background type.]
en: None
de: Keine

en: Basic Modules
de: Basismodule

en: Before Text
de: Vor Text

en: Below Heading
de: Unter Überschrift

en: Below Photo
de: Unter Foto

en: Border Radius
de: Rahmenradius

en: Border Size
de: Rahmengröße

en: Bottom Margin
de: Unterer Rand

en: Button Colors
de: Schaltflächenfarbe

en: Button Icon
de: Schaltflächensymbol

en: Button Icon Position
de: Schaltflächensymbolposition

en: Button Link
de: Link-Schaltfläche

en: Button Structure
de: Schaltflächenstruktur

en: Button Style
de: Schaltflächenstil

en: Button Text
de: Schaltflächentext

en: Button Width
de: Schaltflächenbreite

en: Call To Action
de: Handlungsaufforderung

en: Call to Action
de: Handlungsaufforderung

[ctx: Call to action.]
en: None
de: Keine

en: Callout
de: Textbox

en: Center
de: Mitte

en: Choose Another Photo
de: Anderes Foto wählen

en: Circle
de: Kreis

en: Click Action
de: Auf Aktion klicken

en: Click Here
de: Hier klicken

[ctx: Click action.]
en: None
de: Keine

en: Collage
de: Kollage

en: Color
de: Farbe

en: Colors
de: Farben

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Contact Form Submission
de: Einreichung Kontaktformular

en: Content Layout
de: Inhaltslayout

en: Content Slider
de: Inhaltsschieberegler

[ctx: Content type.]
en: None
de: Keine

en: Crop
de: Zugeschnitten

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Alignment
de: Benutzerdefinierte Ausrichtung

en: Custom Width
de: Benutzerdefinierte Breite

en: Default
de: Standard

en: Delay
de: Verzögerung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display a Google map.
de: Google Straßenkarte anzeigen.

en: Display a heading, subheading and a button.
de: Eine Überschrift, Unterüberschrift und Schaltfläche anzeigen.

en: Display an icon and optional title.
de: Symbol und optional einen Titel anzeigen.

en: Display multiple photos in a gallery view.
de: Verschiedene Fotos im Galeriemodus anzeigen

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
de: Zeigt mehrere Folien an mit einer optionalen Überschrift und Handlungsaufforderung.

en: Drop us a line today for a free quote!
de: Schreiben Sie uns noch heute an für ein unverbindliches Angebot!

en: Email
de: E-Mail

en: Email Field
de: E-Mail-Feld

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Fade In On Hover
de: Einblenden bei Überfahren mit Cursor

en: Flat
de: Eben

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Full Width
de: Vollgröße

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
de: Vorschaubilder

en: General
de: Allgemein

en: Gradient
de: Verlauf

en: Heading
de: Überschrift

en: Heading Custom Size
de: Benutzerdefinierte Überschriftsgröße

en: Heading Size
de: Überschriftsgröße

en: Heading Structure
de: Überschriftstruktur

en: Heading Tag
de: Überschrifts-Tag

en: Height
de: Höhe

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hover Color
de: Cursorfarbe

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Colors
de: Symbolfarben

en: Icon Position
de: Symbolposition

en: Icon Structure
de: Symbolstruktur

en: Icon Visibility
de: Symbolsichtbarkeit

en: Image
de: Bild

en: Image Type
de: Bildtyp

[ctx: Image type.]
en: None
de: Keine

en: Landscape
de: Landschaft

en: Launch Page Builder
de: Page Builder starten

en: Left
de: Links

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Left of Heading
de: Links von Überschrift

en: Left of Text and Heading
de: Links von Text und Überschrift

en: Link Target
de: Linkziel

en: Loop
de: Schleife

en: Map
de: Karte

en: Max Content Width
de: Max. Inhaltsbreite

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Message
de: Nachricht

en: Message Sent!
de: Nachricht versendet!

en: Message failed. Please try again.
de: Versenden der Nachricht fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut?

en: Mobile Photo
de: Mobiles Foto

en: Mobile Structure
de: Struktur Mobilfunkgerät

en: Mobile Text Colors
de: Textfarben für Mobilfunkgeräte

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
de: Mobil

en: Name Field
de: Namensfeld

en: Never
de: Niemals

en: New Window
de: Neues Fenster

en: No
de: Nein

en: No Photo
de: Kein Foto

en: None
de: Keine

en: On Hover
de: Bei Hover

en: Overall Alignment
de: Gesamtanpassung

en: Padding
de: Abstand innen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Field
de: Telefonnummer-Feld

en: Photo
de: Foto

[ctx: Photo Crop.]
en: None
de: Keine

en: Photo Link
de: Fotolink

en: Photo Size
de: Fotogröße

en: Photo Spacing
de: Fotoabstand

[ctx: Photo size.]
en: Large
de: Groß

[ctx: Photo size.]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Photo size.]
en: Small
de: Klein

en: Photos
de: Fotos

en: Please enter a message.
de: Bitte geben Sie eine Nachricht ein.

en: Please enter a subject.
de: Bitte geben Sie einen Betreff ein.

en: Please enter a valid email.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid phone number.
de: Geben Sie eine gültige Telefonnummer ein.

en: Please enter your name.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein.

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
de: Holen Sie Bilder von der WP Medienbibliothek oder ihrer SmugMug-Seite indem Sie die URL des RSS-Feed von SmugMug angeben.

en: Read More
de: Mehr erfahren

en: Ready to find out more?
de: Bereit, um mehr zu erfahren?

en: Redirect
de: Umleitung

en: Right
de: Rechts

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Right of Heading
de: Rechts von Überschrift

en: Right of Text and Heading
de: Rechts von Text und Überschrift

en: Round Corners
de: Runde Ecken

en: Same Window
de: Selbes Fenster

en: Send
de: Senden

en: Send To Email
de: Zu folgender E-Mail-Adresse senden:

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Arrows
de: Pfeile einblenden

en: Show Captions
de: Bildunterschriften anzeigen

en: Show Dots
de: Punkte einblenden

en: Show Message
de: Nachricht einblenden

en: Show Play/Pause
de: Start/Pause einblenden

en: Size
de: Größe

en: Slide
de: Verschieben

en: Slide Label
de: Folienetikett

en: Slide Settings
de: Folieneinstellungen

en: Slides
de: Folien

en: Source
de: Quelle

en: Spacing
de: Abstand

en: Square
de: Quadrat

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Structure
de: Struktur

en: Style
de: Stil

en: Subject
de: Betreff

en: Subject Field
de: Betreffzeile

en: Success
de: Erfolgreich

en: Success Action
de: Aktion erfolgreich

en: Success URL
de: URL erfolgreich

en: Text
de: Textfeld

en: Text &amp; Photo
de: Text &amp; Foto

en: Text Background Color
de: Texthintergrundsfarbe

en: Text Background Height
de: Texthintergrundshöhe

en: Text Background Opacity
de: Texthintergrundsdreckkraft

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Colors
de: Textfarben

en: Text Hover Color
de: Textfarbe bei Überfahren mit Cursor

en: Text Position
de: Textposition

en: Text Shadow
de: Textschattierung

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
de: Vielen Dank für Ihre Nachricht! Wir kommen bald auf Sie zurück.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
de: Das Plugin Beaver Builder Booster ist mit Ihrem Host nicht kompatibel.

en: The Beaver Builder Team
de: Das Beaver Builder-Team

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
de: Die Anpassung, die auf alle Elemente der Textbox angewandt wird.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
de: Die Bildunterschrift zieht sich zu jedem Bild den Text, den Sie in den Bildunterschriftsbereich im Media-Manager eingeben. Die Bildunterschrift zieht sich ebenfalls direkt von SmugMug, wenn Sie Bildunterschriften in Ihrer Galerie aktiviert haben.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
de: Die Farbe wird auf den Overlay hinter dem Text über den selektierten Hintergründen angewandt.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
de: Das Kontaktformular wird zu folgender E-Mail-Adresse gesendet. Standardeinstellungen für Administrator-E-Mail.

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
de: Der Link gilt für das gesamte Modul Bei Auswahl eines Handlungsaufforderungstypen, wird dieser Link auch für den Text und die Schaltfläche benutzt.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
de: Der Link gilt für das gesamte Modul. Bei Auswahl eines Handlungsaufforderungstypen, wird dieser Link auch für den Text und die Schaltfläche benutzt.

en: The max width that the content area will be within your slides.
de: Die maximale Breite, die der Inhaltsbereich innerhalb Ihrer Folien annimmt.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
de: Die Position setzt die selektierten Inhaltslayouts links, rechts oder mittig über den Hintergrund der Folie.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
de: Hiermit können Sie Inhalt darüber oder zusätzlich zum oben selektierten Hintergrund hinzufügen. Die Position des Inhaltslayouts kann in der Registerkarte Stil selektiert werden.

en: This setting is for the entire background of your slide.
de: Diese Einstellung regelt den gesamten Hintergrund Ihrer Folie.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
de: Diese Einstellung ist die Mindesthöhe des Inhaltsschiebereglers. Die Größe passt sich automatisch an den Inhalt an.

en: Top Margin
de: Oberer Rand

en: Transition
de: Übergang

en: Transition Speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

[ctx: Transition type.]
en: Slide
de: Verschieben

en: Type
de: Typ

en: Use Main Photo
de: Hauptfoto benutzen

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
de: Verwenden Sie einen einfachen Drag-and-Drop-Builder, um Inhalte auf dieser Seite zu bearbeiten.

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
de: Sekunden

en: Width
de: Breite

en: Yes
de: Ja

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
de: Wenn die Folie auf Mobilfunkgeräten angezeigt werden soll, können Sie entweder ein anderes oder kein Foto wählen.

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your message
de: Ihre Nachricht

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your phone
de: Ihre Telefonnummer
